Расширенный поиск
Поиск рецептов по ингредиентам
РецептыКонсервирование
Кабачковая икра на зиму без уксуса

Кабачковая икра на зиму без уксуса

Рецептов кабачковой икры множество, каждый раз я стараюсь попробовать новый. Этот рецепт подкупил меня своей простотой и прекрасным результатом. Икра получилась с нежной текстурой, насыщенным оранжевым цветом и приятным вкусом. Также меня порадовало то, что для ее приготовления не используется лишней посуды - нам понадобится только одна единственная кастрюля, не считая банки для икры.

Всего на выходе из указанного количества продуктов получится одна полулитровая банка. Я всегда первый раз новое для меня блюдо готовлю в небольшом количестве, как говорится, на пробу. Но эта икра мне настолько понравилась, что в следующий раз я увеличу количество ингредиентов как минимум в пять раз. Подавать икру можно ко всевозможным вторым блюдам, к которым она подойдет наилучшим образом.

Ингредиенты

Кабачок - 500 г

Морковь - 250 г

Лук репчатый - 250 г

Соль - 0,5 ст.л.

Сахар - 1 ст.л.

Томатная паста - 3 ст.л.

Чеснок сухой - 1 ч.л.

Растительное масло - 80 мл

Кастрюля на 2 литра
Выход: 0,5 литра
  • 97 кКал
  • 1 ч.
  • 0 ч. 10 мин.
  • 1 ч. 10 мин.

Фото готового блюда

4.78

Оценить рецепт

Рейтинг 4.78 из 5
на основе 120 голосов
67 добавлений в книги рецептов


Процесс приготовления

Для приготовления кабачковой икры на зиму без уксуса подготовим продукты, указанные в описании. Все продукты я взвешивала на кухонных весах, поэтому норма точная. Если у вас весов нет, то смотрите примерно, сколько и какого размера кабачки, лук и морковь должны быть. Думаю, небольшое отступление от рецепта сильно вкусовой картины не изменит.


Кабачки моем, срезаем верхушку и низ и нарезаем кубиками. Если кабачки молодые, то вынимать семена и срезать шкурку не понадобится, а если более зрелые, то лучше это сделать. Морковку очищаем и также нарезаем кубиками. Лук очищаем и нарезаем кубиками. Для нарезания овощей я использовала специальную овощерезку, которая заметно упростила и сократила рабочий процесс.


Далее наливаем в кастрюлю растительное масло и ставим ее на огонь. Когда масло нагреется, высыпаем в кастрюлю морковь, перемешиваем и тушим на среднем огне 5 минут, также помешивая.


Следующим всыпаем лук и тушим при помешивании еще 5 минут.


Теперь всыпаем кабачки, добавляем соль и сахар, перемешиваем и тушим под закрытой крышкой 40 минут. Не забываем регулярно помешивать, чтобы масса не пригорела. Огонь делаем слабый.


За это время кабачки пустят сок и хорошо притомятся. На этом этапе добавляем томатную пасту и сушеный чеснок.


Снова накрываем кастрюлю крышкой и тушим еще 5 минут при помешивании.


Кастрюлю снимаем с огня, но огонь не выключаем. Нам нужно пюрировать икру. Делаем это с помощью погружного блендера. Это дело 2-х минут. Главное, чтобы масса стала однородной, без крупных кусочков. Кабачковую массу возвращаем на огонь и даем еще немного прокипеть при помешивании - буквально 5-7 минут.


Раскладывается икра в стерилизованные банки. Мне удобно стерилизовать их на кипящем чайнике, в котором уже заодно стерилизуется крышка. Время стерилизации одной банки - 3-5 минут.


Горячую икру раскладываем по горячим банкам и закатываем. Я использовала банку с крышкой, которая закручивается сама, поэтому просто ее закрутила. Наполненные банки переворачиваем, накрываем махровым полотенцем и оставляем в тепле до полного остывания. После этого сносите заготовленную на зиму кабачковую икру без уксуса в подвал или ставьте в холодильник на быструю пробу.


Получайте вкусную награду за свои труды!


Вкусной Вам зимы!


Кабачковая икра на зиму без уксуса, рецепт с фото

Дополнения к рецепту

  • Сушеный чеснок можно заменить свежим по вкусу.

Фотоотзывы по рецепту

Ваш фотоотзыв — это лучшая благодарность для автора. Кроме того, в фотоотчете Вы можете поделиться текстовым отзывом и идеями по рецепту с другими участниками проекта. Размещённый фотоотчет также будет доступен в Вашем профиле.

