E-mail:
Пароль:
Войти

Добро пожаловать на Аймкук!

Введите пожалуйста свои регистрационные данные, указанные при регистрации на сайте. Если у Вас нет учетной записи, Вы можете зарегистрироваться. Если Вы забыли пароль, попробуйте восстановить его.

Расширенный поиск
Авторы Аймкук Книга рецептов
Поиск рецептов по ингредиентам
РецептыТорты
Чизкейк с арахисовой пастой

Чизкейк с арахисовой пастой

Чизкейк - очень нежный и вкусный десерт. Рецептов его множество, но мне очень нравится с арахисовой пастой, невероятно вкусно!

Ингредиенты

Для основы чизкейка:

Мука - 140 г

Какао - 20 г

Яйцо куриное - 1 шт.

Сахар - 60 г

Масло сливочное - 75 г

Соль - щепотка

Для сырного слоя:

Творожный сливочный сыр - 550 г

Сахар - 130 г

Арахисовая паста - 100 г

Яйца куриные - 2 шт.

Сливки 33% - 200 г

Для украшения:

Карамелизированный арахис

Шоколад горький - 60 г

Масло сливочное - 45 г

Форма диаметром 20-21 см
  • 345 кКал
  • 2 ч.
  • 9 ч.
  • 11 ч.

Фото готового блюда

4.88

Оценить рецепт

Рейтинг 4.88 из 5
на основе 8 голосов


Процесс приготовления

Чизкейк, оказывается, получился в результате ошибки одного американского кондитера. Надо же, какая это теперь популярная во всем мире ошибка! Более того, помимо классического варианта чизкейка, впоследствии появилось множество других рецептов с разными вкусами.


Мой сегодняшний вариант будет с шоколадной основой, причем не из печенья, как часто можно встретить чизкейк на просторах интернета, а с настоящей песочной основой с красивым названием сабле. Да, придется повозиться, но результат того стоит. Ведь если и затевать весь процесс, то только ради получения идеального варианта, а не просто магазинного. Чувствуете разницу? И еще добавим в сырный слой арахисовой пасты, она даст невероятный аромат и вкус готовому чизкейку. Готовый чиз покроем слоем шоколада, украсим арахисом в карамели и получим самую высшую оценку от домашних дегустаторов.


Итак, приступим к приготовлению чизкейка с арахисовой пастой. Будем делать все поэтапно, начнем с песочной основы, для которой возьмем нужные продукты.


Яйцо и масло достанем из холодильника заранее, чтобы они нагрелись до комнатной температуры, но масло не должно начать таять. Миксером взбиваем масло до побеления.


Затем всыпаем сахар, щепотку соли и продолжим взбивать до пышности еще 2 минуты.


Во взбитое масло с сахаром разбиваем яйцо и снова взбиваем в течение 1-2 минут.


Просеиваем в массу муку с какао и перемешиваем лопаткой до объединения.


Быстро соберем тесто в шар и обернем пленкой, после чего уберем в холодильник минимум на час. Можно сделать тесто вечером, на ночь убрать в холодильник, а утром испечь корж.


После достаем тесто из холодильника и раскатываем между двумя листами пергамента толщиной 0,7 мм. Накалываем вилкой в разных местах, чтобы во время выпечки тесто не вздувалось. Снова уберем тесто, но уже в морозилку, на 15 минут, а за это время разогреем духовку до 180 градусов. От того, что мы сильно охладим тесто перед выпеканием, оно будет нежным и хрупким.


Выпекаем песочный шоколадный корж в течение 15 минут, и как только достанем его из духовки, сразу вырежем круг нужного диаметра, пока тесто мягкое. Когда тесто остынет, оно станет хрупким и рассыпчатым. Я делала чизкейк диаметром 21 см.


Теперь приступаем к приготовлению сырной основы. Для этого возьмем все необходимые продукты, они должны быть комнатной температуры.


Смешаем творожный сыр с сахаром, взбивать здесь ничего не нужно, это принципиально! Так как во время взбивания масса насыщается кислородом, а в процессе выпекания может дать трещину. Поэтому смешиваем лопаткой или ложкой. К сладкой сырной массе добавляем арахисовую пасту и снова перемешиваем.


