E-mail:
Пароль:
Войти

Добро пожаловать на Аймкук!

Введите пожалуйста свои регистрационные данные, указанные при регистрации на сайте. Если у Вас нет учетной записи, Вы можете зарегистрироваться. Если Вы забыли пароль, попробуйте восстановить его.

Расширенный поиск
Авторы Аймкук Книга рецептов
Поиск рецептов по ингредиентам
РецептыКексы
Кекс в микроволновке со сгущён

Кекс в микроволновке со сгущёнкой

Подобные рецепты для микроволновки дают возможность насладиться домашней выпечкой, если нет духовки или желания с ней возиться. Кекс со сгущенкой имеет нежный сливочный вкус, он мягкий, пышный и, конечно, очень вкусный.

Я буду украшать кекс белковым кремом, он лёгкий в приготовлении, нежирный, стабильный и по виду похож на снег. Но не обязательно украшать именно так, тут уже многое зависит от Вашей фантазии. А если заморачиваться не хочется, кекс можно просто посыпать кондитерскими посыпками, сахарной пудрой, измельчёнными орешками или кокосовой стружкой, полить растопленной шоколадкой или оставшейся сгущёнкой.

Ингредиенты

Мука - 100 г

Яйца куриные - 2 шт.

Сгущёное молоко - 150 г

Сливочное масло - 50 г

Ванильный сахар - 1 ч.л.

Соль - 1 щепотка

Разрыхлитель - 0.5 ч.л.

Молоко - 100 мл

Растительное масло - для смазывания

Для крема:

Яйца куриные (только белки) - 2 шт.

Сахар - 150 г

Лимонная кислота - 0.5 ч.л.

Для декора:

Зелёный пищевой краситель - несколько капель

Шоколад тёмный - 1-2 дольки

Кондитерские посыпки - по вкусу

Диаметр силиконовой формы - 17 см, высота - 5.5 см
  • 274 кКал
  • 40 мин.
  • 40 мин.
  • Б: 5.51
  • Ж: 9.55
  • У: 42.08

Фото готового блюда

5

Оценить рецепт

Рейтинг 5 из 5
на основе 2 голосов


Процесс приготовления

Для приготовления кекса в микроволновке со сгущёнкой соберите ингредиенты по списку к рецепту. При покупке сгущённого молока обращайте внимание на состав, в нём должны быть только молоко, сахар и лактоза. Сливочное масло лучше растопить немного заранее, чтобы не вводить его в тесто очень горячим.


В глубокую миску для взбивания разбиваю два яйца, добавляю к ним ванильный сахар и щепотку соли, перемешиваю венчиком или миксером. Сахара в тесто кладу мало, потому что сгущённое молоко очень сладкое и в креме тоже будет сахар.


Добавляю сгущёнку, перемешиваю до однородности массы. Важно, чтобы сгущённое молоко и яйца были комнатной температуры.


Вливаю растопленное сливочное масло и ещё раз перемешиваю.


Просеиваю муку и вместе с ней засыпаю разрыхлитель, тщательно взбиваю, чтобы не осталось комочков.


Вливаю молоко и взбиваю ещё раз. Тесто должно получиться текучим и однородным.


Форму, которая подходит для использования в микроволновке, смазываю растительным маслом и заливаю тесто. Форма должна быть наполнена не больше, чем наполовину - при выпечке тесто сильно поднимется.


Ставлю форму с тестом в микроволновку на 4 минуты при мощности 800 Вт. Тесто немного поднимется над формой, но при открытии дверцы оно сразу опустится. После сигнала об окончании работы оставляю кекс внутри выключенной микроволновки с закрытой дверцей ещё на пару минут. Готовность можно проверить зубочисткой - она должна выходить сухой и чистой, а верхний слой теста должен быть не липким. Как видно на фото, готовый кекс сам отходит от стенок.


Для крема смешиваю белки двух яиц и лимонную кислоту, взбиваю на небольшой скорости до пены. Желток сюда попасть не должен, иначе белки не взобьются. Посуда и венчики должны быть абсолютно сухими и без следов жира. Также очень важно соблюдать пропорции: вес сахара должен вдвое превышать вес белков. Так как яйца у всех разные, сначала лучше взвесить белки, а потом посчитать, сколько понадобится сахара.


Добавляю ко взбитым белкам сахар, ставлю на водяную баню и взбиваю на средней скорости при среднем кипении 3 минуты, до растворения сахара, после его растворения взбиваю ещё 5 минут на высокой скорости. Для водяной бани я беру небольшую кастрюлю, наполненную водой на треть, сверху ставлю большое сито и на него ставлю чашу для взбивания (она должна быть не пластиковой). Кипящая вода не должна касаться дна чаши и тем более туда попасть.


Снимаю с огня и взбиваю ещё пару минут. Крем должен получиться плотным и очень стабильным.


Одну четвертую часть крема перекладываю в отдельную посуду для окрашивания. Добавляю краситель по одной капле до нужного цвета и хорошо перемешиваю.


Белой частью крема покрываю весь кекс, сильно не выравниваю, чтобы был эффект сугробов.


Из зелёной части крема рисую ёлочку с помощью любой подходящей насадки. Для ствола я растопила пару долек тёмного шоколада на водяной бане.


Для красоты можно ещё добавить кондитерских посыпок. Если их нет, снег можно сделать кокосовой стружкой, разложив её по веткам и по белому крему.


Тесто мягкое, пористое и ароматное.


Испеченный в микроволновке кекс со сгущёнкой готов, приятного чаепития.


Кекс в микроволновке со сгущёнкой, рецепт с фото

Дополнения к рецепту

  • При выпекании в микроволновой печи часто проверяйте готовность кекса, чтобы его не передержать и не пересушить. А если пересушили и кекс получился жёстким - сделайте в нём много проколов зубочисткой и полейте молоком.

Фотоотзывы по рецепту

Ваш фотоотзыв — это лучшая благодарность для автора. Кроме того, в фотоотчете Вы можете поделиться текстовым отзывом и идеями по рецепту с другими участниками проекта. Размещённый фотоотчет также будет доступен в Вашем профиле.

Загрузить

Комментарии и отзывы по рецепту

Есть вопросы - задавайте! Хотите дать дельный совет - обязательно дайте! И, конечно же, хвалите и ругайте рецепты, когда эмоции переполняют - МЫ ЖДЁМ ВАШИХ КОММЕНТАРИЕВ!

Добавить комментарий

Свежие рецепты


Кофе в турке с халвой

Куличи на белках

Мясо «веревочкой» по-китайски

Начинка для блинов из фарша говядины

Макароны с вареной курицей

Вареные котлеты из фарша

Омлет с пекинской капустой

Рыбное мороженое

Стручковая фасоль с яйцом и сыром на сковороде

Салат со скумбрией и рисом

Постный бульон

Постный лимонный кекс

Франкфуртский зелёный соус с яйцом (классический)

Постные оладьи из пшенной каши
Мобильная версия сайта