E-mail:
Пароль:
Войти

Добро пожаловать на Аймкук!

Введите пожалуйста свои регистрационные данные, указанные при регистрации на сайте. Если у Вас нет учетной записи, Вы можете зарегистрироваться. Если Вы забыли пароль, попробуйте восстановить его.

Расширенный поиск
Авторы Аймкук Книга рецептов
Поиск рецептов по ингредиентам
РецептыКексы
Морковный кекс с глазурью

Морковный кекс с глазурью

Ароматный и красочный морковный кекс с удовольствием съедят и дети, и взрослые. Никто не догадается, что для создания десерта использовалась свежая морковь, пока вы не скажете им об этом. Кекс получается сочным, бархатным на вкус, увесистым и очень сытным.

Можно добавить в тесто мелко нарезанный чернослив без косточек, курагу или изюм, дополнить выпечку ванильным сахаром или молотой корицей.

Ингредиенты

Кекс:

Морковь (крупная) - 1 шт.

Белок куриного яйца - 3 шт.

Сахар - 100 г

Разрыхлитель - 8 г

Соль - 2 щепотки

Сметана любой жирности - 100 мл

Масло растительное - 80 мл

Мука пшеничная - 250 г

Чернослив без косточек - 4-5 шт. (по желанию)

Ванильный сахар - 0,5 ч.л.

Глазурь:

Сахарная пудра - 100 г

Сок лимонный - 1 ст.л.

Вода холодная - 1 ст.л.

  • 304 кКал
  • 1 ч. 30 мин.
  • 1 ч. 30 мин.
  • Б: 4.13
  • Ж: 10.77
  • У: 48.93

Фото готового блюда

4.82

Оценить рецепт

Рейтинг 4.82 из 5
на основе 11 голосов


Процесс приготовления

Продукты для приготовления морковного кекса с глазурью - перед вами!


Сметану любой жирности выложите в глубокую емкость, влейте туда же яичные белки, всыпьте сахар и соль. По желанию 3 куриных белка можно заменить 2 куриными яйцами, просто у меня в наличии были белки без желтков. Тщательно взбейте всю массу венчиком, примерно 2-3 минуты.


Очистите крупную морковь от кожуры и промойте. Натрите на терке с мелкими ячейками в емкость со сметанной массой и всыпьте ванильный сахар.


Промойте чернослив и нарежьте мелкими кубиками. Я не запариваю заранее сухофрукты, чтобы они попадались сушеными кусочками, а не мягкими. Можно заменить чернослив изюмом, но именно чернослив придает кексу слегка копченый привкус.


Тщательно все перемешайте и всыпьте пшеничную муку с разрыхлителем. Вмешайте их в массу плавными движениями, не взбивайте. Последним влейте растительное масло и перемешайте все тесто.


Выложите фольгу в форму и на ее края. Слегка смажьте фольгу растительным маслом. Выложите все приготовленное тесто в форму и разровняйте. Прогрейте духовку до 180 градусов и испеките морковный кекс примерно 25 минут. Затем поверхность выпечки прикройте фольгой или пергаментной бумагой, убавьте нагрев до 150-160 градусов и допеките до готовности.


Проверяйте с помощью деревянной шпажки середину выпечки: как только она выйдет сухой из кекса, значит он готов. Извлеките форму из духовки и переверните ее на бок, чтобы кекс остыл. А лучше вынесите его на холод примерно на полчаса. Затем переместите кекс из формы на тарелку.


В пиале или креманке смешайте лимонный сок, холодную воду и сахарную пудру для получения глазури.


Покройте глазурью остывший кекс несколько раз. Но именно уже остывший, иначе она будет стекать, а не оставаться на нем. Дождитесь застывания глазури.


После чего нарежьте морковный кекс с глазурью на порционные кусочки и подайте к столу с ароматным кофе, латте, капучино, чаем или теплым молоком.


Приятного вам!


Морковный кекс с глазурью, рецепт с фото

Фотоотзывы по рецепту

Ваш фотоотзыв — это лучшая благодарность для автора. Кроме того, в фотоотчете Вы можете поделиться текстовым отзывом и идеями по рецепту с другими участниками проекта. Размещённый фотоотчет также будет доступен в Вашем профиле.

Загрузить

Комментарии и отзывы (2)
Добавить комментарий
Ооо это вкусная штука! Я такой делаю, но с изюмом и кардамоном.  Надо твой вариант попробовать, чернослив  и ваниль я тоже люблю!
Нравится
(1)
ответить
Алена Прика Автор рецепта
Ирина Белая, я тоже твой вариант попробую
Нравится
(1)
ответить

Свежие рецепты


Кудрявый пирог с вареньем

Карп с картошкой в духовке кусочками

Мини-булочки

Бланманже с ягодами

Треугольники из лаваша с сыром и яйцом

Блины с грушей и маскарпоне

Спагетти с курицей и грибами в сливочном соусе

Постный кулич

Салат с кальмарами и маринованными грибами

Дрожжевое картофельное тесто для пирожков в духовке

Шоколад из кэроба и кокосового масла

Картофельное тесто для лепешек

Салат с кальмарами и кедровыми орешками

Гратен из кабачков и помидоров
Мобильная версия сайта