Предлагаю вам приготовить очень вкусные картофельные лодочки с сыром Дорблю (с голубой плесенью). Для любителей картофеля, которым я собственно и являюсь, это просто объедение. Обязательно приготовьте такой картофель к ужину, уверена что понравится и вам и вашим близким.
Подготовим необходимые продукты. Картофель лучше всего брать среднего размера.
Каждую картофелину отдельно завернуть в фольгу, предварительно хорошо промыв и полностью обсушив. Запекать при 180 градусах, 1 час.
Пока запекается картофель приступим к приготовлению начинки. Для этого вилкой размять сыр Дорблю, влить сливки и перемешать.
Добавить яйца, черный молотый перец и перемешать.
Картофель вынуть из духовки, развернуть фольгу, немного картофель остудить, затем разрезать пополам. Ложечкой аккуратно вынуть мякоть, не повредив при этом стенки. У нас должны получиться лодочки, как на фото.
Мякоть картофеля размять вилкой и смешать с яично-сырной начинкой.
Начинить этой начинкой лодочки из картофеля, сверху уложить веточки розмарина и сбрызнуть оливковым маслом. Запечь при 200 градусах до румяной корочки, примерно 10-15 мин.
Вынуть из духовки запеченный картофель с сыром Дорблю.
Подавать со сметаной.
Приятного аппетита!!
Написать комментарий
Картофель отварить в мундире, обсушить. Вместе с мундиром нарезать на среднего размера кусочки, добавить в него вышеуказанную начинку с сыром Дор блю, размешать. Выложить в форму для запеканок, сбрызнуть оливковым маслом, уложить сверху веточки розмарина и отправить в духовку запекаться. Готовое блюдо нарезать за порционные куски и подавать со сметаной.
При таком варианте приготовления не будет красивых лодочек. Но зато блюдо получится не такое трудозатратное (а наоборот) и не менее красивое. Употреблять блюдо в таком виде тоже удобнее.