E-mail:
Пароль:
Войти

Добро пожаловать на Аймкук!

Введите пожалуйста свои регистрационные данные, указанные при регистрации на сайте. Если у Вас нет учетной записи, Вы можете зарегистрироваться. Если Вы забыли пароль, попробуйте восстановить его.

Расширенный поиск
Авторы Аймкук Книга рецептов
Поиск рецептов по ингредиентам
РецептыДесерты разные
Пастила из крыжовника

Пастила из крыжовника

Пастила из крыжовника получается кисленькой, хотя это очень сильно зависит от сорта и спелости крыжовника. Мои дети сказали, что она похожа на какие-то кисленькие конфетки, которые они очень любят.

Добавлять сахар (мёд) или нет - решать вам. Если хотите получить максимально полезный продукт, то лучше всё же без лишних углеводов.

Ингредиенты

Крыжовник - 500 г

Использовалась электросушилка Pioneer
Диаметр поддона - 27 см
Диаметр противня для пастилы - 25 см
Получается 2 листа пастилы
  • 229 кКал
  • 14 ч.
  • 14 ч.
  • Б: 3.6
  • Ж: 1
  • У: 46.2

Фото готового блюда

5

Оценить рецепт

Рейтинг 5 из 5
на основе 5 голосов


Процесс приготовления

Для приготовления пастилы из крыжовника нам потребуется только крыжовник любого цвета и сорта. Крыжовник нужно перебрать от листиков и мусора и промыть. Отрывать маленькие зелёные хвостики нету необходимости.


Чистый крыжовник поместите в блендер и измельчите до состояния пюре (воду дополнительно добавлять не нужно). Можно делать это и погружным блендером.


Получившееся пюре протрите через сито. Жмых нам в этом рецепте не понадобится, но из него можно сварить вкусный компотик.


Теперь по поводу сушки. Здорово, если у вас есть специальные противни для пастилы - в них делать удобнее всего. Однако можно воспользоваться силиконизированным пергаментом - нужно вырезать из него заготовку такой формы, как ваши поддоны в сушилке. Противень для пастилы и заготовку из пергамента нужно обязательно смазать ватным диском, смоченным в растительном масле. Только делать это нужно тоненьким слоем, чтобы не было капель масла.


Данное количество пюре из крыжовника я разделила на две части. Одну часть налила на специальный противень для пастилы (он у меня только один) и равномерно её распределила.


А вторую часть вылила на заготовку из пергамента и тоже равномерно распределила ложкой.


Сушила я данную пастилу 14 часов при 45 градусах. Но у вас может получиться и другое время. Всё зависит от конкретной модели сушилки.


Сушить такую пастилу можно и в духовке на силиконовом коврике или пергаменте. Силиконовый коврик смазывать маслом не нужно, а пергамент - нужно. Сушить нужно при температуре 50-60 градусов с приоткрытой дверцей. Время сушки - примерно такое же, как и в сушилке.


Вот так хорошо отстаёт пастила от пергамента, только пергамент окрашивается в красный цвет. Именно поэтому мне больше нравится использовать специальный противень для пастилы. А ещё его можно помыть и использовать снова, а пергамент использовать можно только один раз.


Готовая пастила из крыжовника не липнет к рукам и эластичная. Отлично скручивается в рулет. Если пастилу пересушите, то она будет ломкой. Но это не критично и она также будет съедобна)))


Крыжовниковую пастилу лучше всего хранить в вакуумных пакетах. Либо в контейнерах с плотно закрывающейся крышкой, чтобы туда не пробрались разные насекомые.


Вкусной и полезной вам пастилы!


Пастила из крыжовника, рецепт с фото

Фотоотзывы по рецепту

Ваш фотоотзыв — это лучшая благодарность для автора. Кроме того, в фотоотчете Вы можете поделиться текстовым отзывом и идеями по рецепту с другими участниками проекта. Размещённый фотоотчет также будет доступен в Вашем профиле.

Загрузить

Комментарии и отзывы по рецепту

Есть вопросы - задавайте! Хотите дать дельный совет - обязательно дайте! И, конечно же, хвалите и ругайте рецепты, когда эмоции переполняют - МЫ ЖДЁМ ВАШИХ КОММЕНТАРИЕВ!

Добавить комментарий

Свежие рецепты


Салат из колбасного сыра с чесноком

Гузки индейки в духовке

Кето суп с фрикадельками

Чернослив с грецким орехом в сметане (десерт)

Блины на кислых сливках

Курица в молоке в мультиварке

Постный пирог с тыквой и яблоками

Печень по-мещански

Творожная запеканка ПП (без муки и манки)

Кето грибной суп

Говядина с соусом «Демиглас»

Омлет с брокколи и сыром на сковороде

Окрошка с авокадо на березовом соке

Скрэмбл с овощами
Мобильная версия сайта