E-mail:
Пароль:
Войти

Добро пожаловать на Аймкук!

Введите пожалуйста свои регистрационные данные, указанные при регистрации на сайте. Если у Вас нет учетной записи, Вы можете зарегистрироваться. Если Вы забыли пароль, попробуйте восстановить его.

Расширенный поиск
Авторы Аймкук Книга рецептов
Поиск рецептов по ингредиентам
РецептыКексы
Кулич на воде

Кулич на воде

Если вы такой же любитель домашней выпечки, как и я, тогда вам точно сюда. Я не представляю свою жизнь без ароматного домашнего хлеба, булочек и, конечно же, куличей на Пасху. Сегодня у меня новый рецепт куличей на воде, оказывается даже из самых простых и доступных ингредиентов можно испечь достойную пасхальную выпечку, которую не стыдно будет презентовать своим родственникам, подругам, коллегам и т.д. Пасхальный кулич на воде получается в меру сладким, хотя сладость можно регулировать самостоятельно, мягким, нежным и ароматным. Вместо изюма можно добавить различные цукаты, орехи и сухофрукты.

Ингредиенты

Вода - 200 мл

Сахар - 150 г

Соль - 0,25 ч.л.

Яйцо куриное - 3 шт.

Масло сливочное - 60 г

Растительное масло - 2 ст.л.

Ванильный сахар - 1 ч.л.

Дрожжи сухие - 7 г

Цедра апельсина - 1 ч.л.

Изюм - 70 г

Мука пшеничная - 450-500 г

Бумажные одноразовые формы для выпечки куличей - 3 шт. (110/85мм)
У меня получилось 3 кулича
  • 275 кКал
  • 1 ч. 30 мин.
  • 3 ч. 20 мин.
  • 4 ч. 50 мин.

Фото готового блюда

5

Оценить рецепт

Рейтинг 5 из 5
на основе 9 голосов


Процесс приготовления

Для приготовления пасхального кулича на воде подготовьте все необходимые продукты. Сливочное масло заранее растопите в микроволновой печи или на водяной бане и остудите до комнатной температуры. Изюм залейте на 5-10 минут кипятком, после чего разложите на бумажном полотенце, чтобы он обсох. Апельсин тщательно промойте и обдайте кипятком, затем обсушите бумажным полотенцем и аккуратно, чтобы не задеть белую подкожную часть, снимите цедру. У меня нету специального приспособления, поэтому я цедру натираю на обыкновенной тёрке со средними ячейками. Вместо апельсина можете использовать лимон.


Воду налейте в глубокую миску и подогрейте до тёплого состояния (не выше 40 градусов). Растворите в ней столовую ложку сахарного песка и добавьте сухие дрожжи. Перемешайте и оставьте массу на 10-15 минут, до появления пенной шапочки, которая свидетельствует об активации дрожжей.


Тем временем куриные яйца соедините с оставшимся сахаром и щепоткой соли в отдельной миске. Для аромата добавьте чайную ложечку ванильного сахара и взбейте миксером до пышного светлого состояния.


Яично-сахарную массу переложите в миску с опарой и аккуратно перемешайте.


Затем добавьте растительное и подготовленное сливочное масло.


В жидкую основу введите дважды просеянную пшеничную муку. Учитывая, что мука у всех разная, добавляйте её не всю сразу, а небольшими порциями.


Замесите мягкое эластичное тесто, не липнущее к рукам. Округлите его и выложите в миску, смазанную тонким слоем растительного масла. Накройте полотенцем или затяните пищевой плёнкой и оставьте в тёплом месте на 1,5 часа.


Спустя время тесто заметно вырастет и увеличится в объеме. Добавьте к нему изюм и цедру апельсина.


Обомните тесто, так, чтобы изюм и цедра равномерно распределились. Округлите его и снова оставьте для подхода в тёплом месте на 1 час.


Затем тесто выложите на рабочую поверхность и разделите на три равных части, у меня получилось по 400 граммов каждая. Посмотрите, какое оно шикарное внутри, с большими пористыми дырками и божественным ароматом.


Каждый кусочек теста округлите и выложите в формочки. Я использовала бумажные, предварительно ничем их не обрабатывала. Накройте формочки полотенцем и отправьте на расстойку в тёплое место, пока тесто не вырастет почти до самой кромки форм.


Затем отправьте их в разогретую до 180 градусов духовку на 40-45 минут. Точное время приготовления будет напрямую зависеть от вашей духовки, поэтому ориентируйтесь на ее особенности. Дайте куличам немного остыть, после чего украсьте по своему желанию. Я, например, покрыла их белковой глазурью и посыпала разноцветной кондитерской посыпкой. Бумажные формочки не снимала, так их легче транспортировать.


Вкуснейшие пасхальные куличи на воде готовы. Разрезать из можно сразу после остывания. У них нежный, воздушный мякиш и очень приятный аромат.


Приятного аппетита! Всем Светлой Пасхи!


Кулич на воде, рецепт с фото

Фотоотзывы по рецепту

Ваш фотоотзыв — это лучшая благодарность для автора. Кроме того, в фотоотчете Вы можете поделиться текстовым отзывом и идеями по рецепту с другими участниками проекта. Размещённый фотоотчет также будет доступен в Вашем профиле.

Загрузить

Комментарии и отзывы (2)
Добавить комментарий
Ох, наедимся мы куличей до Пасхи Хороши получились!
Нравится
(0)
ответить
Инна Автор рецепта
Матильда, спасибо. Наверное, на праздники уже печь не буду  Хватит)) 
Нравится
(0)
ответить

Свежие рецепты


Пельмени со сливками на сковороде

Цыпленок табака с картошкой

Куриная печень с чесноком на сковороде

Постные ленивые вареники

Моти с творожным сыром

Картофельные вафли на гриле (электрогриле)

Мексиканская смесь с курицей на сковороде

Постный заливной пирог с капустой без дрожжей

Скрэмбл со шпинатом

Хлеб из овсяных хлопьев (на кефире)

Окрошка с авокадо на березовом соке

Салат из колбасного сыра с чесноком

Гузки индейки в духовке

Кето суп с фрикадельками
Мобильная версия сайта