Загрузить
Прохожий
Прохожий
Прохожий

Написать комментарий

Отправить
Елена
Очень вкусная!!!!Всем советую. Делала по рецепту, но добавила 9 процентный уксус на зиму. Советую всем, вкусняшка. 
0
ответить
Отличный рецепт, спасибо! Технология простая, продукты беру приблизительно, но на выходе отличный результат!!!!
0
ответить
Надежда
Спасибо за рецепт! Икра очень вкусная получилась! Но по количеству на выходе получается не 0,5 л, а 1 литр. 
2
ответить
Мари
Рецепт просто супер!!! Первый раз делаю, почитала коментарии, спасибо за отзывы. Вот тоже пишу. Очень классный рецепт!!! Пушка, бомба
Фото
0
ответить
Елена
Замечательный рецепт. Вкусно.
0
ответить
Татьяна
Сегодня приготовила икру по данному рецепту, вышло две банки по 0.5 л., очень вкусно.
Но всё же чуть чуть изменила кабачков положила чуть больше, томатной пасты меньше, соль/сахар как по рецепту, лук чуть меньше, морковь чуть больше, чеснок пара зубчиков, немного смесь перцев.
2
ответить
Анна
Прекрасная икра!! Лёгкая, без уксуса, без лишнего пережаривания и перетушивания (для проблемного ЖКТ самое то!) из 4 кг кабачков выход 7 л! спасибо за отличный рецепт!!
2
ответить
Наталья
Очень вкусная икра получилась.
0
ответить
Светлана
Благодарю за рецепт, делала на пять баночек, осталось немного, попробовали, очень вкусно, спасибо что без уксуса!
2
ответить
Ольга
Делала икру по Вашему рецепту в том году. Сейчас опять нашла его же - а это значит, что очень понравилось. Спасибо!
4
ответить
Sharlis Автор рецепта
Ольга, как же приятно читать такой отзыв! Благодарю):smile:
1
ответить
Гость
Для цвета добавила куркуму, рецепт супер!
0
ответить
Елена
Приготовила в точности по Вашему рецепту, чуть меньше моркови и лука (не хватило). Чеснок свежий, вкус когда остыло классический (советский). Очень вкусно, спасибо большое за рецепт!!
0
ответить
Sharlis Автор рецепта
Елена, очень рада, что икра Вам понравилась! Домашняя всегда лучше:smile:
1
ответить
Nata
Спасибо, очень удобно что дозировка продуктов маленькая, в зависимости от количества свободного времени готовлю то больше объем, то по минимуму. Первые банки убрала в подвал ещё в августе, проверила вчера - все крышки втянуты. Вкус очень нежный, только сахара добавляла половину нормы, и масла подсолнечного тоже половину от указанного количества, но это у каждого свой вкус. Спасибо Вам за рецепт, всего доброго.
2
ответить
Sharlis Автор рецепта
Nata, очень теплый комментарий, так приятно!!! Благодарю за такой подробный отзыв и хорошие слова:smilehearth: Рада, что рецепт понравился:smirking:
0
ответить
Наталия
Количество овощей в чистом виде 
0
ответить
Анастасия
Приготовила сегодня, очень вкусно, не знаю, как хорошо и долго будет храниться, но в свежеприготовленном виде эта икра - просто чудо. Спасибо за рецепт.
Фото
1
ответить
Sharlis Автор рецепта
Анастасия, рада, что икра Вам понравилась))):smilehearth:
0
ответить
Sharlis Автор рецепта
Анастасия, отдельная благодарность за фотоотчет, так приятно))) Аппетитно выглядит))):smilehearth:
0
ответить
Анна
По похожему рецепту делала несколько лет назад. Не успевала банки убирать на зиму, все съедалось. Потом видимо "наелись" и два года не делала. В этом году снова сделала.
1
ответить
Sharlis Автор рецепта
Анна, очень рада, что рецепт пригодился:smilehearth:
0
ответить
Семенова Тамара
Икра неплохая получилась,вот только выход больше чем 0,5 баночки.я все ингредиенты удвоила и получила на выходе два литра, т.е.четыре баночки по 0,5.
3
ответить
Sharlis Автор рецепта
Семенова Тамара, благодарю за комментарий и интерес к рецептику):smile:
0
ответить
Надежда
Икра, очень вкусная  получается. В прошлом году попробовала сделать по этому рецепту, очень понравилась. В этом сезоне делаю ее, можно сказать в производственных масштабах. Огромной кастрюлей.
