Введите пожалуйста свои регистрационные данные, указанные при регистрации на сайте. Если у Вас нет учетной записи, Вы можете зарегистрироваться. Если Вы забыли пароль, попробуйте восстановить его.
Мармелад из тыквы - простое лакомство, которое легко готовится в домашних условиях. Всего лишь три компонента - тыква, сахар и лимонный сок.
Тыкву нарезаем кубиками.
Отвариваем тыкву в небольшом количестве воды.
Через 10 минут тыква размягчается.
Пюрируем тыкву.
Добавляем сахар, пропорция 1 к 2. Ставим вариться на маленький огонь, помешиваем.
Через 30 минут добавляем сок 1/2 лимона.
Продолжаем варить, в конце уваривания остается полоска на пюре, если провести ложкой. Всего уваривалось 1 час.
Раскладываем будущий мармелад из тыквы по формам или пластом до 2 см на пергамент, даем высохнуть. У меня домашний тыквенный мармелад высыхал 1 неделю, время в рецепте указано без просушивания. Для быстрого результата в конце приготовления можно добавить растворенный желатин - 25 гр.
Ваш фотоотзыв — это лучшая благодарность для автора. Кроме того, в фотоотчете Вы можете поделиться текстовым отзывом и идеями по рецепту с другими участниками проекта. Размещённый фотоотчет также будет доступен в Вашем профиле.
Загрузить
Комментарии и отзывы (30)
Добавить комментарий
Галина
Зачем добавлять воду, если можно посыпать сахаром, то она сама дает много сока, если постоит несколько часов, а потом можно варить..
Татьяна, не пробовала, но так сушила пастилу из кизила, просушивается очень быстро, если тонкий слой, мармелад может корочкой сверху взяться
Нравится
(0)
ответить
Ирина
Татьяна, если отваренную тыкву высушить, а потом обвалять в сахарной пудре, получатся вкусные цукаты. Нам очень нравится.
Нравится
(0)
ответить
Вячеслав
Сливайте воду перед толчением варёной тыквы иначе получится варенье а не мармелад, зато варенье вкусное и ароматное что тоже хорошо!
Нравится
(3)
ответить
Катя
С нетерпением буду ждать результата и надеяться, что получится.
Эх, сложно это - научиться готовить))
Нравится
(1)
ответить
Катя
Делала первый раз, посмотрим что получится. хозяйка я неопытная, совсем начинающая, поэтому не обратила внимания на два момента - нужно ли было сливать воду, в которой верилось тыква? подозреваю, что не нужно было, пюрировать тыкву следовало с отваром.
Но конечно же я слила всю воду :( при взбивании, понимая, что уж слишком густо всё, долила стакан кипятка. При доведении до кипения пюре очень быстро стало взрываться и стрелять, поэтому верила под крышкой. Было боязно уваривать час, боялась, что пюре окончательно взорвется, поэтому поварила под крышкой от силы минут двадцать. Добавила желатин и разлила.
Добрый вечер! Воду сливала, тыква варилась в небольшом количестве, частично вода выпарилась. У меня тыква сочная, т ч уваривала без воды, если тыква волокнистая, то можно чуть добавить воды-отвара или кипята, как у Вас. При уваривании любого варенья,мармелада пузырьки будут, но на малом огне и при помешивании "крупных взрывов" не должно быть )). Надеюсь результат понравится, главное слоймармлада не очень толстый наливать, чтобы быстрее подсох.
И еще, как видно на фото, уваривала в высокой кастрюле, если посуда мелкая, то и за выкипающим мармеладом можно не уследить.
Нравится
(3)
ответить
Ирина
Катя , не переживайте! У всех бывает все в первый раз. Что приготовили то и скушали, и будет очень вкусно, потому готовили своими ручками. А в следующий раз уже опыт будет и сделаете лучше!
Нравится
(0)
ответить
Лидия. Ростов-на-Дону.
Катя , есть рецепт без пюрирования (надо поискать). Получаются кусочки какие нарежешь, а потом обваливаешь в сахаре. Но делать дольше. Ну очень вкусно!
Нравится
(0)
ответить
Надежда
Готовила из тыквы сок.Хочу попробовать ваш рецепт мармеладок.Спасибо за идею
Нравится
(1)
ответить
Анастасия
Подскажите, где сушить ндо мармелад? в холодильнике?
Использование фото-материалов разрешается при условии размещения активной обратной ссылки на сайт www.iamcook.ru и присутствии ватермарка на фотографии в неизменнов виде.