E-mail:
Пароль:
Войти

Добро пожаловать на Аймкук!

Введите пожалуйста свои регистрационные данные, указанные при регистрации на сайте. Если у Вас нет учетной записи, Вы можете зарегистрироваться. Если Вы забыли пароль, попробуйте восстановить его.

Расширенный поиск
Авторы Аймкук Книга рецептов
Поиск рецептов по ингредиентам
РецептыКонсервирование
Заморозка черемши на зиму

Заморозка черемши на зиму

Заморозка черемши на зиму настолько проста, что с ней справится даже школьник. Я рекомендую к покупке именно побеги растения - они более яркие на вкус и более полезные, главное - приобретать их у проверенного поставщика или же собирать собственноручно, если есть такая возможность. Если все же зелень покупная, то обязательно вымочите ее в подсоленной воде около 30 минут, чтобы нейтрализовать часть нитратов.

Раньше я измельчала зелень и замораживала в небольших формах для льда вместе с водой, теперь передумала и замораживаю черемшу на зиму целиком. В дальнейшем длинные замороженные стебли очень просто нарезать и измельчить без добавления лишней жидкости. Солить зелень не нужно, достаточно вымачивания. Период сбора черемши - ранняя весна и поздняя осень, в зависимости от региона.

Ингредиенты

Черемша - 1-2 пучка (40 г)

Пакет для заморозки

  • 35 кКал
  • 30 мин.
  • 5 мин.
  • 35 мин.

Фото готового блюда

4.94

Оценить рецепт

Рейтинг 4.94 из 5
на основе 16 голосов


Процесс приготовления

Итак, подготовьте необходимые ингредиенты и начнем кулинарить!


Свежую черемшу тщательно промойте в емкости с водой, при необходимости смените воду несколько раз. Грязь на побегах скапливается внизу, где растение соприкасалось с землей.


Застелите бумажным полотенцем доску или блюдо, выложите на него промытую зелень, стряхнув с нее лишнюю жидкость. Аккуратно промокните черемшу и сверху.


Поместите побеги в пакет для замораживания, удалите воздух и застегните пакет или завяжите. В таком виде поместите его в морозильную камеру минимум на 30 минут, максимум - на 4 месяца.


Заморозка черемши на зиму завершена. Хранить эту заготовку желательно в отдельном отсеке, чтобы другие продукты не вобрали в себя чесночный аромат.


Когда потребуется, извлеките замороженную черемшу из морозильной камеры.


Достаньте несколько побегов из пакета и нарежьте их или подайте свежими к столу - например, к ароматному горячему борщу.


Приятного вам!


Заморозка черемши на зиму, рецепт с фото

Фотоотзывы по рецепту

Ваш фотоотзыв — это лучшая благодарность для автора. Кроме того, в фотоотчете Вы можете поделиться текстовым отзывом и идеями по рецепту с другими участниками проекта. Размещённый фотоотчет также будет доступен в Вашем профиле.

Загрузить

Комментарии и отзывы (2)
Добавить комментарий
Ольга
«...Максимум на четыре месяца». - заготавливаются черемшу в мае, получается, что надо её использовать в сентябре. А как же заготовить на зиму?
Нравится
(5)
ответить
Алена Прика Автор рецепта
Ольга, черемша еще и в середине осени есть. Но через 3-4 месяца она может начать горчить. Если вы не против этого, то храните всю зиму))))
Нравится
(0)
ответить
Хорошая идейка!
Нравится
(0)
ответить

Свежие рецепты


Салат из колбасного сыра с чесноком

Гузки индейки в духовке

Кето суп с фрикадельками

Чернослив с грецким орехом в сметане (десерт)

Блины на кислых сливках

Курица в молоке в мультиварке

Постный пирог с тыквой и яблоками

Печень по-мещански

Творожная запеканка ПП (без муки и манки)

Кето грибной суп

Говядина с соусом «Демиглас»

Омлет с брокколи и сыром на сковороде

Окрошка с авокадо на березовом соке

Скрэмбл с овощами
Мобильная версия сайта