E-mail:
Пароль:
Войти

Добро пожаловать на Аймкук!

Введите пожалуйста свои регистрационные данные, указанные при регистрации на сайте. Если у Вас нет учетной записи, Вы можете зарегистрироваться. Если Вы забыли пароль, попробуйте восстановить его.

Расширенный поиск
Авторы Аймкук Книга рецептов
Поиск рецептов по ингредиентам
РецептыЗакуски
Адыгейский сыр на сыворотке

Адыгейский сыр на сыворотке

Вкусный адыгейский сыр (из молока и творога) можно приготовить с добавлением сыворотки - она поможет «свернуть» горячее молоко в считанные минуты.

Если вы любите сочные и рассыпчатые сыры, то отцеживайте сыворотку сутки, если более «зрелые», то 2-3 суток.

По желанию можно добавить в сыр измельченную зелень, спрессованный чеснок, куркуму или другие специи - он в разрезе получится очень красочным и аппетитным.

Ингредиенты

Молоко - 1 л

Сыворотка - 0,5 л

Творог любой жирности - 200 г

Соль - 2 щепотки

Получается 450-500 г сыра
  • 212 кКал
  • 2 ч.
  • 2 ч.
  • Б: 13.88
  • Ж: 11
  • У: 13.9

Фото готового блюда

5

Оценить рецепт

Рейтинг 5 из 5
на основе 6 голосов


Процесс приготовления

Продукты для приготовления адыгейского сыра на сыворотке - перед вами!


Влейте молоко любой жирности в казан или кастрюлю с антипригарным дном. Туда же выложите творог любой жирности, влейте сыворотку и всыпьте пару щепоток соли.


Поместите емкость на плиту и включите умеренный нагрев. Доведите всю жидкость практически до кипения, не забудьте перемешать ее. Когда творожное зерно полностью отделится от сыворотки - не размешивайте массу, а просто выключите нагрев и накройте емкость крышкой. Оставьте на 5 минут - в это время творожное зерно как следует отделится от сыворотки.


Застелите дуршлаг двойным слоем марли или выложите ее на ситечко. Частями вливайте творожную массу через ситечко или дуршлаг, чтобы сыворотка стекала.


После этого аккуратно заверните края марли и завяжите в виде колобка или клубка, чтобы можно было подвесить этот колобок, например, на кран раковины. Подвесьте колобок сыра на сутки, чтобы оставшаяся сыворотка стекла. Можно подвесить его и в другом месте - по вашему усмотрению.


После суток снимите колобок и не разворачивайте, поместите его на тарелке в холодильник. Можно оставить сыр на созревание примерно на 2-4 дня на тарелке в холодильнике, в марле. Если снимете марлю, то верхушка сыра подсохнет.


После указанного срока аккуратно разверните края марли и удалите ее.


Сыр выложите на досочку и нарежьте. Чем меньше сыр созревал, тем хуже он будет нарезаться - свежий сыр нужно будет намазывать. Но вкус блюда в любом случае будет отменным.


Если вы захотите сделать сыр соленым, то после созревания в холодильнике около 2-3 суток его прямо в марле нужно будет опустить в солевой раствор: на 0,5 л холодной воды - 1 ст.л. соли. Томить лучше примерно сутки и тогда сыр получится малосольным. Дольше не держите, чтобы сыр не размок. После рассола сыр будет мягким, сочным. Можно еще раз его оставить для созревания в холодильнике около 2-3 суток и он станет более плотным.


Из указанного количества продуктов получается примерно 450-500 г адыгейского сыра на сыворотке.


Приятного вам!


Адыгейский сыр на сыворотке, рецепт с фото

Полезные подборки и рецепты ...

Фотоотзывы по рецепту

Ваш фотоотзыв — это лучшая благодарность для автора. Кроме того, в фотоотчете Вы можете поделиться текстовым отзывом и идеями по рецепту с другими участниками проекта. Размещённый фотоотчет также будет доступен в Вашем профиле.

Загрузить

Комментарии и отзывы (2)
Добавить комментарий
Люблю такой сыр. И с зеленью и просто так. Раньше удобно было подвешивать к решетчатой полке в холодильнике. Но с этими современными стеклянными полочками приходиться уже  шаткие конструкции из банок и ложек сооружать
Нравится
(1)
ответить
Алена Прика Автор рецепта
Ирина Белая,  я подвешиваю на кран в раковине и сыр там висит с утра до полудня. Потом в холодильнике отдыхает)))
Нравится
(0)
ответить

Свежие рецепты


Салат из колбасного сыра с чесноком

Гузки индейки в духовке

Кето суп с фрикадельками

Чернослив с грецким орехом в сметане (десерт)

Блины на кислых сливках

Курица в молоке в мультиварке

Постный пирог с тыквой и яблоками

Печень по-мещански

Творожная запеканка ПП (без муки и манки)

Кето грибной суп

Говядина с соусом «Демиглас»

Омлет с брокколи и сыром на сковороде

Окрошка с авокадо на березовом соке

Скрэмбл с овощами
Мобильная версия сайта