E-mail:
Пароль:
Войти

Добро пожаловать на Аймкук!

Введите пожалуйста свои регистрационные данные, указанные при регистрации на сайте. Если у Вас нет учетной записи, Вы можете зарегистрироваться. Если Вы забыли пароль, попробуйте восстановить его.

Расширенный поиск
Поиск рецептов по ингредиентам
РецептыБлюда без мяса
Чилакилес (мексиканское блюдо)

Чилакилес (мексиканское блюдо)

Чилакилес - это бодрящий, пикантный мексиканский завтрак🌶🌶. Основу его составляют подсохшие тортильи и... всё, что найдется в холодильнике☺, подойдет всё, что осталось от вчерашнего обеда или ужина.

Тонкий хлеб типа тортилий, лаваша высыхает довольно быстро, если оставить его в прямом контакте с воздухом. А поскольку хлеб выбрасывать неприлично (в любой стране), кто-то когда-то и придумал дать ему вторую жизнь таким вот образом - растомить засохшие кусочки в сальсе, добавить яйца или какие-нибудь продукты, которые имеются, чтобы получился сытный, добротный завтрак. В силу местного климата еда в Мексике довольно острая, поэтому нет ничего удивительного, что и завтрак они тоже готовят с чили😊.

Вариантов приготовления чилакилес много, я сегодня расскажу, как приготовить один из них - острый, питательный и вкусный😉.

Ингредиенты

Тортилья/начос - 120 г

Томаты протертые - 500 г

Чили - 2 шт. (по вкусу)

Чеснок - 4-5 зубчиков

Яйцо - 4 шт.

Фасоль в с/с - 150 г

Творог/мягкий сыр - 2-3 ст. л.

Лук красный - 1/2 шт.

Редис - 1-2 шт.

Кинза - 10 г

Халапеньо маринованный - 1 ст. л.

Масло растительное - 3 ст. л.

Соль, сахар, перец - по вкусу

Получается 4 порции готового блюда
  • 115 кКал
  • 25 мин.
  • 25 мин.
  • Б: 5.34
  • Ж: 5.59
  • У: 10.28

Фото готового блюда

5

Оценить рецепт

Рейтинг 5 из 5
на основе 8 голосов
5 добавлений в книги рецептов


Процесс приготовления

Подготовьте ингредиенты для мексиканского блюда Чилакилес. Можно взять готовые начос (кукурузные чипсы), можно сухие кусочки тортильи, можно для этого блюда их высушить специально - просто нарежьте произвольными кусочками и подсушите в духовке минут 5-7 при 180 градусах.


Для основы сальсы я взяла готовые протёртые томаты, но подойдут и свежие (предварительно снимите с них кожицу).


Также если у вас вдруг в холодильнике остался кусочек отварной курицы или мяса со вчерашнего дня, кусочек ветчины, можно тоже добавить их в чилакилес.


Чеснок и чили измельчаем.


В сковороде с разогретым маслом обжарим чеснок и чили буквально 30 секунд.


Добавляем протертые томаты, прогреем их пару минут и выложим к ним консервированную фасоль, после чего огонь убавим до среднего или даже чуть ниже. На этом этапе приправьте солью, перцем по вкусу, если томаты кислые - сбалансируйте вкус сахаром. Густые массы, соусы довольно агрессивно булькают, будьте осторожны.


Теперь в готовую томатно-фасолевую сальсу отправляем кусочки тортильи. Аккуратно перемешаем.


Когда тортилья станет немного мягче, выбиваем в сковороду яйца.


Готовим на слабом огне до желаемой консистенции яиц. Хорошо бы, чтобы желток остался жидким.


Подготовьте лук, редис, кинзу.


Подавайте чилакилес с луком или кинзой, редисом или творогом, или же положите все вместе🙂)). Приятного аппетита🤗🤗🤗).



Чилакилес (мексиканское блюдо), рецепт с фото

Фотоотзывы по рецепту

Ваш фотоотзыв — это лучшая благодарность для автора. Кроме того, в фотоотчете Вы можете поделиться текстовым отзывом и идеями по рецепту с другими участниками проекта. Размещённый фотоотчет также будет доступен в Вашем профиле.

Загрузить

Написать комментарий

Отправить
Очень аппетитно!
Нравится
(1)
ответить
Elfooboo Автор рецепта
aурика, спасибо большое;))
Нравится
(0)
ответить
Люблю всякое такое).
Нравится
(1)
ответить
Elfooboo Автор рецепта
Мария, ага, а я без яиц вообще жить не могу))
Нравится
(0)
ответить

Свежие рецепты


Баклажаны в аэрогриле с сыром и чесноком

Малосольная редиска

Окрошка с грибами

Творожная запеканка без манки на сковороде

Курица в рукаве в аэрогриле

Курица в сметане в аэрогриле

Чебуреки из лаваша в аэрогриле

Чесночный хлеб в аэрогриле (гренки)

Креветки в панировке в аэрогриле

Креветки в аэрогриле

Кекс на сметане в аэрогриле

Солянка в казане на плите (сборная)

Груша в аэрогриле

Картофельные лодочки с начинкой в духовке
Мобильная версия сайта