E-mail:
Пароль:
Войти

Добро пожаловать на Аймкук!

Введите пожалуйста свои регистрационные данные, указанные при регистрации на сайте. Если у Вас нет учетной записи, Вы можете зарегистрироваться. Если Вы забыли пароль, попробуйте восстановить его.

Расширенный поиск
Авторы Аймкук Книга рецептов
Поиск рецептов по ингредиентам
РецептыБлюда без мяса
Цветная капуста со сметаной в

Цветная капуста со сметаной в духовке

Блюдо, которое я хочу предложить вашему внимаю, достаточно простое в приготовлении и не затратное. Запеченную цветную капусту со сметаной можно подать как самостоятельное блюдо или в качестве гарнира. Она вкусна как в теплом виде, так и в охлажденном.

Ингредиенты

Цветная капуста - 300 г

Сметана - 250 г

Яйцо куриное - 1 шт.

Соль, перец, мускатный орех - по вкусу

Сыр "Моцарелла" - 100 г

Масло сливочное - 10 г

  • 109 кКал
  • 30 мин.
  • 5 мин.
  • 35 мин.

Фото готового блюда

4.9

Оценить рецепт

Рейтинг 4.9 из 5
на основе 454 голосов


Процесс приготовления

Для приготовления цветной капусты со сметаной в духовке подготовим продукты по списку.

Ингредиенты для цветной капусты со сметаной в духовке


Цветную капусту делим на соцветия, заливаем водой и варим минуты три с момента закипания.


Можете варить дольше, до мягкости. Мне больше нравится, чтобы она оставалась достаточно твердой.

Положить цветную капусту в воду


Пока варится капуста, не теряем времени даром.


Яйцо слегка взбиваем с солью, перцем и натертым на мелкой терке мускатным орехом. Если нет обычного мускатного ореха, возьмите молотый по вкусу. Обычно достаточно 0,5 ч.л.

Потереть мускатный орех


Затем выкладываем в миску сметану, перемешиваем...

Положить сметану


... и натертую на крупной терке моцареллу.

Положить тертый сыр


Тем временем уже готова капуста.


Сливаем воду, а капусту выкладываем в форму, слегка смазанную сливочным маслом.

Выложить капусту в форму


Поверх капусты выливаем сметанно-сырную смесь и отправляем форму в духовку. Выпекаем при температуре 200 градусов до готовности. Обычно на это уходит 20-30 минут.


Если будете готовить в керамической или стеклянной форме, то духовку предварительно лучше не разогревать - ставьте форму в холодную. В противном случае из-за разности температур форма может треснуть.

Полить капусту соусом


Запеченная в духовке цветная капуста со сметаной готова.


Подаем теплой.

Фото цветной капусты со сметаной в духовке


Приятного аппетита!

Рецепт цветной капусты со сметаной в духовке


Цветная капуста со сметаной в духовке, рецепт с фото

Полезные подборки и рецепты ...

Дополнения к рецепту

  • Цветную капусту можно взять и замороженную, если нет свежей. Размораживать предварительно ее не надо, т.к. она будет вариться.
  • Сметану берите любой жирности. Чтобы снизить калорийность, можно взять густой йогурт.
  • Что касаемо сыра, тут берите любой на свой вкус. Мне нравится моцарелла.

Фотоотзывы по рецепту

Ваш фотоотзыв — это лучшая благодарность для автора. Кроме того, в фотоотчете Вы можете поделиться текстовым отзывом и идеями по рецепту с другими участниками проекта. Размещённый фотоотчет также будет доступен в Вашем профиле.

