E-mail:
Пароль:
Войти

Добро пожаловать на Аймкук!

Введите пожалуйста свои регистрационные данные, указанные при регистрации на сайте. Если у Вас нет учетной записи, Вы можете зарегистрироваться. Если Вы забыли пароль, попробуйте восстановить его.

Расширенный поиск
Авторы Аймкук Книга рецептов
Поиск рецептов по ингредиентам
РецептыЗакуски
Черный пудинг

Черный пудинг

Кровяная колбаса в том или ином виде характерна для многих национальных кухонь Европы. В Британии, к примеру, многие виды кровяной колбасы носят название "черный пудинг". Они имеют некоторые незначительные отличия друг от друга, и ирландские чёрные пудинги немного отличаются от шотландских или английских. Но все они схожи в одном - базой таких пудингов являются свиная кровь, крупа (или сухари) и нутряной жир.

За основу данного рецепта я взяла Сторновейский чёрный пудинг, традиционное блюдо Шотландии. Его отличие от других в том, что он содержит довольно большой процент овсяной крупы в своем составе.

Этот рецепт кровяного черного пудинга уходит корнями в древнюю историю Шотландии и, конечно же, уже оброс легендами и мифами. Одно время, по религиозным соображениям, блюда из крови были под запретом, потом к XVII веку они снова появились на столах шотландцев. Что удивительно, черный пудинг, вопреки предрассудкам, никогда не считался пищей бедняков, а наоборот, всегда украшал стол знати и подавался даже монархам.

Черный пудинг подается и как самостоятельная холодная закуска, но чаще всего ломтики этого пудинга поджариваются до хрустящей корочки и подаются в составе традиционного "английского завтрака" с яичницей и печеной фасолью.

Ингредиенты

Кровь (свиная) - 1 л

Крупа овсяная цельная - 180 г

Соль - 2,5 ч.л.

Жир нутряной (говяжий) - 200 г

Лук репчатый - 300 г

Смесь специй (перец черный, перец душистый, кориандр, чеснок, мускатный орех, тмин, гвоздика, корица) - 1 ч.л.

Молоко - 250 мл

  • 171 кКал
  • 3 ч. 30 мин.
  • 12 ч.
  • 15 ч. 30 мин.
  • Б: 3.39
  • Ж: 13.05
  • У: 10.13

Фото готового блюда

5

Оценить рецепт

Рейтинг 5 из 5
на основе 5 голосов


Процесс приготовления

Подготовьте всё необходимое для приготовления чёрного пудинга. Продукты, конечно, не самые обычные. Свиную кровь и нутряное сало можно купить на рынке или у частников по предварительной договоренности. Также сейчас в интернет-магазинах для колбасников продаётся сухая кровь, которую можно восстановить путём добавления в неё молока или воды. Так что, кто ищет, тот найдёт.


Что касается специй - я использовала готовую смесь специй для паштетов и ливерных колбас (купленную также в магазине для колбасников). В её составе: перец черный, перец душистый, кориандр, чеснок, мускатный орех, тмин, гвоздика, корица. Вы можете использовать специи на своё усмотрение или ограничиться просто чёрным перцем и мускатным орехом.


Крупу используем овсяную цельную, не хлопья! Это для аутентичности. Ибо основная характеристика при описании Сторновейского чёрного пудинга такова: пудинг имеет крупную рассыпчатую текстуру и большое количество крупы на срезе. Хлопья этого нам не дадут.


Овсяную крупу предварительно отварите до полуготовности в течение 15 минут, откиньте на сито и полностью остудите.


Лук очистите и нарежьте мелко.


Нутряной жир нарежьте кусочками примерно 0,5x0,5 см.


Кровь процедите через сито, чтобы удалить возможные сгустки.


Добавьте соль и специи, перемешайте, чтобы соль растворилась.


После чего добавьте лук, нарезанный жир, отваренную овсянку и молоко, тщательно размешайте.


Готовить чёрный пудинг можно как в колбасной оболочке, так и в простых керамических формах, смазав их маслом.


Я использовала коллагеновую оболочку диаметром 50 мм, простую керамическую бульонницу и керамическую цилиндрическую формочку.


Если используете колбасную коллагеновую оболочку, то замочите её в воде на 10 минут. Завяжите один конец, наполните кровяной массой, и завяжите другой конец. Поскольку кровяная масса довольно жидкая, то вам потребуется помощник.


Поместите заготовки для черного пудинга на какой-то поддон и поставьте в ХОЛОДНУЮ духовку.


Сначала установите температуру 50-60°С и готовьте около 1 часа, чтобы масса прогрелась. Затем поднимите температуру до 150°С и готовьте еще 1-2 часа. Проверяйте термометром. Температура внутри должна быть около 80°С. Пудинг в маленьких формочках приготовился быстрее, а большой батон готовился 2 часа.


Выньте пудинг из духовки. Остудите до комнатной температуры и уберите в холодильник на 12 часов для полного остывания, стабилизации и созревания.


Черный пудинг готов! Стаканчик старого доброго шотландского виски для храбрости, и можно пробовать!



Для приготовления традиционного английского завтрака: на большой сковороде поджарьте несколько ломтиков черного пудинга до румяной корочки, снимите их с огня, затем поджарьте яичницу и прогрейте фасоль в томате. Можно еще подрумянить ломтики помидора. Несколько румяных тостов будут очень кстати. Приятного аппетита!


Черный пудинг, рецепт с фото

Фотоотзывы по рецепту

Ваш фотоотзыв — это лучшая благодарность для автора. Кроме того, в фотоотчете Вы можете поделиться текстовым отзывом и идеями по рецепту с другими участниками проекта. Размещённый фотоотчет также будет доступен в Вашем профиле.

Загрузить

Комментарии и отзывы по рецепту

Есть вопросы - задавайте! Хотите дать дельный совет - обязательно дайте! И, конечно же, хвалите и ругайте рецепты, когда эмоции переполняют - МЫ ЖДЁМ ВАШИХ КОММЕНТАРИЕВ!

Добавить комментарий

Свежие рецепты


Стейки карпа на мангале

Царский кулич

Скрэмбл с креветками

Купаты на мангале

Царский заварной кулич

Пышные вареники на кефире с творогом на пару

Горбуша в соевом соусе в духовке

Страпацада

Филе скумбрии на мангале

Свекольная намазка на хлеб

Салат с копченым колбасным сыром и крабовыми палочками

Оладьи из авокадо

Биточки по-французски

Настойка из черноплодной рябины на спирту
Мобильная версия сайта