E-mail:
Пароль:
Войти

Добро пожаловать на Аймкук!

Введите пожалуйста свои регистрационные данные, указанные при регистрации на сайте. Если у Вас нет учетной записи, Вы можете зарегистрироваться. Если Вы забыли пароль, попробуйте восстановить его.

Расширенный поиск
Авторы Аймкук Книга рецептов
Поиск рецептов по ингредиентам
РецептыЛепешки
Кыстыбый с картошкой по-татарски (+рецепт теста)

Кыстыбый с картошкой по-татарски (+рецепт теста)

Обычно кыстыбый в татарской кухне готовят на молоке или пополам с водой. На кефире тесто для кыстыбый ведет себя сложнее и работать с ним без опыта трудно. Самое главное - это сделать тесто мягким, иначе оно будет стягиваться при раскатывании. Здесь имеют значение густота кефира и качество муки. В зависимости от этого муки может понадобиться больше, чем указано в рецепте. Я специально показываю на фото подробный процесс замеса теста на кефире и претензии о том, что мало чего-то или много, не принимаются.

Я приготовила кыстыбый из половины всего теста (чуть больше), у меня вышло 11 штук, а из оставшегося сделала привычные кутабы с мясом.

Ингредиенты

Тесто:

Кефир (густой) - 240 мл

Мука - 360 г (2 стакана + 2 ст.л.)

Соль - 0.5 ч.л.

Сахар - 0.5 ч.л.

Сода - 1/3 ч.л.

Начинка:

Картофель - 500 г

Лук - 200 г

Масло сливочное - 30 г

Масло растительное - 2 ст.л.

Перец ч.м., соль - по вкусу

Лавровый лист - 1 шт.

Молоко - 120 мл

Стакан = 250 мл
  • 157 кКал
  • 2 ч. 10 мин.
  • 2 ч. 10 мин.
  • Б: 3.91
  • Ж: 4.05
  • У: 26.49

Фото готового блюда

5

Оценить рецепт

Рейтинг 5 из 5
на основе 9 голосов


Процесс приготовления

Для кыстыбый с картошкой по-татарски на кефире подготовьте необходимые продукты по списку ингредиентов. У меня густой кефир и мука с высоким содержанием белка, ее всегда нужно чуть меньше, чем обычно. Стакан я использовала 250 мл.


Готовим тесто для кыстыбый по-татарски на кефире.


Теплый кефир вылейте в миску и добавьте соль, сахар и соду. Размешайте.


Всыпьте стакан муки (160 г), опять размешайте. Видно, что тесто по густоте стало как на оладьи.


Добавьте второй стакан муки (160-170 г)


Вмешайте муку в тесто и вывалите его на стол.


Добавьте еще пару ложек муки и вымесите тесто на столе до тех пор, чтобы оно перестало липнуть к рукам. Если вам покажется, что муки совсем мало, то добавьте ее чуть больше. Накройте тесто миской и оставьте размягчиться на время.


Готовим начинку.


Поставьте варить картофель, добавив в воду соль, лавровый лист и любимые приправки. Я всегда добавляю свою домашнюю приправу из сушеных овощей, которую готовила сама, но вы можете не добавлять ничего.


Репчатый лук обжарьте в смеси сливочного и растительного масел. Можно растительное не добавлять совсем, считается, что на сливочном масле начинка получится вкуснее.


Нагрейте молоко. С картофеля слейте всю воду, добавьте горячее молоко и разомните картофель в пюре.


Количество молока может отличаться, так как картофель весь разный и в зависимости от сорта берет больше или меньше жидкости. У вас должно получиться не жидкое пюре и не густое, чтобы его можно было намазывать на лепешку и оно не расползалось. Добавьте к картофелю жареный лук, проверьте вкус. Если нужно, то подсолите, сдобрите душистым черным перцем.


Повторюсь, что тесто получится мягким, а после отдыха оно станет еще мягче. Отделите половину теста для удобства в работе. Разрежьте на одинаковые кусочки и подкатайте их в шарики. Накройте полотенцем и снова дайте заготовкам отлежаться.


Каждый кусочек раскатайте в очень тонкую лепешку. Помогайте себе при этом мукой, чтобы тесто не липло к скалке, подсыпайте ее, если необходимо. Диаметр лепешки может варьироваться от 16 до 18 см, так проще работать. Раскатайте все заготовки сразу, и чтобы они не подсыхали, кладите их между полотенцами.


Каждую лепешку обжарьте с двух сторон на сухой сковороде. Это делается довольно быстро. Если тесто начнет вздуваться, то проколите его ножом.


Горячие лепешки прямо со сковороды складывайте стопкой и накрывайте плотной тканью или полотенцем, чтобы не остывали и не высыхали, а оставались мягкими.


Начинку выложите на одну сторону лепешки и накройте второй стороной.


Кыстыбый по-татарски с картошкой готовы. Их можно сразу же смазать горячим сливочным маслом или по очереди выкладывать на сковороду с растопленным маслом. Едят их в промасленном виде и запивают сладким чаем. Приятного!



Кыстыбый с картошкой по-татарски (+рецепт теста), рецепт с фото

Фотоотзывы по рецепту

Ваш фотоотзыв — это лучшая благодарность для автора. Кроме того, в фотоотчете Вы можете поделиться текстовым отзывом и идеями по рецепту с другими участниками проекта. Размещённый фотоотчет также будет доступен в Вашем профиле.

Загрузить

Комментарии и отзывы (0)
Добавить комментарий
Красавчики!
Нравится
(0)
ответить
Лана Автор рецепта
Алена Прика, спасибо, дорогая 
Нравится
(0)
ответить

Свежие рецепты


Кекс из зеленой гречки

Скумбрия в соево-горчичном соусе в духовке

ПП клафути с вишней

Салат с тунцом, рисом и огурцом

Рагу с фаршем и картошкой

Постные голубцы с рисом

Яблочная закваска

Яичница с макаронами

Паста с моцареллой и черри в духовке

Фраппучино Старбакс в домашних условиях

Соус из греческого йогурта

Скумбрия с картошкой в рукаве в духовке

Вермишель с фаршем на сковороде

Фунчоза со стручковой фасолью
Мобильная версия сайта