Загрузить
Прохожий
Комментарии и отзывы (46)
Добавить комментарий
Анастасия
Всё хорошо, я кроме цветной капусты, добавила брокколи. Одно "но" сметана при запекания приобрела кислый вкус и затворожилась:(
Нравится
(0)
ответить
Матильда Автор рецепта
Анастасия, видимо, дело в качестве сметаны.
Нравится
(1)
ответить
Марина
Очень вкусно получилось, запекала минут 15. Спасибо за рецепт!
Нравится
(0)
ответить
Матильда Автор рецепта
Марина, приятного аппетита!
Нравится
(0)
ответить
Юлия
Я приготовила. Очень вкусно!
Сметану заменила на йогурт со сливками, ещё сверху добавила кусочки сливочного масла. Мне очень понравилось. Спасибо за рецепт.
Нравится
(4)
ответить
Матильда Автор рецепта
Юлия , приятного аппетита!
Нравится
(1)
ответить
рюрико
особенно цветная капуста доступная..250р. головка ..
Нравится
(1)
ответить
Иногда можно приготовить для разнообразия.
Прикрепленные фото:
Нравится
(2)
ответить
Дима+++ Гений кулинарии
Олеся,здравствуйте. Извините,что редко появляюсь на сайте и нет времени писать отчёты которых у меня скопилось прилично. Сейчас я занят покупкой квартиры, последующего ремонта,мебели и т.д. Дней десять назад  увидел уведомление. Прочитал отзыв под этим фото отчетом я понял,что промолчать просто не имею права. Если не читали то прочтите и поймёте о чём я. Я хочу обратиться к администрации сайта с просьбой нас отблагодарить. Деньги просить я думаю не будем. Мы же не какие то меркантильные людишки. Для Вас я буду просить кастрюлю или сковородку с именной гравировкой,а для себя (скромненько так) почётную грамоту. Повесим на стену и будем гордиться. Наши дети,внуки,правнуки будут нами гордиться и знать какими героями были их предки. Надеюсь на поддержку моей инициативы. На всякий случай прилагаю скан отзыва. С искренним уважением и всегда Ваш. Дима.
Нравится
(15)
ответить
Матильда Автор рецепта
Дима+++, спасибо за скрин! НО! Деньги будем требовать! Чойта?! И деньги, и кастрюлю, и сковородку! Все будем требовать!

С покупкой Вас! Эх, мне бы свою квартирку и ремонт увидеть наконец...
Нравится
(2)
ответить
Дима+++ Гений кулинарии
Олеся,я думаю с деньгами нас ждёт облом. Добиться бы кастрюли,а мне почётной грамоты было бы большой удачей. Соглашайтесь на кастрюлю,а то мы ничего не получим. Лучше синица в руках (кастрюля) чем,что то непонятное в небе. С квартирой Вы меня рано поздравили. У меня есть три варианта,но выберу я скорее всего тот который ближе к работе жены. У всех трёх варианов отличные планировки,а площадь я расматривал от 67 метров до 80 метров. В течение недели определюсь и скорее всего ближе к работе жены. В этом вариате 78 квадратов. В этой квартире две комнаты,кухня 23 м. сан узлов две штуки и хороших размеров. Нам вдвоём этого более чем достаточно. Деньги я честно заработал на фото отчётах. Надеюсь Вы в этот бред поверите. Олеся, я по Вам очень соскучился. Дима.
Нравится
(3)
ответить
Матильда Автор рецепта
Дима+++, ну ладно, уговорили...  Берем кастрюлю

Насчет двух санузлов - тема! Мало ль - приспичит сразу обоим, куды бечь? А тут второй свободен

А деньги по фото отчетам.... Тут, знаете ли, могли бы и поделиться: мы тож хотим квартиры с двумями санузлами
Нравится
(0)
ответить
Дима+++ Гений кулинарии
Олеся,два санузла для меня не цель. Вот каких они размеров дело другое. Биде поставить для женщин актуально да и мужикам не повредит. У меня стиральная машинка крупная. Купил в 1998 году до кризиса родной BOSCH. Сейчас таких уже не найти. Нужно постирать 10 кг. белья-пожалуйста,одеяло-нет проблем. В санузлах места хватит для всего. Я вчера чуть не поругался с женой. Ей понравилась квартира с терассой. Мы с ней по разному смотрим на квартиры. Для меня главное функциональность,что бы для всего было место и внешне выглядело красиво. Вы женщины (не все) смотрите на квартиру да и вообще на всё по своему. Я женщин и не пытаюсь понять. Понял и давно это безполезно да и не нужно. Про два санузла. Вдруг вы всей семьёй ко мне в гости нагрянете. А у меня с этим делом полный порядок. Приезжайте. Дима.
Нравится
(2)
ответить
Матильда Автор рецепта
Дима+++, нас трое, вас - двое. Как 2 санузла делить будем, даже если они по 20 квадратных метров?

