E-mail:
Пароль:
Войти

Добро пожаловать на Аймкук!

Введите пожалуйста свои регистрационные данные, указанные при регистрации на сайте. Если у Вас нет учетной записи, Вы можете зарегистрироваться. Если Вы забыли пароль, попробуйте восстановить его.

Расширенный поиск
Авторы Аймкук Книга рецептов
Поиск рецептов по ингредиентам
РецептыСалаты простые
Детский морковный салат

Детский морковный салат

Салат из моркови для детей - очень простой и очень полезный. Сырую морковку детям можно давать с самого раннего возраста. Примерно с 1,5-2 лет в рационе ребенка уже могут присутствовать сырые овощи, при условии, что нет противопоказаний. Но важно помнить, что морковь - овощ довольно твёрдый, и поэтому, конечно же, в самом раннем возрасте ребенку нужно давать её только в измельчённом виде. Такой салат будет самым оптимальным вариантом. Да и дети постарше едят его с удовольствием.

Ингредиенты

Морковь - 150 г

Сахар - 5 г

Масло растительное - 5 г

  • 71 кКал
  • 10 мин.
  • 10 мин.
  • Б: 1.22
  • Ж: 3.22
  • У: 9.59

Фото готового блюда

5

Оценить рецепт

Рейтинг 5 из 5
на основе 1 голосов


Процесс приготовления

Для приготовления детского морковного салата нужна будет самая сочная и вкусная свежая морковь, немного сахара и растительного масла. Подготовьте все эти продукты.


Кстати, хочу сказать, что для детского меню не рекомендуется покупать в магазине мытую морковь. А всё потому, что для промышленной мойки овощей часто используются химические средства, позволяющие смыть почву. Просто помыв водой, такую красивую мытую морковку не получить. Решайте, конечно, сами. Но лучше купите обычную морковь, тщательно вымойте её и очистите от шкурки.


Натрите морковь на мелкой тёрке.


Слегка посыпьте морковь сахарным песком.


Тут тоже небольшая ремарка. Если ваш ребенок спокойно относится к мёду, и нет аллергии, то можно сдобрить салат мёдом, будет полезнее. А если вы по каким-либо причинам не используете в детском питании сахарный песок, то можно заменить его, например, сиропом топинамбура или же вовсе не использовать никаких сладких компонентов.


Все мамы знают, что в морковке есть витамин А, который является жирорастворимым витамином и усваивается только в присутствии жиров. Поэтому полейте салат растительным маслом.


Тут, опять же, возможны варианты. Конечно, нерафинированное масло полезнее в разы. Но оно имеет определенный вкус и аромат. Если ребёнок спокойно относится ко вкусу нерафинированного масла (подсолнечное, оливковое, льняное), то используйте его. Либо же полейте салат ложечкой рафинированного масла.


Всё перемешайте, дайте постоять салату 5 минут, чтобы сахар растворился.


Детский морковный салат готов.


Помните о том, что одна порция салата для ребёнка до 3 лет должна быть не более 30-40 г.


Детям в возрасте 3-7 лет на одну порцию салата будет достаточно 50-70 г.


А детям постарше можно увеличить порцию до 100-150 г.


Эти рекомендации общие, каждая мама решит на свое усмотрение.


Детский морковный салат, рецепт с фото

Полезные подборки и рецепты ...

Фотоотзывы по рецепту

Ваш фотоотзыв — это лучшая благодарность для автора. Кроме того, в фотоотчете Вы можете поделиться текстовым отзывом и идеями по рецепту с другими участниками проекта. Размещённый фотоотчет также будет доступен в Вашем профиле.

Загрузить

Комментарии и отзывы по рецепту

Есть вопросы - задавайте! Хотите дать дельный совет - обязательно дайте! И, конечно же, хвалите и ругайте рецепты, когда эмоции переполняют - МЫ ЖДЁМ ВАШИХ КОММЕНТАРИЕВ!

Добавить комментарий

Свежие рецепты


Лепешки из пшенной каши

Серый хлеб в хлебопечке

Кулич с вареньем

Кулебяки с палтусом

Быстрый хлеб в хлебопечке

Чизкейк на палочке «Эскимо»

Вишневый мусс

Пирожки с вишней и клубникой (из дрожжевого теста)

Курица с зеленой чечевицей

Начинка для блинов из фарша и риса

Карп с картошкой в духовке кусочками

Кудрявый пирог с вареньем

Мини-булочки

Бланманже с ягодами
Мобильная версия сайта