Расширенный поиск
Поиск рецептов по ингредиентам
РецептыКонсервирование
Салат «Бабья лень» на зиму из баклажанов

Салат «Бабья лень» на зиму из баклажанов

Название салата из баклажанов идеально подходит для меня и всех тех, кто не очень любит возиться с закатками на зиму! Овощное блюдо при этом получается очень вкусным и сочным - оно идеально не только как салат, но и как гарнир к отварному, жареному, запеченному мясу, курице, кролику и т.д. Я с удовольствием добавляю майонез любой жирности и ем такое блюдо вприкуску с хлебом, багетом, лавашом и т.д.

Если вы любите чесночный аромат и вкус, то практически в самом конце приготовления можете спрессовать парочку зубчиков чеснока в казан. Все мелкие продукты нарезаются пополам или на четвертинки.

Ингредиенты

На 4 емкости по 0,5 л:

Баклажан - 1,5 кг

Помидор - 1 кг

Перец болгарский - 0,5 кг

Морковь - 2 шт.

Лук репчатый - 2 шт.

Масло растительное - 80 мл

Уксус 9% - 4 ст.л.

Сахар - 40 г

Соль - 1,5 ч.л.

  • 49 кКал
  • 0 ч. 50 мин.
  • 0 ч. 50 мин.
  • Б: 1.12
  • Ж: 2.38
  • У: 5.67

Фото готового блюда

4.86

Оценить рецепт

Рейтинг 4.86 из 5
на основе 182 голосов
77 добавлений в книги рецептов


Процесс приготовления

Подготовьте необходимые ингредиенты для создания ленивого овощного салата «Бабья лень» на зиму из баклажанов, помидоров и перца.


Очистите морковь и лук от кожуры, перец - от семян и промойте в воде вместе с остальными овощами. Разрежьте луковицы на четыре или восемь частей, а морковь нарежьте крупными кольцами. Влейте растительное масло в казан и обжарьте луковую и морковную нарезки примерно 5-6 минут на среднем нагреве.


В это время срежьте с баклажанов хвостики и нарежьте плоды полушайбами. Я не пробую баклажаны на вкус, так как сейчас практически все сорта без горечи.


Крупно нарежьте болгарские перцы. Можно использовать плоды любого цвета, но главное, чтобы они не были горькими.


Выложите баклажаны в казан, когда морковь и лук подрумянятся, перемешайте. Тушите примерно 5-6 минут.


Добавьте в емкость болгарский перец.


Сразу же за ним выложите нарезку помидоров, удалив из них зеленые сердцевинки. Всыпьте соль, сахар и перемешайте. Тушите все на среднем нагреве примерно 30 минут, стараясь перемешать еще 1 раз, чтобы не испортить форму нарезок.


Когда перец и баклажаны станут мягкими, влейте уксус и потушите еще 5 минут. На этом этапе можно добавить и спрессованный чеснок.


Ошпарьте банки и крышки кипятком, выложите в них приготовленный салат и сразу же закрутите емкости крышками по резьбе или с помощью ключа для консервации. Томатного сока вполне хватит для того, чтобы блюдо не получилось суховатым на вкус.


Остудите салат при комнатной температуре, а после перенесите в кладовую. Салат «Бабья лень» из баклажанов на зиму готов. Заготовка отлично хранится и в тепле, в квартире.


Приятного вам зимой!


Салат «Бабья лень» на зиму из баклажанов, рецепт с фото

Полезные подборки и рецепты ...

Фотоотзывы по рецепту

Ваш фотоотзыв — это лучшая благодарность для автора. Кроме того, в фотоотчете Вы можете поделиться текстовым отзывом и идеями по рецепту с другими участниками проекта. Размещённый фотоотчет также будет доступен в Вашем профиле.

Загрузить
Прохожий

Написать комментарий

Отправить
Нелли
Спасибо за рецепт, получилось Обалдеть как вкусно! 
0
ответить
Алена Прика Автор рецепта
Нелли, и вам спасибо!:smile:
0
ответить
Гость
Все эти ингредиенты есть у меня, буду готовить, уже чувствую что получится самый смак... спасибо за рецепт...:hearth:
1
ответить
Алена Прика Автор рецепта
Гость, ждем фотоотчетик:smiletongue:
0
ответить
Елена
Отличный рецепт. Быстро и вкусно. Спасибо большое!:hearth:
Фото
1
ответить
Алена Прика Автор рецепта
Елена, и вам огромное спасибо за отзыв!:hearth:
0
ответить
Галина
Закрутила уже две порции!!! Спасибо большое за рецепт. Кто неравнодушен к баклажанам, готовьте, оооочень вкусный салат.
Фото
3
ответить
Алена Прика Автор рецепта
Галина, ох, красота какая!:smilehearth:
0
ответить
Оксана
можно ли добавить специи и острый перец?
0
ответить
Алена Прика Автор рецепта
Оксана, если любите горький привкус:smiletongue:
0
ответить
Галина
Оксана, во вторую порцию я положила один острый перец, тк я люблю поострее. Думаю будет неплохо.
0
ответить
Айгуль
Очень вкусно! Спасибо за рецпт
1
ответить
Алена Прика Автор рецепта
Айгуль, и вам спасибо за отзыв:smile:
0
ответить
Елена
Здравствуйте. Спасибо, за рецепт. Можно ли заменить помидоры томатной пастой? Если да, то какие пропорции? Спасибо.
1
ответить
Алена Прика Автор рецепта
Елена, здравствуйте. Честно говоря, никогда не заменяла. Попробуйте по вкусу. Грамм 150 томатной пасты и 150 воды.
0
ответить
Нина
Спасибо, очень вкусно и понятно супер
3
ответить
Алена Прика Автор рецепта
Нина, рада, что вам понравилось!:smile:
0
ответить
Татьяна
А чеснок то сколько?
0
ответить
Алена Прика Автор рецепта
Татьяна, это по желанию:smiletongue: думаю, зубчиков 5-6 хватит
0
ответить
О, бабы вконец разленились!!!!!:scream::laughcry:
22
ответить
Алена Прика Автор рецепта
Матильда, да-да, они такие:laughcry:
14
ответить

Свежие рецепты


Сырники с морковью и яблоком

Салат с топинамбуром и яйцом (Бараболя)

Простой салат из краснокочанной капусты

Жареное киви

Басма в казане на костре из свинины

Ледяной чай

Гречневая каша с тыквой на молоке

Утка с картошкой на сковороде (кусочками)

ПП-десерт «Киндер Кантри»

Гречневая каша (размазня)

Сливовый сироп

Запеканка из блинов с тыквой

Палочки на кефире с колбасой

Тыква с курицей в аэрогриле
Мобильная версия сайта