E-mail:
Пароль:
Войти

Добро пожаловать на Аймкук!

Введите пожалуйста свои регистрационные данные, указанные при регистрации на сайте. Если у Вас нет учетной записи, Вы можете зарегистрироваться. Если Вы забыли пароль, попробуйте восстановить его.

Расширенный поиск
Авторы Аймкук Книга рецептов
Поиск рецептов по ингредиентам
РецептыКонсервирование
Жареные подберезовики на зиму

Жареные подберезовики на зиму

Заготовка на зиму из вкусных жареных подберезовиков.

Ингредиенты

Подберезовики свежие - 1,5 кг

Масло подсолнечное - 120 мл

Соль - 1 ч.л.

Выход: 350-граммовая баночка
  • 95 кКал
  • 1 ч.
  • 1 ч.

Фото готового блюда

4.86

Оценить рецепт

Рейтинг 4.86 из 5
на основе 7 голосов


Процесс приготовления

Раньше у нас всегда грибы жарили на зиму, для этого использовали чаще сливочное масло. В советское время, если кто еще помнит, не было растительных масел без запаха. Сейчас можно жарить и консервировать грибы с помощью обычного рафинированного подсолнечного масла.


Заготовку можно разложить в кипящем виде в стерилизованные банки, закрутить стерильными крышками и дополнительно пастеризовать, укутав в теплый плед.


Аналогично делается эта заготовка со сливочным маслом: кипящее масло выливается в конце в банку с грибами так, чтобы покрыло поверхность грибов.


Такие заготовки лучше хранить в холодильнике, надежнее будет вообще заморозить - в этом случае можно не заморачиваться с процессом стерилизации банок - разложить охлажденные жареные грибы в пластиковые контейнеры (удобнее порциями) и отправить в морозильную камеру.


Итак, возьмите продукты для заготовки жареных подберезовиков на зиму.


Грибы нужно хорошо почистить от лесного мусора, смыть губкой грязь и землю. Подберезовики - грибы трубчатые, обладают свойством быстро становиться червивыми, поэтому губчатую часть я срезаю. На фото сверху я положила такой гриб - заметно, что вот у него нужно точно обрезать мягкую часть.


Я, вообще, половину из привезенных нынче грибов выкинула - ножки у них были чистыми, они пошли в дело, а внутренняя часть частенько оказывалась подпорченной. Осень нынче сухая, грибы недавно только пошли, и то не совсем хорошего качества.


Мелкие крепкие подберезовики я отправила в засолку, а очищенные и отобранные остальные подготовила к жарке. Нарезала ломтиками ножки и шляпки отобранных подберезовиков.


Разогрела часть масла и начала выкладывать в него постепенно нарезанные грибы.


Жарить грибы нужно до полного испарения влаги, потом посолить.


Добавить масло так, чтобы оно свободно просматривалось, но грибы не плавали в нем. Прожариваем хорошо до полной уверенности, что жидкости в них не осталось. Пробуем на вкус. Вкусно!


Выкладываем в горячем виде в простерилизованную баночку, выливаем оставшееся на сковороде кипящее масло и закручиваем. Жареные подберезовики на зиму готовы.


Хранить можно в камере холодильника несколько месяцев или в морозилке - до года.


Зимой удобно готовить различные блюда с жареными подберезовиками: потушить в сметане с луком, положить в суп, начинить пирог или пирожки, добавив рис или яйца. Вариантов множество!


Приятного аппетита!


Жареные подберезовики на зиму, рецепт с фото

Фотоотзывы по рецепту

Ваш фотоотзыв — это лучшая благодарность для автора. Кроме того, в фотоотчете Вы можете поделиться текстовым отзывом и идеями по рецепту с другими участниками проекта. Размещённый фотоотчет также будет доступен в Вашем профиле.

Загрузить

Комментарии и отзывы (5)
Добавить комментарий
спасибо за идею заготовки грибов! Я тоже обожаю грибы, но раньше сушила, морозила, солила и мариновала. А теперь и жарить на зиму буду! 
Нравится
(0)
ответить
Сто лет не ела таких грибов, сама не решаюсь собирать, да и негде, а мамочка моя столько их раньше заготовляла в жареном виде. Это вкусно, а вкус из детства.
Нравится
(0)
ответить
natalka Автор рецепта
Лана, спасибо ))
Нравится
(0)
ответить
Обожаю грибочки в любом виде))
Нравится
(0)
ответить
natalka Автор рецепта
Галюша , вот, вкусы совпадают )) спасибо!
Нравится
(1)
ответить

Свежие рецепты


Пельмени со сливками на сковороде

Цыпленок табака с картошкой

Куриная печень с чесноком на сковороде

Постные ленивые вареники

Моти с творожным сыром

Картофельные вафли на гриле (электрогриле)

Мексиканская смесь с курицей на сковороде

Постный заливной пирог с капустой без дрожжей

Скрэмбл со шпинатом

Хлеб из овсяных хлопьев (на кефире)

Окрошка с авокадо на березовом соке

Салат из колбасного сыра с чесноком

Гузки индейки в духовке

Кето суп с фрикадельками
Мобильная версия сайта