А квартиру надо покупать ту, что жена хочет! Это - закон, и точка!!!
Нравится
(0)
ответить
Дима+++ Гений кулинарии
Олеся,делить не будем. Вы гости,а мы потерпим. Закон в нашей семье это Я. Могу посоветоваться,выслушать мнение,обсудить,но решать всё равно мне. Так же было когда я если так можно высказаться работал. Все ждали когда я скажу да или нет. В том числе мой компаньон с которым мы имели одинаковое право голоса и доход. Жена как и многие в этой стране боится взять ответственность на себя. Я предлагал много раз, но в ответ слышал:Нееет. Сама просит,что бы решал я и это иногда сильно бесит. Вот так. Приезжайте,а туалет всегда поделим. Я памперсов куплю про запас. Вообще то уже голова болит от этих квартирных вариантов. Пора уже остановиться на одном и тему закрыть. Дима.
Нравится
(0)
ответить
Матильда Автор рецепта
Дима+++, терпения и только терпения с такой несговорчивой женой Берегите нервы, не беситесь! Ибо все хвори - от нервов, это сифилис - он от удовольствия
Нравится
(1)
ответить
Дима+++ Гений кулинарии
Олеся,не только сифилис от удовольствия. Есть много болезней от которых можно получить ещё то удовольствие!!! Тему квартир и санузлов закрываю. В воскресенье едем смотреть последние два варианта которые я оставил и которые жена тоже видела. Не понравится плюну и уеду. Не будет никакой квартиры. Жена знает,что именно так я и поступлю. И останется она у разбитого корыта. Пора переходить на фото отчёты которых скопилось прилично. Всегда ваш. Дима.
Нравится
(1)
ответить
Матильда Автор рецепта
Дима+++, удачи в выборе!
Нравится
(1)
ответить
Дима+++ Гений кулинарии
Олеся,спасибо. Дима.
Нравится
(0)
ответить
Дима+++ Гений кулинарии
Олеся,ещё раз здравствуйте. По поводу "Деревьев" согласен и правда похожи. Готовил для жены. Это я к тому,что и рад был приготовить по рецепту,а у меня капуста после обработки когда поделил на соцветья весом 800 гр. Вот и пришлось  всё подгонять под этот вес. Жена сразу отнесла на работу половину моего непосильного труда. Видно не ценит по достоинству нашего домашнего кулинара то есть Меня!!! Если серьёзно то мне приятно когда наготовлю в промышленных масштабах есть с кем поделиться. Ещё приятно когда её коллеги пишут или передают через жену,что всё понравилось и очень вкусно. Всех девчат я знаю и только рад поделиться с ними. Олеся,спасибо за рецепт. Он правда очень хороший и это не дежурная фраза,а мнения многих. "Не помню" писал ли,что я по Вам очень и очень соскучился??? Всего Вам самого хорошего. Дима .
Нравится
(2)
ответить
Матильда Автор рецепта
Дима+++, я так же, как и Вы люблю делиться приготовленным. Сейчас у меня в подопечных наш друг, жена которого уехала в Россию и застряла там. Кормлю теперь не только свое семейство, но и его)))

Очень хорошо, что всем запеканка приглянулась. Мне эта нравится больше, чем та, вторая, где Вы оставляли отчет)))

