Запеканка с баклажанами, помидорами и картошкой достаточно быстра в приготовлении, имеет отличный вкус и просто готовится. Чаще всего я подаю эту запеканку как гарнир к мясным блюдам, но в сезон овощей готовлю ее для себя как самостоятельное блюдо, особенно летом, когда мяса не особенно хочется в жаркие дни. Если вы замените обычный твердый сыр на адыгейский или моцареллу, то получите совершенно другое по вкусу блюдо и не менее вкусное, чем это.
Для приготовления запеканки с баклажанами, помидорами и картошкой подготовьте продукты по списку. Овощи помойте, обсушите бумажными полотенцами.

Картофель очистите, нарежьте тонкими кружочками. Форму для выпечки чуть смажьте сливочным маслом.

Выложите картофель в форму для запекания.

Посолите, поперчите картофель, выложите сверху пару кусочков сливочного масла. Разогрейте духовку до 180 градусов, готовьте картофель минут 15. Не включайте конвекцию, хрустящая корочка нам не нужна.

Пока картофель готовится, нам нужно приготовить баклажаны, иначе они могут стать резиновыми в готовом блюде. Нарежьте баклажан кружочками, обваляйте в муке, обжарьте по 1,5 минуты с обеих сторон в небольшом количестве растительного масла.

Выложите баклажаны на картофель, чуть посолите, поперчите.

Посыпьте слой баклажанов натертым твердым сыром.

Нарежьте помидор кружочками, выложите его на слой сыра.

Помидоры также присыпаем слоем натертого сыра и отправляем в духовку еще на 15 минут.

Готовую запеканку с баклажанами, помидорами и картошкой подаем в качестве гарнира или как самостоятельное блюдо.
