E-mail:
Пароль:
Войти

Добро пожаловать на Аймкук!

Введите пожалуйста свои регистрационные данные, указанные при регистрации на сайте. Если у Вас нет учетной записи, Вы можете зарегистрироваться. Если Вы забыли пароль, попробуйте восстановить его.

Расширенный поиск
Авторы Аймкук Книга рецептов
Поиск рецептов по ингредиентам
РецептыВаренье
Клубнично-розовое варенье

Клубнично-розовое варенье

Безумно вкусное клубничное варенье с добавлением розовых лепестков.

Ингредиенты

На банку 450 мл:

Клубника - 450 г

Сахар - 400 г

Лепестки чайной розы - 100 г

Лимонная кислота - 0.3 ч.л.

  • 188 кКал
  • 2 ч.
  • 4 ч.
  • 6 ч.

Фото готового блюда

5

Оценить рецепт

Рейтинг 5 из 5
на основе 7 голосов


Процесс приготовления

Уже несколько лет подряд я собиралась сварить клубнично-розовое варенье, но всё время что-то мешало. То было мало клубники и она вся съедалась, а потом, когда её становилось больше, отцветала роза. В этом году мы не стали ждать передачу из села и сами поехали собирать клубнику, благодаря этому из излишков получилось приготовить варенье.


Клубничное варенье само по себе очень вкусное, но в сочетании с розой - это нечто! Я сначала сварила одну баночку на пробу, но на следующий день поняла, что надо приготовить ещё, хотя не планирую в этом сезоне заготавливать много варенья - идёт оно у нас крайне туго. Для варенья лучше использовать мелкую клубнику, чтоб сохранить ягоды целыми.


Для приготовления клубнично-розового варенья подготовить из списка необходимые ингредиенты. Замечу, что лимонная кислота в рецепте не обязательна, варенье и так будет хорошо храниться. Просто когда я варю чисто розовое варенье, я добавляю кислоту, чтобы лепестки не выглядели грязными и сохранили красивый розовый цвет.


Клубнику промыть холодной водой, поместить в сито, чтобы ушла лишняя вода. Затем можно промокнуть бумажными полотенцами.


Оборвать у клубники чашелистики и сложить её в миску.


Подготовить кастрюлю, в которой планируете варить варенье, переложить в неё ягоды и засыпать сахаром.


Оставить на 3-4 часа, пока клубника не пустит сок. Затем поставить на огонь, дать сахару раствориться полностью и варить 5 минут, помешивая. Оставить варенье полностью остыть.


Розовые лепестки отделить от ложа, желательно удалить белую часть у основания. Если лепестки чистые, то их можно не мыть.


Лепестки можно прокрутить в блендере с помощью насадки "металлический нож", а можно просто порезать ножницами.


Кастрюлю с вареньем снова поставить на огонь и довести до кипения, варить 5 минут, затем добавить розовые лепестки, перемешать и снова варить 3-5 минут. Повторно отставить варенье до полного остывания.


В третий раз довести варенье до кипения, добавить по желанию лимонную кислоту, хорошо перемешать. Горячее клубнично-розовое варенье вылить в сухую стерильную баночку и закрутить крышкой. Перевернуть, но не укутывать.


Когда готовила вторую партию, взяла немного больше клубники, чтоб осталось на пробу.


Приятных вам заготовок!


Клубнично-розовое варенье, рецепт с фото

Фотоотзывы по рецепту

Ваш фотоотзыв — это лучшая благодарность для автора. Кроме того, в фотоотчете Вы можете поделиться текстовым отзывом и идеями по рецепту с другими участниками проекта. Размещённый фотоотчет также будет доступен в Вашем профиле.

Загрузить

Комментарии и отзывы (10)
Добавить комментарий
AnnI_G Новичок
Какая красота! А аромат - могу представить. Я тоже использую только мелкую клубнику, как она красиво потом в варенье смотрится))
Нравится
(1)
ответить
Анжелика Автор рецепта
AnnI_G, Аня, я согласна - мелкая клубника для варенья самое тоВ сезон обязательно с розой попробуйте сварить варенье - это очень вкусно А вообще чисто розовое варенье я варю каждый год, хотя бы маленькую баночку, так как оно лечебное и всегда может пригодиться
Нравится
(1)
ответить
AnnI_G Новичок
Анжелика, у меня только один розовый куст, любуюсь им, не могу его на варенье
Нравится
(0)
ответить
Анжелика Автор рецепта
AnnI_G, ну пусть разрастается тогда У меня был большой куст, но сын летом пересадил его в другое место и было совсем мало цветочков, надеюсь в этом году он снова зацветёт в полную силу.
Нравится
(0)
ответить
вау, какая роскошь! Хочу!
Нравится
(1)
ответить
Анжелика Автор рецепта
Угощаю виртуально, Ирочка!
Нравится
(0)
ответить
Я представляю какая это вкуснятина, мммм.... 
Нравится
(1)
ответить
Анжелика Автор рецепта
Инна , спасибо за внимание!
Нравится
(0)
ответить
Варенье шикарное, правда я подумала, что ты приготовила его из розы на итоговой - удивилась. Потом в фото ингредиентов увидела чайную розу! Даже не представляю аромат - наверное сногсшибательный! 
Нравится
(0)
ответить
Анжелика Автор рецепта
Алена Прика, оставила несколько цветов для фото, но она осыпалась. Пошла к сыну, чтоб свежую сорвать, а она после ливня осыпалась вся. Пришлось сорвать другую для фото.
Нравится
(0)
ответить

Свежие рецепты


Глазированные сырки без творога

Пасха из зеленой гречки (без творога)

Кулич МХАТовский

Курица барбекю на мангале

Трубочки из слоеного теста с творожным кремом

Капрезе с моцареллой и песто

Пирог с вареньем из черной смородины

Фриттата с ветчиной и сыром

Стручковая фасоль с яйцом в духовке

Куриные голени в духовке ПП

Булочки с луком и сыром

Красные пасхальные яйца

Жареные вареники на кефире

Цветы из маршмеллоу для кулича
Мобильная версия сайта