E-mail:
Пароль:
Войти

Добро пожаловать на Аймкук!

Введите пожалуйста свои регистрационные данные, указанные при регистрации на сайте. Если у Вас нет учетной записи, Вы можете зарегистрироваться. Если Вы забыли пароль, попробуйте восстановить его.

Расширенный поиск
Авторы Аймкук Книга рецептов
Поиск рецептов по ингредиентам
РецептыНапитки безалкогольные
Компот из дыни и лимона

Компот из дыни и лимона

Из дыни и лимона можно сварить великолепный компот ярко-желтого цвета и приятного вкуса.

Ингредиенты

Вода – 1500 мл

Дыня – 700 г

Лимон – 50 г

Сахар – 100 г

Палочка корицы – 1 шт.

Бадьян – 1-2 шт.

  • 36 кКал
  • 15 мин.
  • 10 мин.
  • 25 мин.

Фото готового блюда

4.8

Оценить рецепт

Рейтинг 4.8 из 5
на основе 5 голосов


Процесс приготовления

Компоты можно варить практически из любых сладких плодов. В современной кулинарии для разнообразия вкусов используются самые непривычные компоненты. Особым вкусом и ароматом обладает компот из дыни. Из этой бахчевой культуры можно сварить отменный напиток ярко-желтого цвета. Для вкусного компота используют исключительно сахарный и спелый плод, при этом не сильно мягкий. Чтобы немного сбалансировать приторность дыни, ее нередко сочетают с другими, более кислыми плодами. Например, отлично подойдут цитрусы — лимон или апельсин.


Компот из дыни и лимона великолепно утоляет жажду, освежает и наполняет организм витаминами, поэтому обязательно закатайте несколько баночек на зиму.


Дыню ополосните, овощечисткой снимите верхний слой, плод разрежьте на две половинки, соскоблите ложкой семена и прожилки внутри. Мякоть настрогайте небольшими одинаковыми кубиками, поместите в емкость, в которой будете варить компот.


Лимон ополосните, нарежьте дольками, после треугольниками, добавьте к кусочкам дыни. Что касается кожицы лимона, то ее позволительно как оставить, так и срезать. Учтите, что она может придавать компоту немного горечи. Но многим людям нравится именно эта легкая горечь в данном компоте.


Содержимое кастрюли залейте отфильтрованной водой в нужных объемах, установите на верхний огонь конфорки. Когда жидкость подойдет к стадии кипения, уберите образовавшуюся пену на поверхности шумовкой.


Следом всыпьте в компот норму сахарного песка, перемешайте, максимально растворяя кристаллы.


В этот же момент киньте пряности — палочку корицы и звезды бадьяна. Компот уваривайте не более 5 минут. Уберите его с огня, дайте настояться, затем процедите через сито, избавляя компот от фруктов и пряностей.


Также компот из дыни и лимона можно закатать в баночки и сохранить до зимы. Для этого тару и крышки следует заранее простерилизовать. Наливайте компот в банку без остывания, только что снятый с плиты. После закрутки обязательно проверьте заготовку на герметичность. Укутайте банку с компотом пледом, для медленного остывания.


Компот из дыни и лимона, рецепт с фото

Полезные подборки и рецепты ...

Фотоотзывы по рецепту

Ваш фотоотзыв — это лучшая благодарность для автора. Кроме того, в фотоотчете Вы можете поделиться текстовым отзывом и идеями по рецепту с другими участниками проекта. Размещённый фотоотчет также будет доступен в Вашем профиле.

Загрузить

Комментарии и отзывы (2)
Добавить комментарий
словно пауки плавают ))) красивые фото ))
Нравится
(0)
ответить
FORTUNA7 Автор рецепта
natalka, )))))спасибо!
Нравится
(0)
ответить

Свежие рецепты


Стейки карпа на мангале

Царский кулич

Скрэмбл с креветками

Купаты на мангале

Царский заварной кулич

Пышные вареники на кефире с творогом на пару

Горбуша в соевом соусе в духовке

Страпацада

Филе скумбрии на мангале

Свекольная намазка на хлеб

Салат с копченым колбасным сыром и крабовыми палочками

Оладьи из авокадо

Биточки по-французски

Настойка из черноплодной рябины на спирту
Мобильная версия сайта