E-mail: | |
Пароль: | |
Введите пожалуйста свои регистрационные данные, указанные при регистрации на сайте. Если у Вас нет учетной записи, Вы можете зарегистрироваться. Если Вы забыли пароль, попробуйте восстановить его.
|
![]() Не буду умничать и писать, как надо, напишу лучше, что получилось у меня: я взял лучшее тесто в мире для такой пиццы (из удивительной книги Джима Лэхи "Моя пицца"): Рецепт рассчитан на 2 пиццы по 25-30 см. мука универсальная (10-12% белка) 250г, дрожжи инстантные 1/2г (1/8 чайной ложки), соль 8г (1 чл), вода 156г (чем холоднее, тем лучше), (гидратация - верхняя граница допустимой avpn - 62.5%). В глубокой миске среднего размера смешайте муку, дрожжи, соль. Добавьте воду, перемешайте тщательно ложкой. Не обминайте тесто руками! Накройте миску пластиковой пищевой пленкой или кухонным полотенцем и оставьте в комнате при температуре 18-24 градуса (идеальная 22°C) подниматься на 18 часов или до увеличения в размере более чем в 2 раза. Тесту понадобиться больше времени на подъем в прохладной кухне и меньше - в теплой. После подъема, на след. день, переложите тесто на припыленную мукой рабочую поверхность и разделите на 2 одинаковые части. Придайте каждой заготовке форму шара, оставьте накрытыми еще на полтора часа. Потом раскатайте в круг и выпекайте, добавив начинку. Также я бы добавил, что лучше работать быстро, чтобы пиццы не успела промокнуть до выпекания. По фото кажется, будто подгорела - но я люблю прожареную.
Мои измененияДобавил солод диастатический 1% веса муки.Фотоотзыв #12567 по рецепту: Кальцоне с тунцом и рукколой
|
Еще хочу отметить, что если работать неспешно, то лучше намазать внутреннюю часть пиццы (половину, где нет рикотты) маслом (растительным или оливковым), чтобы она не промокла, либо помидоры выкладывать под рукколу, чтобы защитить корочку.