 и просто ее съедаем, делаю новую. Нравится всей семье. И не правда, что написали,что не вкусная. Может сделали, что-то не так. Спасибо за рецепт. Прост, быстро и вкусно. Позднее буду уже на зиму закрывать.
4
ответить
Sharlis Автор рецепта
Надежда, большое спасибо за такой приятный комментарий и поддержку! Готовьте и кушайте с удовольствием):smile:
0
ответить
Inessa
Такую икру можно только в холодильнике хранить? или в шкафу на полке? и сколько месяцев можно её хранить,если да
12
ответить
Sharlis Автор рецепта
Inessa, такую икру нужно хранить в холодном месте, хранится она целый год, главное хорошо простерилизовать банки и крышки!
3
ответить
Inessa
Sharlis, Спасибо, огромное))
2
ответить
Sharlis Автор рецепта
Inessa, рада помочь)))
2
ответить
Ирина
Inessa, Готовила по этому рецепту в прошлом году. уже июнь и до сих пор одна баночка стоит просто в шкафу на кухне. отличная икра! вкусная!
3
ответить
Sharlis Автор рецепта
Ирина, хорошо, когда есть запасы))):smilehearth:
0
ответить
Елена
Очень вкусно
2
ответить
Sharlis Автор рецепта
Елена, икра и правда вкусная и нежная по консистенции! Благодарю за хорошую оценку моего рецепта)))
2
ответить
Елена
Мы сделали и очень вкусно получилось.И очень удобно рассчитывать по вашему рецепту. И понравилось и родственникам и друзьям. Спасибо!!!:okhand:
2
ответить
Sharlis Автор рецепта
Елена, я очень рада, что рецепт Вам понравился!!! Большое спасибо за отзыв:smilehearth:
0
ответить
TretKatrin
Часто делаю рагу овощное из такого состава в точности плюс добавляя картофель. Получается кусочками и всегда очень вкусно! Измельчаемые блендером овощи дают еще больше сока и лучше дополняют друг друга. Логично, что рагу, превращенное в икру хуже по вкусу быть не должно)
0
ответить
Sharlis Автор рецепта
TretKatrin, как же я с Вами согласна!!! И овощное меню всегда полезное!!! Еще хочу теперь Ваш вариант попробовать, уверена, что он мне понравится:bestofthebest::sendkiss::okhand:
0
ответить
Алла
Спасибо за рецепт!!!! Быстро без заморочек и вкусно .
0
ответить
Sharlis Автор рецепта
Алла, золотые слова, что без заморочек, сама не люблю рецепты сложные. Рада, что Вам рецепт пришелся по вкусу:sendkiss:
0
ответить
тамара
Не делайте такую не портите продукты не понравилось Обидно за труды
0
ответить
Sharlis Автор рецепта
тамара, кто-то скажет гадость про этот рецепт, а кому-то понравится, так как разобраться? Может, пусть каждый остается при своем мнении и просто пишет "мне понравилось" или " мне не понравилось", а вот призывы - это лишнее.
0
ответить
Александр
Не сомневаюсь, что вкус этого блюда достойный. Но... Простите, но мне это напоминает сказку "Суп из топора". Может таки это морковно-луковая икра?
0
ответить
Sharlis Автор рецепта
Александр, можете не класть лук и морковь, как Вам угодно.
0
ответить
Анна
Александр, большая часть это все же кабачки, почему же морковно-луковая?
3
ответить
Вера
Спасибо за рецепт! Я искала икру на зиму без уксуса. Обязательно приготовлю сегодня.
2
ответить
Sharlis Автор рецепта
Вера, надеюсь рецепт Вам понравится)
1
ответить
Отличная икорка, и сейчас сделать можно, парочку кабачков купить можно
2
ответить
Sharlis Автор рецепта
БонБонна, спасибо за комментарий) Да, делать такую икру можно и сейчас. Готовится просто - это один из самых легких рецептов! Буду рада, если результат Вам понравится)))
0
ответить
Наталия
Sharlis, 
Овощи в чистом виде?
0
ответить

Свежие рецепты


Гречка в аэрогриле

Тыквенные шарики

Рамен с курицей и сыром

Гречневая каша на овсяном молоке

Вареники со свежей капустой и салом

Стручковая фасоль с тыквой на сковороде

Кефтедес

Яблочный пирог в стакане

Печенье «Арахисовые палочки»

Пицца из макарон

Мясо в кетчупе в духовке

Говядина с цветной капустой в духовке

Пончики в сахаре

Салат ленивая «Мимоза»
Мобильная версия сайта