E-mail:
Пароль:
Войти

Добро пожаловать на Аймкук!

Введите пожалуйста свои регистрационные данные, указанные при регистрации на сайте. Если у Вас нет учетной записи, Вы можете зарегистрироваться. Если Вы забыли пароль, попробуйте восстановить его.

Расширенный поиск
Авторы Аймкук Книга рецептов
Поиск рецептов по ингредиентам
РецептыСоления
Острая квашеная капуста

Острая квашеная капуста

Любителям острого вкуса просто необходимо заквасить осенью капусту с красным острым перцем. Такая закуска будет пробирать аж до пят, разжигая аппетит и добавляя огня к основному блюду.

Квасится капуста 3 дня в тепле или неделю в менее теплом помещении, а хранится она на холоде. Именно на холоде прекращается процесс ферментации и закуска может храниться до 5-6 месяцев.

При работе с острым перцем лучше всего использовать перчатки, чтобы не «обжечь» руки. Помните, что самая острая часть - это семена стручкового перца, поэтому вырежьте их и удалите. Оставшегося стручка полностью хватит для того, чтобы придать капусте яркий вкус. Можно дополнить блюдо различными сушеными пряностями и приправами, но свежую зелень добавлять нежелательно!

Ингредиенты

Капуста белокочанная - 350 г

Морковь - 1 шт.

Соль - 1,5 ч.л.

Острый перец - 1-2 шт.

  • 28 кКал
  • 25 мин.
  • 72 ч.
  • 72 ч. 25 мин.
  • Б: 1.67
  • Ж: 0.1
  • У: 5.19

Фото готового блюда

5

Оценить рецепт

Рейтинг 5 из 5
на основе 2 голосов


Процесс приготовления

Продукты для приготовления острой квашеной капусты - перед вами!


Используйте среднеспелые или поздние сорта капусты - они как раз годятся для закваски. Снимите с вилка верхние листья и отрежьте необходимую часть. Нарежьте лентами и выложите в миску, глубокую емкость.


Очистите морковь от кожуры и промойте в воде. Натрите на терке с крупными ячейками прямо в емкость к капусте. Всыпьте соль. Помните руками, чтобы овощные нарезки выделили сок, но не сильно. Важно, чтобы они сохранили свою форму.


Очень осторожно разрежьте промытый острый перец и удалите семена. Нарежьте стручок ломтиками и добавьте в емкость. Перемешайте.


Плотно утрамбуйте овощную массу в банку или контейнер для пищевых продуктов. Лучше использовать перчатки, так как перец может попасть в мелкие порезы или заусеницы. Если овощного сока не хватает и он не покрывает полностью всю массу, то добавьте немного холодной подсоленной воды.


Важно, чтобы вся капустная масса оказалась под рассолом, но оставалось место до горлышка банки, так как масса пропитается пузырьками воздуха и слегка увеличится в объеме.


Оставьте емкость в теплом месте на 3 дня. Каждый день выпускайте пузырьки воздуха с помощью деревянной шпажки. Если их не удалять, то закуска приобретет неприятный горький привкус, именно горький, а не острый! Спустя трое суток острая квашеная капуста будет готова для дегустации - она приобретет квашеный аромат и вкус. Перенесите ее на холод, оставив в рассоле.


Для подачи всю массу откиньте на дуршлаг, промойте в воде и стряхните лишнюю жидкость. Выложите на тарелку и сбрызните растительным маслом.


Приятного вам!


Острая квашеная капуста, рецепт с фото

Фотоотзывы по рецепту

Ваш фотоотзыв — это лучшая благодарность для автора. Кроме того, в фотоотчете Вы можете поделиться текстовым отзывом и идеями по рецепту с другими участниками проекта. Размещённый фотоотчет также будет доступен в Вашем профиле.

Загрузить

Комментарии и отзывы по рецепту

Есть вопросы - задавайте! Хотите дать дельный совет - обязательно дайте! И, конечно же, хвалите и ругайте рецепты, когда эмоции переполняют - МЫ ЖДЁМ ВАШИХ КОММЕНТАРИЕВ!

Добавить комментарий

Свежие рецепты


Кофе в турке с халвой

Куличи на белках

Мясо «веревочкой» по-китайски

Начинка для блинов из фарша говядины

Макароны с вареной курицей

Вареные котлеты из фарша

Омлет с пекинской капустой

Рыбное мороженое

Стручковая фасоль с яйцом и сыром на сковороде

Салат со скумбрией и рисом

Постный бульон

Постный лимонный кекс

Франкфуртский зелёный соус с яйцом (классический)

Постные оладьи из пшенной каши
Мобильная версия сайта