Приятного аппетита!
Нравится
(0)
ответить
Дима+++ Гений кулинарии
Олеся,я в запеканках уже запутался. Какие делал,а какие нет. Спасает только моя фотка и если есть отчёт. Жене как и планировал приготовил треску под маринадом. С каким удовольствием она ела сегодня рыбку!!! Видно я её уже достал с овощными запеканками. Замучил жену!!! Не муж,а зверь!!! Правда рецепты она выбирает сама из тех которые я сохранил. Но как мне кажется мой энтузиазм её пугает. Пусть отдохнёт от запеканок. Если не секрет то почему жена вашего друга застряла в России??? Как я понимаю и Вы с сыном у бабушек летом уже не сможете погостить. Не знаю есть ли сейчас осенние каникулы,а если есть то сколько дней они длятся. Может ещё получится у Вас с сыном навестить бабушек. Не знаю какая и где сейчас ситуация,но может прорвётесь. Искренне желаю в этом году побывать в России. Удачи. Дима.
Нравится
(1)
ответить
Матильда Автор рецепта
Дима+++, я так полагаю, в этом году все же не удастся побывать в России. Надежда на зиму))))
Спасибо за добрые пожелания! Взаимные пожелания всех благ!
Нравится
(0)
ответить
Наталья Новичок
Спасибо за рецепт! Отличное блюдо! И легкое в приготовлении, что особенно радует)))
Нравится
(1)
ответить
Матильда Автор рецепта
Наталья, на здоровье!
Нравится
(3)
ответить
Александра Новичок
Умяла, не моргнув! Когда-то делала подобную запеканку, но там сыр был сверху и это не очень вкусно - верхушку тяжело прорубить и по сути она отделяется - когда сыр в начинке гораздо вкуснее
Нравится
(0)
ответить
Матильда Автор рецепта
Александра, на здоровье!
Нравится
(1)
ответить
Любовь с Херсона
Очень вкусное и лёгкое блюдо.Спасибо.Побольше таких рецептов.Царица всем диетам
Нравится
(0)
ответить
Матильда Автор рецепта
Любовь с Херсона, на здоровье!
Нравится
(0)
ответить
надежда
Нравится
(0)
ответить
надежда
спасибо автору этого рецепта ,это очень вкусно и затраты не большие здорово 
Нравится
(0)
ответить
Матильда Автор рецепта
надежда , на здоровье!
Нравится
(0)
ответить
Ольга
Очень вкусно! Рекомендую!
Нравится
(0)
ответить
Юрий
Всё отлично, только есть одна маленькая деталь. Классически, по всем принципах приготовления, сыр никогда не мешают вместе со сметаной, а укладывают отдельно ровным слоем. Впрочем это как кому нравится, сколько поваров, столько и мнений...
Прикрепленные фото:
Нравится
(1)
ответить
Матильда Автор рецепта
Юрий, последнее предложение - самое верное. )))
Нравится
(1)
ответить
Анн
Юрий, сыр даёт плотную корочку.. а капуста мягкая.. получается некий дисбаланс. 
Нравится
(4)
ответить
Оленька
Только поставила в духовку. Через полчасика попробуем.
Нравится
(0)
ответить
Инга
Спасибо автору блюда очень вкусно уже 2 ой раз готовлю
Нравится
(0)
ответить
Матильда Автор рецепта
Инга, готовьте с удовольствием!
Нравится
(1)
ответить
Инга
Уже готовлю
Нравится
(0)
ответить
Вика
Круто Очень вкусно
Нравится
(0)
ответить
Наталья
Спасибо за рецепт. Легко готовить и очень вкусно.
Нравится
(0)
ответить
Матильда Автор рецепта
Наталья, на здоровье!
Нравится
(0)
ответить
со сметаной не пробовала! беру на заметку!
Нравится
(1)
ответить
Матильда Автор рецепта
На здоровье!
Нравится
(0)
ответить
Класс, запеканочка!
Нравится
(1)
ответить
классная штука, тоже часто ее готовлю летом
Нравится
(1)
ответить
Отличная запеканочка! А зимой голова кругом!
Нравится
(2)
ответить
Матильда Автор рецепта
Томочка, почему голова кругом? Дорогая?
Нравится
(1)
ответить
АААА, цветная капчусточка! Это так вкусно
Нравится
(1)
ответить

Свежие рецепты


Чизкейк с голубикой без выпечки

Хлеб Бриошь

Брауни с маскарпоне и ганашем

Яичница со шпинатом и помидорами

Жульен с колбасой и грибами

Салат из пекинской капусты с яблоком

Салат из редиски и редьки

Куриные ножки на электрогриле

Рис с песто

Крем из мягкого творога для торта

Банановый кекс с клюквой

Постное овощное рагу

Купаты в аэрогриле

Постные котлеты из капусты и картошки
Мобильная версия сайта