E-mail:
Пароль:
Войти

Добро пожаловать на Аймкук!

Введите пожалуйста свои регистрационные данные, указанные при регистрации на сайте. Если у Вас нет учетной записи, Вы можете зарегистрироваться. Если Вы забыли пароль, попробуйте восстановить его.

Расширенный поиск
Авторы Аймкук Книга рецептов
Поиск рецептов по ингредиентам
РецептыБлюда без мяса
Пюре из топинамбура

Пюре из топинамбура

Пюре из топинамбура - минималистичная вкуснятина для будних дней и для поста, оно же - деликатес из почти что сорняка.

Ингредиенты

Топинамбур - 300 г

Вода - 400 мл


Соль - по вкусу

Молоко и любые другие жиросодержащие продукты - по желанию

  • 29 кКал
  • 50 мин.
  • 50 мин.

Фото готового блюда

4.8

Оценить рецепт

Рейтинг 4.8 из 5
на основе 5 голосов


Процесс приготовления

Пюре из топинамбура - мой ежегодный вклад в коллекцию рецептов блюд с топинамбуром. Обожаю этот корнеплод и очень переживаю, что у многих обладателей дач он - чуть ли не сорняк, и люди не знают, что можно сделать из топинамбура. Однако если покупать его в магазине, цена-то у него - как у экзотического деликатеса из разряда тропических фруктов. Обидно, право слово, что он - такая редкость на наших прилавках, несмотря на неприхотливость, и так малоизвестен.


Для приготовления пюре топинамбур необходим и достаточен. Но при желании к нему можно добавить молоко, миндальное молоко, любое масло - короче, что-нибудь жирненькое, без разницы, растительные это будут жиры или молочные. А в плане приправ вкус пюре из топинамбура можно опрокинуть как в солёную, так и в сладкую сторону, потому что от природы этот продукт обладает лёгкой сладкой ноткой (кстати, он рекомендуется для питания диабетиков).


Пюре из топинамбура можно приготовить, конечно, и почистив его перед варкой, но мне хотелось бы обратить ваше внимание на то, что это ослабит вкус и аромат готового блюда.


Важное примечание для тех, кто впервые готовит (и ест) блюдо из топинамбура. Из-за специфичных веществ, содержащихся в корнеплоде и не усваиваемых нашим организмом, он провоцирует усиленное газообразование. Короче, если вы съели топинамбур и у вас сильно бурлит в животе, это - не отравление, это - всё нормально и так и должно быть. Он - своего рода щётка для чистки кишечника.


Варим покрытый водой топинамбур до мягкости клубней. Проба - не на прокол, а они должны именно стать мягкими при нажиме. По крайней мере, мелкие и средние. Время варки зависит и от размера клубней, и от условий их хранения, но ориентируйтесь где-то на 30 минут с момента закипания.


После варки топинамбуру нужно дать остыть до того, чтобы рука его терпела. Поскольку чувствительность пальцев у разных людей разная, это время тоже индивидуально.


Дальше топинамбур просто выдавливается из кожицы. Не чистится, а именно выдавливается. Если консистенция достигнута именно такая, при которой он мягкий внутри, вы поймёте, про что я. Особо крупные клубни могут не провариться - их можно дополнительно погреть еще пару минут в микроволновке на мощности 800 Вт.


Очищенный топинамбур пюрируем в чоппере или кухонном комбайне. Допускаю, ещё можно сделать это блендером. Миксер уже не справится, с миксером пюре из топинамбура получается комковатым, у этих корнеплодов после варки слишком неоднородная структура. На этапе пюрирования можно добавить каких-нибудь жиров и соли или сахара. А можно и не добавлять.


Исключительно ради красоты сервирую пюре из топинамбура со всякой всячиной (потому что на вид оно, сами понимаете, не слишком шикарно выглядит). Но на вкус - на вкус оно просто замечательное!


Пюре из топинамбура, рецепт с фото

Полезные подборки и рецепты ...

Фотоотзывы по рецепту

Ваш фотоотзыв — это лучшая благодарность для автора. Кроме того, в фотоотчете Вы можете поделиться текстовым отзывом и идеями по рецепту с другими участниками проекта. Размещённый фотоотчет также будет доступен в Вашем профиле.

Загрузить

Комментарии и отзывы (2)
Добавить комментарий
Юлия
Я попробовала просто следовать рецепту! И не скрою, что сто раз пожалела. Что у вас там выдавливается-то? 100 грамм на кило? Мне в результате пришлось всю кастрюлю вручную перечистить, что намного сложнее, чем чистить сырой. Хотелось бы увидеть здесь отзывы тех, у кого выдавилось :)
Нравится
(0)
ответить
Наталия М. Автор рецепта
Юлия, мне очень жаль, что у Вас не получилось выдавить топинамбуры из шкурок. У меня они действительно хорошо вылезают. Единственное, на что клепаю: возможно, у этого растения есть какие-нибудь различия между сортами (или агротехникой, или условиями хранения).
Нравится
(0)
ответить
Тамарв
непонятно как вы чистите его после варки от кожуры ножом или еще как,
а может с начала почистить, а потом варить как правильнее будет?
Нравится
(0)
ответить
Наталия М. Автор рецепта
Тамарв, а Вы попробуйте просто следовать рецепту. Там же написано: "выдавливается". Без всякого ножа, руками. 
Чистка перед варкой даст ослабление вкуса. Да и морочно это - топинамбур чистить. А у варёного "в мундире" наружная часть, по сути дела, сама отваливается. 
С другой стороны - ну, боитесь незнакомой операции - конечно, делайте, как Вам кажется более логичным.
Нравится
(0)
ответить

Свежие рецепты


Шоколад из кэроба и кокосового масла

Картофельное тесто для лепешек

Салат с кальмарами и кедровыми орешками

Гратен из кабачков и помидоров

Пюре из батата

Скумбрия в духовке с картошкой и овощами

Арахисовая паста без сахара

ПП сгущенка

Жареные пирожки с колбасой

Лепешки пита на сковороде

Глазированные сырки без творога

Пасха из зеленой гречки (без творога)

Кулич МХАТовский

Курица барбекю на мангале
Мобильная версия сайта