E-mail:
Пароль:
Войти

Добро пожаловать на Аймкук!

Введите пожалуйста свои регистрационные данные, указанные при регистрации на сайте. Если у Вас нет учетной записи, Вы можете зарегистрироваться. Если Вы забыли пароль, попробуйте восстановить его.

Расширенный поиск
Авторы Аймкук Книга рецептов
Поиск рецептов по ингредиентам
РецептыСалаты простые
Салат с шампиньонами и зеленым горошком

Салат с шампиньонами и зеленым горошком

Сытный и вкусный салат для семейного обеда на основе грибов, зеленого горошка и овощей.

Ингредиенты

Шампиньоны – 300 г

Морковь – 1 шт.

Лук – 1 шт.

Зеленый горошек консервированный – 100 г

Майонез – 2 ст.л.

Зелень – пучок (10 г)

Растительное масло – 2-3 ст.л.

Соль, перец – по вкусу

  • 110 кКал
  • 40 мин.
  • 40 мин.

Фото готового блюда

4.5

Оценить рецепт

Рейтинг 4.5 из 5
на основе 6 голосов


Процесс приготовления

Несмотря на то, что основной состав салата — это овощи и шампиньоны, он относится к категории сытных блюд. Его питательность позволяет подавать салат отдельно от какого-либо гарнира. Салат с шампиньонами и зеленым горошком моментально утоляет чувство голода, а также оставляет приятное послевкусие. Доступность продуктов и несложная рецептура приготовления, безусловно, подкупает не только начинающих кулинаров, но и опытных хозяюшек.


Корнеплоды очистите от верхнего слоя, тщательно вымойте, после займитесь шинковкой. Головку лука нарежьте кубиками среднего размера, морковь натрите на терке с крупными отверстиями.


Параллельно на плиту установите сковороду, влейте 1 столовую ложку растительного масла, хорошо разогрейте его, затем опустите овощную нарезку. Жарьте компоненты следующие 5 минут на среднем огне, регулярно помешивая их лопаткой. Овощи должны лишь хорошо напитаться маслом, стать мягче и уменьшиться в размере, зажаривать их не нужно. При необходимости влейте масло.


Шампиньоны ополосните, протрите влагу полотенцем. Нашинкуйте грибы крупными сегментами. Кусочки киньте жарить на отдельную сковороду, предварительно разогрев в ней масло. Шампиньоны также жарьте примерно 5 минут. Если они выделят очень много сока, время приготовления может немного увеличиться, пока не выпарится весь сок. Во время жарки грибы посолите, иногда перемешивайте.


Морковно-луковую смесь после пассеровки полностью остудите, перекиньте в глубокую емкость, к ней добавьте обжаренные в масле шампиньоны, также предварительно остудив их. Перед смешиванием остатки масла сцедите, чтобы салат не получился очень жирным.


Ингредиенты перемешайте, добавьте к ним консервированный горошек, избавив от маринада, в котором он находился.


Заправьте салат майонезом, присыпьте молотым перцем и солью по вкусу, как следует перемешайте. Майонез используйте салатный с низкой степенью жирности.


Накройте пищевой пленкой, поставьте на 2 минуты в холодильник, чтобы салат немного охладился. Долго держать блюдо там не нужно, потому что оно стечет.


Перед подачей салат с шампиньонами и зеленым горошком украсьте зеленью.


Приятного аппетита!


Салат с шампиньонами и зеленым горошком, рецепт с фото

Полезные подборки и рецепты ...

Фотоотзывы по рецепту

Ваш фотоотзыв — это лучшая благодарность для автора. Кроме того, в фотоотчете Вы можете поделиться текстовым отзывом и идеями по рецепту с другими участниками проекта. Размещённый фотоотчет также будет доступен в Вашем профиле.

Загрузить

Комментарии и отзывы по рецепту

Есть вопросы - задавайте! Хотите дать дельный совет - обязательно дайте! И, конечно же, хвалите и ругайте рецепты, когда эмоции переполняют - МЫ ЖДЁМ ВАШИХ КОММЕНТАРИЕВ!

Добавить комментарий

Свежие рецепты


Чизкейк с голубикой без выпечки

Хлеб Бриошь

Брауни с маскарпоне и ганашем

Яичница со шпинатом и помидорами

Жульен с колбасой и грибами

Салат из пекинской капусты с яблоком

Салат из редиски и редьки

Куриные ножки на электрогриле

Рис с песто

Крем из мягкого творога для торта

Банановый кекс с клюквой

Постное овощное рагу

Купаты в аэрогриле

Постные котлеты из капусты и картошки
Мобильная версия сайта