E-mail:
Пароль:
Войти

Добро пожаловать на Аймкук!

Введите пожалуйста свои регистрационные данные, указанные при регистрации на сайте. Если у Вас нет учетной записи, Вы можете зарегистрироваться. Если Вы забыли пароль, попробуйте восстановить его.

Расширенный поиск
Авторы Аймкук Книга рецептов
Поиск рецептов по ингредиентам
РецептыЗакуски
Инари суши

Инари суши

Инари суши с гомоку гоханом - настоящая японская вкуснятина!

Ингредиенты

Рис - 100 г

Курятина - 50 г

Проростки бамбука - 50 г

Грибы шиитаке - 3 шт.

Морковь - 30 г

Вода - 360 мл

Сакэ - 1 ч.л.

Мирин - 1 ч.л.

Соевый соус - 1 ч.л.

Конвертики для инари суши - 5 шт.

  • 74 кКал
  • 1 ч. 20 мин.
  • 1 ч. 20 мин.

Фото готового блюда

5

Оценить рецепт

Рейтинг 5 из 5
на основе 3 голосов


Процесс приготовления

Инари суши (в Японии их ещё называют «детские суши») - это суши в тонкой оболочке из жареного тофу, вымоченной в мирине. Самостоятельно эту оболочку не сделать, её нужно покупать готовой. Но вот насчёт начинки - тут можно и расстараться! Самый элементарный и распространённый рецепт инари суши предусматривает наполнение конвертика из тофу... просто рисом. Вам такое есть (и готовить) интересно? Лично мне - нет. А вот инари суши с гомоку гоханом я просто обожаю. Тем более что в Европе в азиатских забегаловках такого не подают (они всё как раз просто с рисом делают, это же быстрее и дешевле). То, что вы не видели таких инари суши, как у меня, в своей ближайшей сушечной, не значит, что этот рецепт придумала я сама. Он - японский.


Если придерживаться истины, в состав гомоку гохана (тот не просто рис, который вы видите внутри моих конвертиков) входит ещё и корень съедобного лопуха гобо. И приправа даши (она же даси). Но гобо в Европе просто не продаётся, даже в азиатских магазинах. А всё остальное мне приобрести удалось. Даже рис мочи (он же моти). Хотя он у меня и не японский, потому что Япония свой рис не экспортирует.


В рецепте у меня дано количество на минимальную порцию инари суши (отсчёт идёт от 100 граммов риса). Можно пропорционально увеличить количество гомоку гохана в 2 или в 3 раза.


Приготовление инари суши начинается с замачивания риса в холодной воде.


Режем морковь тонкой соломкой. Если у вас проростки бамбука в банке не соломкой (у них разная форма расфасовки бывает), то их тоже режем так же, как морковь.


Грибы шиитаке режем тонкими пластинками.


Курятину мелко рубим (кусочками 1-2 см). Но именно ножом рубим, а не на мясорубке.


Сливаем воду, в которой замачивали рис.


Наливаем в кастрюлю воду, растворяем в ней приправу (если у вас есть даши), вводим все ингредиенты, доводим до кипения, после чего увариваем гомоку гохан до консистенции ризотто (или жидкой рисовой каши, если кому-то такое определение ближе). По времени займёт не менее 20 минут с момента закипания.


Пока варится гомоку гохан, извлекаем конвертики для инари суши из банки (чтобы извлечь заготовки, лучше перекувырнуть банку над большой тарелкой) и раскрываем их. Если вы видите эту диковинку впервые, то ищите ту сторону, которая разрезана. Это одна из длинных. Три стороны будут как бы заправленные, а у одной будет видна слоистая структура. Раскрывать конверт начинают с неё.


Готовому гомоку гохану даём чуток остыть - ну, чисто чтобы руки не жечь.


Фаршируем рисом с грибами, курятиной и бамбуком конвертики из тофу.


Подаём как-нибудь по-японски красиво.


Кстати, белые шарики - другой продукт, который делается из того же риса, что и гомоку гохан. Это знаменитые моти (они же мочи), являющиеся традиционным японским лакомством, но сейчас производимые уже, вероятно, во всей честной юго-восточной Азии. Если вам доводилось пробовать мочи, то они - как бы слегка резиновые, да? Вот так же отличается и консистенция мочи-риса от обычного риса. Он слегка пружинит. Очень интересное ощущение. А всё остальное - просто очень вкусно! Даже если вы сделаете эти инари суши из обычного риса.


Инари суши, рецепт с фото

Фотоотзывы по рецепту

Ваш фотоотзыв — это лучшая благодарность для автора. Кроме того, в фотоотчете Вы можете поделиться текстовым отзывом и идеями по рецепту с другими участниками проекта. Размещённый фотоотчет также будет доступен в Вашем профиле.

Загрузить

Комментарии и отзывы (2)
Добавить комментарий
А я все думала, и что за хрень в этих банках?? а это конвертики для инари суши спасибо за ликбез)
Нравится
(0)
ответить
Наталия М. Автор рецепта
Татьяна, если азиатскую кухню любишь, то обязательно попробуй эту хрень! У неё очень интересный баланс вкуса. Я штуки две слямзила и безо всякого риса даже съела. Очень их люблю.
Нравится
(0)
ответить

Свежие рецепты


Глазированные сырки без творога

Пасха из зеленой гречки (без творога)

Кулич МХАТовский

Курица барбекю на мангале

Трубочки из слоеного теста с творожным кремом

Капрезе с моцареллой и песто

Пирог с вареньем из черной смородины

Фриттата с ветчиной и сыром

Стручковая фасоль с яйцом в духовке

Куриные голени в духовке ПП

Булочки с луком и сыром

Красные пасхальные яйца

Жареные вареники на кефире

Цветы из маршмеллоу для кулича
Мобильная версия сайта