E-mail:
Пароль:
Войти

Добро пожаловать на Аймкук!

Введите пожалуйста свои регистрационные данные, указанные при регистрации на сайте. Если у Вас нет учетной записи, Вы можете зарегистрироваться. Если Вы забыли пароль, попробуйте восстановить его.

Расширенный поиск
Авторы Аймкук Книга рецептов
Поиск рецептов по ингредиентам
РецептыЛепешки
Кутабы со шпинатом и щавелем

Кутабы со шпинатом и щавелем

Полезная выпечка с зеленью подойдет вегетарианцам, любителям правильного питания, а также тем, кто любит просто вкусно поесть.

Ингредиенты

Тесто:

Мука - 500 г

Вода - 300 мл

Соль - 0,5 ч.л.

Начинка:

Шпинат - 500 г

Щавель - 150 г

Творог - 100 г

Лук зеленый - 50 г

Соль - по вкусу

Перец ч.м. - по вкусу

Хмели-сунели - 0.5 ч.л.

Получается примерно 16 штук
  • 126 кКал
  • 1 ч. 40 мин.
  • 1 ч. 40 мин.

Фото готового блюда

5

Оценить рецепт

Рейтинг 5 из 5
на основе 13 голосов


Процесс приготовления

Кутабы можно приготовить с любой начинкой, особенно полезны кутабы с зеленью. Именно этот рецепт подойдет вегетарианцам и поборникам здорового питания. Сегодня я взяла свежие шпинат и щавель, для сливочного вкуса добавила совсем немного домашнего творога - 100 г. Тесто замешивала совсем постное, без яиц и масла. Если вы любите более хрустящее тесто, то влейте в него пару ложек растительного масла.


Обычно в азербайджанской кухне готовые кутабы обильно смазывают сливочным маслом, армяне их едят с мацуном. Очень вкусно со сметаной и кефиром, тут уж как вам больше хочется и как вам подсказывает ваш организм.


Чтобы приготовить кутабы со шпинатом и щавелем, подготовьте необходимые продукты по списку ингредиентов.


В воде растворите соль и часть муки, перемешайте.


Добавьте остальную муку и замесите плотное тесто. Месите до тех пор, пока тесто не перестанет липнуть к рукам. Накройте его пленкой и оставьте на 15 минут. Затем, если тесто окажется все еще очень мягким, добавьте немного муки, я не добавляла.


Подготовьте зелень. Несколько раз промойте ее в большом количестве воды, обсушите.


Нарежьте всю зелень и добавьте немного творога. Посолите слегка, поперчите и посыпьте любимыми специями. Хмели-сунели очень облагораживает вкус. Если зелень солите сразу, в процессе готовки она может дать жидкость. Делать все нужно быстро и не оставлять соленую зелень на длительное время. Или же солите начинку непосредственно на лепешке.


Возьмите часть теста и нарежьте его на одинаковые кусочки. Из кусочков раскатайте очень тонкие лепешки, чтобы они просвечивались.


При раскатывании удобно одну часть теста припылять мукой, а вторую оставлять липкой. Тогда тесто хорошо прилипает к столу и его становится легче очень тонко раскатать. Не используйте много муки для подпыла.


Начинку выложите на липкую сторону лепешки. Чем больше зелени, тем сочнее получится кутаб, в отличие от сырого мяса, которое нужно лишь размазывать по тесту.


Плотно прижмите вторую половину теста, особенно краешки, стараясь выгнать весь воздух изнутри. Обрежьте края теста специальным приспособлением.


Обжарьте кутабы со шпинатом и щавелем на горячей сковороде без масла. Они могут сильно надуваться при обжаривании, нужно лопаткой нежно прижимать их ко дну сковороды, чтобы не лопнули и сок не вытек.


Готовые кутабы сложите на блюдо и смажьте сливочным маслом, я не смазывала.


Подавайте с мятным чаем и любыми соусами. Приятного!


Кутабы со шпинатом и щавелем, рецепт с фото

Фотоотзывы по рецепту

Ваш фотоотзыв — это лучшая благодарность для автора. Кроме того, в фотоотчете Вы можете поделиться текстовым отзывом и идеями по рецепту с другими участниками проекта. Размещённый фотоотчет также будет доступен в Вашем профиле.

Загрузить

Комментарии и отзывы по рецепту

Есть вопросы - задавайте! Хотите дать дельный совет - обязательно дайте! И, конечно же, хвалите и ругайте рецепты, когда эмоции переполняют - МЫ ЖДЁМ ВАШИХ КОММЕНТАРИЕВ!

Добавить комментарий

Свежие рецепты


Салат из колбасного сыра с чесноком

Гузки индейки в духовке

Кето суп с фрикадельками

Чернослив с грецким орехом в сметане (десерт)

Блины на кислых сливках

Курица в молоке в мультиварке

Постный пирог с тыквой и яблоками

Печень по-мещански

Творожная запеканка ПП (без муки и манки)

Кето грибной суп

Говядина с соусом «Демиглас»

Омлет с брокколи и сыром на сковороде

Окрошка с авокадо на березовом соке

Скрэмбл с овощами
Мобильная версия сайта