E-mail:
Пароль:
Войти

Добро пожаловать на Аймкук!

Введите пожалуйста свои регистрационные данные, указанные при регистрации на сайте. Если у Вас нет учетной записи, Вы можете зарегистрироваться. Если Вы забыли пароль, попробуйте восстановить его.

Расширенный поиск
Авторы Аймкук Книга рецептов
Поиск рецептов по ингредиентам

Нишалда

Нишалда — национальная узбекская сладость, приготовленная из взбитых яичных белков с сахарным сиропом и корнем солодки или мыльным корнем. Этот десерт популярен именно в месяц Рамазан (Рамадан), во время мусульманского поста, как блюдо, открывающее ифтар - второй прием пищи после захода солнца. Первый прием пищи разрешен задолго до восхода солнца, пока на небе еще нет зари.

Нишалда - очень калорийное блюдо, но для человека, который не ел и не пил весь день (да-да, питье жидкостей тоже запрещено), именно с него и пиалы чая нужно начинать вечернюю трапезу для спокойного пищеварения. Также нишалду можно готовить в любое время года, не только в дни поста. Сироп солодки прекрасно чистит лимфу и обновляет кровь, ее употребляют также от кашля и проблем с дыхательными органами. Дети очень любят нишалду.

Нишалда очень похожа на итальянскую меренгу, только в отличие от нее, взбивается даже ручным венчиком, так как в рецепте используется связыватель белка - солодка или мыльный корень (одно можно заменить другим). Нишалду готовили во времена, когда миксеров не было и в помине, возможно, она получалась менее плотной по своей консистенции, но такой же полезной.

Ингредиенты

Сахар - 160 г (370 г)

Вода - 45 г (100 г)

Лимонный сок - 1 ч.л. (или лимонная кислота 1/4 ч.л.)

Яичный белок - 52 г (120 г)

Сироп солодки - 12 г (30 г)

Ванилин - 0,5 г

  • 249 кКал
  • 50 мин.
  • 50 мин.
  • Б: 2.1
  • У: 60.23

Фото готового блюда

4.93

Оценить рецепт

Рейтинг 4.93 из 5
на основе 15 голосов


Процесс приготовления

Чтобы насладиться десертом Нишалда, подготовьте необходимые продукты. Я указываю рецепт в пересчете на уже уменьшенную порцию белка, которая у меня оставалась после Пасхи, а в скобках привожу оригинальный рецепт. Сироп солодки можно приобрести в любой аптеке.


В удобном ковшике соедините сахар и воду. Поставьте на огонь, а после закипания добавьте лимонный сок, уменьшите огонь и варите сироп до пробы на плотный шарик, около 10 минут, но лучше ориентироваться на пробу.


Для этого капните сироп в холодную воду и достаньте его со дна чашки. Если каплю можно скатать в шарик, значит сироп готов.


Если у вас есть кулинарный термометр, то варите сироп до 121 градуса. Оставьте его остудиться при комнатной температуре.


Белки взбейте до рыхлой пены, как показано на фото, и на этом же этапе добавьте ванилин. Затем влейте сироп солодки и продолжайте взбивать до плотной консистенции, чтобы при переворачивании миски белки не выливались из нее. Солодка имеет темный цвет и дает белкам желтизну. Это не страшно, после добавления сиропа с лимонным соком белки снова станут белыми.


Как показано на фото ниже, белки должны стать вот такой консистенции. Начните вливать слегка остывший сироп тонкой струйкой, не прекращая взбивания белков.


Взбивайте до охлаждения, вы почувствуете, что миксер уже тяжело вращает лопастями, а консистенция стала блестящей и гладкой.


Соберите лопаткой крем по стенкам миски и нишалда готова. Переложите ее в пиалы ложкой, как принято на Востоке, или используйте специальный мешок с насадкой, чтобы сделать блюдо более презентабельным.


Подайте нишалду с горячим чаем и свежей лепешкой. Для длительного хранения она не подходит, съешьте сразу. Приятного!


Нишалда, рецепт с фото

Фотоотзывы по рецепту

Ваш фотоотзыв — это лучшая благодарность для автора. Кроме того, в фотоотчете Вы можете поделиться текстовым отзывом и идеями по рецепту с другими участниками проекта. Размещённый фотоотчет также будет доступен в Вашем профиле.

Загрузить

Комментарии и отзывы (7)
Добавить комментарий
Ирина
Это вкусняшка из нашего детства. Во двор приезжала телега из кишлака, гружёная огромными кастрюлями, запряженная ишаком, и продавец созывал детишек, выкрикивая ЧАКА-Нишалда))) Мы бежали с косами, с чашками, а потом слизывали как мороженое)))
Нравится
(0)
ответить
София
У меня сахарный сироп засахарился пока оставила остывать. Потом добавила воды и снова нагрела и варила. Вообще я посмотрела в интернете: сахарный сироп готовится 1:1 соотношение воды к сахару.
Нравится
(0)
ответить
Лана Автор рецепта
София, в сироп добавляется лимонный сок, чтобы он не засахарился при остывании.
Нравится
(0)
ответить
AnnI_G Новичок
Сладость с историей - интересно было узнать
Нравится
(0)
ответить
Интересно было читать! Почему-то не помню подобного в Туркмении, а ведь наверняка оно есть.
Нравится
(0)
ответить
Лана Автор рецепта
Матильда, конечно есть)). Просто ты маленькая была тогда  и внимания не обращала.
Нравится
(0)
ответить
Лана, да, конечно. Но интересно)))
Нравится
(0)
ответить

Свежие рецепты


Пельмени со сливками на сковороде

Цыпленок табака с картошкой

Куриная печень с чесноком на сковороде

Постные ленивые вареники

Моти с творожным сыром

Картофельные вафли на гриле (электрогриле)

Мексиканская смесь с курицей на сковороде

Постный заливной пирог с капустой без дрожжей

Скрэмбл со шпинатом

Хлеб из овсяных хлопьев (на кефире)

Окрошка с авокадо на березовом соке

Салат из колбасного сыра с чесноком

Гузки индейки в духовке

Кето суп с фрикадельками
Мобильная версия сайта