Летними днями предпочитаю не перегружать свой организм тяжелой пищей и по максимуму готовлю овощные блюда. Например, тушу кабачки. Обычно к зеленому овощу добавляют ещё множество других: морковку и картошку, баклажан и перец, капусту и другие. Но можно приготовить тушеные кабачки вкусно, дополняя их только помидором и луком, а также солью и пряностями.
Итак, сегодня готовим блюдо из минимального количества ингредиентов. Кабачок и помидор - главные гости программы, лук - без него не обойтись, растительное масло и специи. К последним в первую очередь относится соль, а также всё то, что насытит ваше блюдо дополнительными вкусами. Я беру сушеные сельдерей и чеснок. Вы вправе сделать свой выбор пряностей или вовсе обойтись без них.
Готовить тушеные кабачки с помидорами я буду в сковороде, моя отлично подходит для тушения. Для больших объемов лучшим вариантом станет казанок. Кстати, о размерах готового блюда: получается одна большая порция овощей! Но вы можете подавать кушанье и в качестве дополнения, например, к рису, макаронам, картошке. Тогда рассчитывайте получить в итоге блюдо для двоих.

Лук мелко режем.

Выкладываем на сковороду с растительным маслом и томим на небольшом огне до прозрачности.

В это время очищаем кабачок и нарезаем небольшим кубиком.

Выкладываем к луку на сковороду, солим по вкусу.

Перемешиваем и начинаем тушить на небольшом огне под крышкой (10-15 минут).

Тем временем на попке помидора делаем надрезы крестиком и заливаем овощ кипятком. Так будет проще очистить его от шкурки.

Нарезаем помидор небольшим кубиком.

Перекладываем к овощам на сковороду, всыпаем специи по вкусу: чеснок и сельдерей.

Перемешиваем и продолжаем тушение в том же режиме еще около 10-15 минут.

Тушим до готовности овощей и выкипания жидкости.

Оставляем готовое блюдо на 10 минут настояться и подаем к столу.

Тушеные кабачки с помидорами готовы! Приятного аппетита!