E-mail:
Пароль:
Войти

Добро пожаловать на Аймкук!

Введите пожалуйста свои регистрационные данные, указанные при регистрации на сайте. Если у Вас нет учетной записи, Вы можете зарегистрироваться. Если Вы забыли пароль, попробуйте восстановить его.

Расширенный поиск
Авторы Аймкук Книга рецептов
Поиск рецептов по ингредиентам
РецептыБлюда из картофеля
Пюре из картошки в мундире

Пюре из картошки в мундире

Если у вас с вечера осталась сваренная в мундире картошка, то на завтрак приготовьте из нее пюре.

Ингредиенты

Картофель - 1 кг

Молоко - 300 мл

Соль - 0,5 ч.л.

Сливочное масло - по желанию

  • 73 кКал
  • 20 мин.
  • 30 мин.
  • 50 мин.

Фото готового блюда

4.75

Оценить рецепт

Рейтинг 4.75 из 5
на основе 8 голосов


Процесс приготовления

Пюре из картошки в мундире получается совсем не таким, как обычное картофельное пюре, созданное на воде, когда очищенные ломтики картофеля варят и измельчают. Даже текстура у таких блюд разная. Именно поэтому если вы любите обычное пюре, то вам может прийтись не по вкусу пюре из картофеля в мундирах. Но попробовать все же нужно, иначе как вы об этом узнаете?!


Вы можете остановиться на любом этапе измельчения и блюдо все равно будет называться картофельным пюре. Постарайтесь выбрать для варки разваристые сорта картофеля - об этом можно спросить продавцов на рынке. В супермаркетах или магазинах такую информацию, увы, не пишут. В зимнее время года следите за тем, чтобы овощи не были подмороженными, иначе пюре станет сладким на вкус.


Итак, подготовьте необходимые ингредиенты и начнем кулинарить!


Картофельные клубни отберите без повреждений, промойте их в воде и выложите в казан или ковш. Залейте теплой водой до верха и поместите емкость на плиту. Отварите на среднем нагреве примерно 30-40 минут, в зависимости от величины клубней.


Затем моментально залейте холодной водой - от перепада температур кожура будет легче счищаться с отваренных овощей. Оставьте картофель в холодной воде практически до остывания.


Затем ножом легко счистите всю кожуру - она будет моментально отходить от мякоти. Промойте очищенные клубни в воде.


Выложите в плотную емкость (кастрюлю, миску или таз). Разомните все клубни вилкой в течение примерно 2-3 минут, всыпав в емкость соль.


В это время прогрейте молоко любой жирности в микроволновке или в ковше на плите, так как холодное молоко в пюре добавлять нельзя - оно приобретет серый цвет. Вливая молоко небольшими порциями, разотрите картофельную массу.


Когда она увеличится в объеме, можно вместо вилки использовать специальный пресс. Кстати, молока может потребоваться чуть больше или чуть меньше в зависимости от сорта картофеля, его вязкости и плотности. Молоко можно заменить обычным кипятком. На этом же этапе вы можете вмешать в массу сливочное масло по вкусу.


После того как будет влита вся жидкость, отпюрируйте массу погружным блендером или взбейте миксером до однородности.


Выложите готовое блюдо в пиалы, тарелки и подайте к столу теплым. Пюре из картошки в мундире полностью готово!


Приятного вам!


Пюре из картошки в мундире, рецепт с фото

Полезные подборки и рецепты ...

Фотоотзывы по рецепту

Ваш фотоотзыв — это лучшая благодарность для автора. Кроме того, в фотоотчете Вы можете поделиться текстовым отзывом и идеями по рецепту с другими участниками проекта. Размещённый фотоотчет также будет доступен в Вашем профиле.

Загрузить

Комментарии и отзывы (12)
Добавить комментарий
очень нежная структура
Нравится
(0)
ответить
Алена Прика Автор рецепта
Татьяна, это да, только малой не понравилось такое пюре! Я доела с удовольствием)))
Нравится
(0)
ответить
Лучше все замиксерить, чем заблендерить
Нравится
(0)
ответить
Алена Прика Автор рецепта
Матильда, не согласна! Миксер не измельчит мелкие кусочки, он их просто пропустит.
Нравится
(0)
ответить
Алена Прика, да там консистенция совсем разная получается. И, кстати, я полностью согласна с Матильдой. 
Если использовать не блендер, а миксер, то не нужно мять картошку вилкой или прессом. Можно её крестовинами потыкать, и после этого начинать взбивать от низких оборотов к высоким, при чём добавить молоко, только когда картошка уже стала кремистой. 
Нравится
(0)
ответить
Алена Прика Автор рецепта
Наталия М., раз ты пишешь, что консистенция совсем разная, значит и рецепты тогда получаются разные - не путай людей! Тыкать ничем я ее не собиралась. Это вашенские привычки. Украинцы так с картофелем не поступают!
Картошка не станет кремистой без молока - в отваренных клубнях жидкости практически нет, один крахмал. Хочешь сделать другой рецепт - бери и делай
Нравится
(0)
ответить
Алена Прика, извини, если задела какие-то национальные чувства! Я понятия не имела, что у вас там с тыканьем картошки всё так строго!  
Нравится
(5)
ответить
Алена Прика Автор рецепта
Наталия М., у нас-то ладно, не дай Бог ты бы это белорусам написала
Нравится
(0)
ответить
Алена Прика, дамы, дело не в тыканьи, не в украинцах и белорусах, дело в том, что если ее блендерить, можно получить "клей". Лучше миксером взбить. Сначала толкушкой, а потом - миксером, чтобы пышнее было пюре.
Нравится
(4)
ответить
Алена Прика Автор рецепта
Матильда, ты видишь на фото клей??? Че за мания такая у вас взялась - никак не пойму влезать со своими советами в чужие рецепты, а в своих посылать людей? В рецепте черным по белому ясно написано - отпюрируйте погружным блендером или взбейте миксером до однородности. Каждый сам выберет для себя оптимальный способ. 
То одной тыкать крестовиной без толкушки, то второй - толкушкой без тыканья, вы друг друга стоите! 
Пюре получается воздушным и нежным, неважно, что именно люди будут использовать! Я пюрировала блендером и было очень вкусно. Вы - готовьте по своим рецептам и не путайте мне в моих рецептах людей. 
Нравится
(0)
ответить
глюки с комментом, блин)))
Нравится
(0)
ответить
Матильда, не соглашусь, Олесь. Я покупала свой блендер кенвуд, не поверишь, именно из-за этой насадки для пюрешки, хотя пользуюсь ею раз в стопиццот лет, когда готовлю для гостей, а так - мыть харит а чтобы не получить клейстер, нужно не стесняться и попросить у тети-продавалки сорт для пюрешки, она даст тебе рассыпчатую. А если получился клей, то сорт годится только для запекания. 
Прикрепленные фото:
Нравится
(0)
ответить

Свежие рецепты


Пельмени со сливками на сковороде

Цыпленок табака с картошкой

Куриная печень с чесноком на сковороде

Постные ленивые вареники

Моти с творожным сыром

Картофельные вафли на гриле (электрогриле)

Мексиканская смесь с курицей на сковороде

Постный заливной пирог с капустой без дрожжей

Скрэмбл со шпинатом

Хлеб из овсяных хлопьев (на кефире)

Окрошка с авокадо на березовом соке

Салат из колбасного сыра с чесноком

Гузки индейки в духовке

Кето суп с фрикадельками
Мобильная версия сайта