E-mail:
Пароль:
Войти

Добро пожаловать на Аймкук!

Введите пожалуйста свои регистрационные данные, указанные при регистрации на сайте. Если у Вас нет учетной записи, Вы можете зарегистрироваться. Если Вы забыли пароль, попробуйте восстановить его.

Расширенный поиск
Авторы Аймкук Книга рецептов
Поиск рецептов по ингредиентам
РецептыБулочки
Китайские булочки на пару

Китайские булочки на пару

Паровые булочки - маньтоу - это национальное китайское блюдо. Традиционно, тесто для маньтоу замешивается на муке, воде, дрожжах и растительном масле, для эластичности. Маньтоу - очень мягкие, воздушные булочки. Их подают вместо хлеба. Но также маньтоу могут обжариваться во фритюре и подаваться со сгущенным молоком. Это уже десертный вариант подачи. Иногда в тесто добавляется какой-нибудь краситель и ароматизатор. Я приготовлю тыквенные паровые булочки. Тыква придает маньтоу легкий тыквенный привкус и светло-желтый цвет. Я очень люблю паровые булочки. Готовила их и со шпинатом, и со сладкой начинкой из бобов адзуки, и просто белые булочки. О том, какими должны быть булочки по вкусу и по консистенции, я могла только догадываться. А попробовав настоящие паровые булочки в Юго-Восточной Азии, я просто загорелась идеей сделать похожие. Результат тыквенных паровых булочек мне понравился. Они очень мягкие, воздушные. Их можно сжать в руке, а потом они принимают свою первоначальную форму. Так что сегодня пробуем Азию на вкус!

Ингредиенты

Мука - 450 г

Тыквенное пюре - 200 г

Вода - 80 мл

Дрожжи свежие - 8 г

Соль - 1 ч.л. без верха

Сахар - 1 ст.л.

Масло растительное - 1 ст.л.

  • 245 кКал
  • 3 ч. 10 мин.
  • 3 ч. 10 мин.
  • Б: 5.87
  • Ж: 3.59
  • У: 48.02

Фото готового блюда

5

Оценить рецепт

Рейтинг 5 из 5
на основе 8 голосов


Процесс приготовления

Соберите продукты для приготовления китайских булочек на пару. Тыкву для теста можно использовать как свежую, так и замороженную.


Тыкву положите в сотейник, влейте немного воды, чтобы только покрыла дно посуды. На тихом огне проварите тыкву до мягкости, а затем пробейте блендером или просто разомните вилкой до консистенции пюре.


Свежие дрожжи залейте теплой водой, добавьте щепотку сахара и оставьте, чтобы распустились.


В миску просейте пшеничную муку.


Влейте распустившиеся дрожжи, тыквенное пюре, растительное масло, соль и сахар.


Перемешайте ингредиенты ложкой и постепенно, понемногу вливайте воду, при этом перемешивайте тесто. Количество воды приблизительное и будет зависеть от густоты тыквенного пюре.


Затем замесите тесто руками. Вымешивайте тесто до того времени, пока оно не перестанет прилипать к рукам. Миску затяните пищевой пленкой и оставьте для подъема теста на кухонном столе.


Когда тесто увеличится в 2-3 раза, из него можно формовать булочки.


Разделите тесто на равные кусочки. Можно из теста просто скатать колобки. А можно придать булочкам какую-нибудь форму. Для этого раскатайте кусочек теста в прямоугольник, сделайте на нем надрезы.


Немного скрутите пласт теста и соедините края вместе.


Положите заготовки булочек на поддон пароварки на пекарскую бумагу.


Накройте булочки чистым полотенцем и оставьте для расстойки на 45-60 минут. Когда заготовки хорошо увеличатся в размерах, налейте горячую воду в пароварку, установите поддоны с заготовками и включите прибор.


Крышку пароварки оберните чистым полотенцем изнутри, чтобы на булочки не капал конденсат. Готовьте китайские булочки на пару в течение 30 минут. После звукового сигнала не снимайте крышку еще 10 минут, чтобы булочки не опали и не сморщились.


Вот такие пышные, мягкие булочки получились у меня.


Аккуратно снимите тыквенные паровые булочки с поддонов.


Они невероятно мягкие, просто воздушные. Во вкусе хорошо чувствуется тыква. Булочки несладкие, поэтому их можно подать вместо хлеба к первым-вторым блюдам, а также к пряным, острым закускам и соусам.


Приятного аппетита!


Подавать китайские паровые булочки нужно сразу, горячими или теплыми. Хранить булочки лучше в закрытом контейнере, чтобы поверхность их не подсохла и осталась мягкой. А вообще, паровые булочки можно заморозить, а потом перед употреблением просто разогреть в микроволновке или на пару.


Китайские булочки на пару, рецепт с фото

Фотоотзывы по рецепту

Ваш фотоотзыв — это лучшая благодарность для автора. Кроме того, в фотоотчете Вы можете поделиться текстовым отзывом и идеями по рецепту с другими участниками проекта. Размещённый фотоотчет также будет доступен в Вашем профиле.

Загрузить

Комментарии и отзывы (2)
Добавить комментарий
Класс!
Нравится
(1)
ответить
AnnI_G Автор рецепта
Алена Прика, 
Нравится
(0)
ответить

Свежие рецепты


Кофе в турке с халвой

Куличи на белках

Мясо «веревочкой» по-китайски

Начинка для блинов из фарша говядины

Макароны с вареной курицей

Вареные котлеты из фарша

Омлет с пекинской капустой

Рыбное мороженое

Стручковая фасоль с яйцом и сыром на сковороде

Салат со скумбрией и рисом

Постный бульон

Постный лимонный кекс

Франкфуртский зелёный соус с яйцом (классический)

Постные оладьи из пшенной каши
Мобильная версия сайта