E-mail:
Пароль:
Войти

Добро пожаловать на Аймкук!

Введите пожалуйста свои регистрационные данные, указанные при регистрации на сайте. Если у Вас нет учетной записи, Вы можете зарегистрироваться. Если Вы забыли пароль, попробуйте восстановить его.

Расширенный поиск
Авторы Аймкук Книга рецептов
Поиск рецептов по ингредиентам
РецептыМясные супы
Путук (армянский суп)

Путук (армянский суп)

Ароматнейший армянский суп готовится не так быстро, как бы этого хотелось, но зато его вкус заставит вас позабыть о часах готовки. Изначально такое блюдо томилось в глиняных горшочках, которые на древнеармянском назывались «путук». Отсюда и название супа, но в настоящее время готовить его в печи или на костре - очень долго. Поэтому мясо с горохом сначала отваривают, а потом все запекают. Чтобы бульон получился наваристым, выбирайте баранину на кости или с небольшим содержанием сала. По желанию ее можно заменить говядиной, но только в том случае, если баранину нигде не удалось купить.

Обязательно замачивайте нут на 4-6 часов в теплой воде, иначе будете варить такой горох очень долго! Замачивание ускоряет процесс варки примерно на 1 час.

Ингредиенты

Баранина - 350 г

Нут - 100 г

Помидор - 2-3 шт.

Лук репчатый - 1 шт.

Картофель - 2 шт.

Морковь (крупная) - 0,5 шт.

Кинза - 6-7 г

Масло растительное - 30 мл

Соль - 4 щепотки

Перец черный молотый - 2 щепотки

Чеснок - 2 зубчика

  • 156 кКал
  • 2 ч.
  • 4 ч.
  • 6 ч.
  • Б: 7.89
  • Ж: 9.04
  • У: 11

Фото готового блюда

5

Оценить рецепт

Рейтинг 5 из 5
на основе 6 голосов


Процесс приготовления

Подготовьте необходимые ингредиенты для создания вкусного армянского супа «Путук» из баранины и нута. Нут замочите в горячей воде примерно на 4-6 часов. Можно оставить на ночь.


Промойте баранину в воде и срежьте все жилы и пленки, коими так богато это мясо. Я использую срезанное мясо с костей, но вы можете варить и на кости. Выложите мясо в кастрюлю и всыпьте нут. По желанию можете добавить пару лавровых листьев или сушеный тимьян, чабер. Влейте горячую воду и отварите все примерно 60-80 минут.


Затем очистите лук, морковь и картофель от кожуры. Промойте вместе с помидорами в воде, и из помидоров вырежьте зеленые сердцевинки. Нарежьте крупными кусочками картофель и морковь, выложите в горшочек или форму для запекания с крышкой.


Лук и помидоры нарежьте мелкими кубиками, кусочками. Обжарьте в сковороде в растительном масле примерно 3-6 минут.


Выложите на картофель куски отварного мяса и нут.


Затем луковую поджарку с томатами. Промойте и измельчите кинзу, добавьте ее в горшочек вместе с солью и молотым черным перцем. По желанию всыпьте немного приправ или специй по вашему вкусу. Спрессуйте пару зубчиков чеснока, очистив и промыв их. Влейте бульон, оставшийся от варки мяса, но не до верха емкости, а чтоб до ее края оставалось примерно 2 см. Так как бульон будет кипеть, то он может выплескиваться наружу и забрызгать духовку. Накройте емкость крышкой и поместите в духовку. Разогрейте ее до 200 градусов и запеките суп примерно 40 минут. Если у вас не фаянсовая емкость, то вы можете заранее разогреть духовку, и суп будет готов быстрее.


Как только картофель станет мягким - блюдо готово!


Разлейте ароматный суп в глубокие тарелки и подайте к столу. Особенно вкусен он с натуральным йогуртом или сметаной. Армянский суп «Путук» получается наваристым и сытным!


Приятного вам!


Путук (армянский суп), рецепт с фото

Фотоотзывы по рецепту

Ваш фотоотзыв — это лучшая благодарность для автора. Кроме того, в фотоотчете Вы можете поделиться текстовым отзывом и идеями по рецепту с другими участниками проекта. Размещённый фотоотчет также будет доступен в Вашем профиле.

Загрузить

Комментарии и отзывы (2)
Добавить комментарий
С баранинкой - ах!
Нравится
(1)
ответить
Алена Прика Автор рецепта
Матильда, вы суп с бараниной разливаете? Нет, только показываем. Ароматное!!!
Нравится
(0)
ответить

Свежие рецепты


Глазированные сырки без творога

Пасха из зеленой гречки (без творога)

Кулич МХАТовский

Курица барбекю на мангале

Трубочки из слоеного теста с творожным кремом

Капрезе с моцареллой и песто

Пирог с вареньем из черной смородины

Фриттата с ветчиной и сыром

Стручковая фасоль с яйцом в духовке

Куриные голени в духовке ПП

Булочки с луком и сыром

Красные пасхальные яйца

Жареные вареники на кефире

Цветы из маршмеллоу для кулича
Мобильная версия сайта