Затем по одному вводим яйца и после каждого тщательно и аккуратно перемешиваем.


В конце вливаем сливки и смешиваем.


Вкладываем в кольцо или форму вырезанный круг из шоколадной основы, бока тщательно смазываем кусочком сливочного масла и выливаем сырную массу. Так как я использую кольцо, а не форму, я ее оборачиваю фольгой в два слоя. Всю эту конструкцию заранее ставим в широкую форму или противень и наливаем в нее горячую воду сантиметра на два-три, не больше. Печем чизкейк в разогретой до 160 градусов духовке примерно час двадцать.


Готовый чизкейк сразу не достаем из духовки, а остужаем в ней с приоткрытой дверцей.


Оставляем чизкейк на 6 часов в холодильнике или можно на ночь.


А утром делаем для него декор из шоколада и арахиса. Шоколад топим вместе с маслом.


Выливаем растопленный шоколад на чизкейк и украшаем орешками по своему вкусу.


Вот такой красивый и вкусный чизкейк с арахисовой пастой получился.


Можно подавать!


Приятного чаепития!


Чизкейк с арахисовой пастой, рецепт с фото

Полезные подборки и рецепты ...

Фотоотзывы по рецепту

Ваш фотоотзыв — это лучшая благодарность для автора. Кроме того, в фотоотчете Вы можете поделиться текстовым отзывом и идеями по рецепту с другими участниками проекта. Размещённый фотоотчет также будет доступен в Вашем профиле.

Загрузить
Комментарии и отзывы (8)
Добавить комментарий
Дима+++ Гений кулинарии
Здравствуйте.Это мой третий чизкейк в духовке на водяной бане.Мне кажется он вполне себе получился.Весь рецепт я умножил на 1.5,а арахисовую пасту отправил всю баночку 280 грамм.Всё делал в форме 26 см.В этот раз моя любовь к увеличению рецепта прошла гладко и без приключений.Одна ошибка всё таки была,я забывал когда резал чизкей протирать лезвие ножа.По этому он выглядит не много "грязным" в разрезе.По вкусу всё очень даже не дурно,а если быть точнее то вкусно.Вам спасибо за рецепт.Удачи.Дмитрий.
Нравится
(1)
ответить
Natali Автор рецепта
Дмитрий, я рада, что мой рецепт Вам пригодился и более того, что испекли чизкейк и сделали даже фотоотчет! Чизкейк получился замечательный, а по поводу разреза, чтобы он не размазывался нож нужно хорошо нагреть под горячей водой, тогда он режет и не мажет, ну и, соответственно, после каждого разрезания протирать и нагревать, если остыл от чизкейка По поводу вкуса, я этот чиз просто обожаю! Сегодня только про него вспоминала, ведь сегодня праздник Всемирный день шоколада! Сейчас бы кусочек, да с чашечкой кофе
Нравится
(0)
ответить
Дима+++ Гений кулинарии
Natali, поздравлю с Всемирным Днём Шоколада!!! Кофе за мной. Спасибо за хорошие слова в мой адрес. Удачи. Дмитрий.
Нравится
(0)
ответить
Natali Автор рецепта
Дмитрий, 
Нравится
(0)
ответить
Наташенька, он у тебя шикарнющий!
Нравится
(0)
ответить
Natali Автор рецепта
Анжелика, спасибо! Он такой вкусный, просто очень, хочу опять печь. 
Нравится
(0)
ответить
На вид просто роскошно!!! 
Нравится
(0)
ответить
Natali Автор рецепта
Наталия, а вкусно как, правда-правда)))
Нравится
(0)
ответить

Свежие рецепты


Пельмени со сливками на сковороде

Цыпленок табака с картошкой

Куриная печень с чесноком на сковороде

Постные ленивые вареники

Моти с творожным сыром

Картофельные вафли на гриле (электрогриле)

Мексиканская смесь с курицей на сковороде

Постный заливной пирог с капустой без дрожжей

Скрэмбл со шпинатом

Хлеб из овсяных хлопьев (на кефире)

Окрошка с авокадо на березовом соке

Салат из колбасного сыра с чесноком

Гузки индейки в духовке

Кето суп с фрикадельками
Мобильная версия сайта