E-mail:
Пароль:
Войти

Добро пожаловать на Аймкук!

Введите пожалуйста свои регистрационные данные, указанные при регистрации на сайте. Если у Вас нет учетной записи, Вы можете зарегистрироваться. Если Вы забыли пароль, попробуйте восстановить его.

Расширенный поиск
Авторы Аймкук Книга рецептов
Поиск рецептов по ингредиентам
РецептыБлюда без мяса
Брокколи, запеченная в духовке

Брокколи, запеченная в духовке

Быстрое, вкусное блюдо из разряда "смешал и отправил в духовку". Готовить будем два варианта капусты брокколи в духовке кусочками: в оливковом масле и в азиатском соусе. Каждый вариант достоин внимания, разница лишь в количестве ингредиентов.

Самый простой вариант этого рецепта - разобрать брокколи на соцветия и запечь на противне с оливковым маслом, солью и молотым перцем. В качестве гарнира такой вариант универсален - гармонично дополнит большинство блюд и понравится всем.

Вариант в стиле азиатской кухни - отличный выбор для случаев, когда хочется разнообразия и ярких вкусов. Соцветия брокколи приправляются смесью соевого, острого соусов, масла и рисового уксуса, с сушеным имбирем и чесноком. С таким соусом брокколи будет главной звездой, ведь каждый кусочек - это взрыв вкуса: сочный внутри, пряный снаружи, чуть хрустящий по краям. Этот вариант можно подавать в качестве пикантной закуски или легкого ужина, дополнив простым отварным рисом. Попробуйте!

Ингредиенты

Брокколи - 1 кг (чистый вес соцветий 600 г)

Для запекания с оливковым маслом:

Оливковое масло - 3-4 ст.л.

Соль - по вкусу

Молотый черный перец - по вкусу

Для соуса в азиатском стиле:

Масло растительное - 2 ст.л.

Соевый соус - 2 ст.л.

Уксус рисовый - 2 ст.л.

Острый соус (чили) - 1 ч.л. (или по вкусу)

Сушеный чеснок - 1 ч.л.

Сушеный имбирь - 0.5 ч.л.

Для подачи:

Кунжут - 1-2 щепотки (по желанию)

  • 76 кКал
  • 30 мин.
  • 30 мин.
  • Б: 2.83
  • Ж: 5.88
  • У: 4.91

Фото готового блюда

4.87

Оценить рецепт

Рейтинг 4.87 из 5
на основе 15 голосов


Процесс приготовления

Сразу включите духовку на прогрев до 200 градусов. Подготовьте продукты и приступим...


Вариант 1. Для запекания брокколи в духовке с оливковым маслом вам понадобятся продукты, представленные на фото.


Вымойте брокколи. Удалите стебель, разберите кочан на приблизительно одинаковые соцветия, размером на один-два укуса. Тщательно обсушите каждое соцветие. Если поверхность соцветий будет сухой, масло/ приправы равномерно покроют капусту, вкус будет более концентрированным, внешний слой - более поджаренным и хрустящим.


Сбрызните брокколи оливковым маслом, посыпьте солью и молотым черным перцем по вкусу. Тщательно перемешайте, чтобы специи и масло равномерно распределились. Капуста готова к запеканию.


Вариант 2. Для приготовления брокколи с заправкой в стиле азиатской кухни вам понадобятся продукты, представленные на фото.


Приготовьте соус. Соедините соевый, острый соусы, рисовый уксус и растительное масло. Добавьте молотый имбирь и чеснок. Острый соус можно заменить молотым красным перцем.


Тщательно все перемешайте, до однородности и растворения специй. Этого количества соуса хватит, чтобы приправить 450-600 г соцветий брокколи (чистый вес соцветий, без ножки). Если капусты больше - стоит пропорционально увеличить и количество соуса.


Брокколи подготовьте так же, как и в первом варианте: вымойте, разберите на соцветия и обсушите. Уложите кусочки капусты в глубокую миску или пакет.


Добавьте подготовленный соус и тщательно перемешайте. Брокколи готова к запеканию.


Процесс запекания для брокколи в оливковом масле и азиатском соусе одинаковый. Включите духовку и разогрейте до 200 градусов. Противень застелите бумагой для запекания. Выложите подготовленные соцветия брокколи на противень в один слой, полейте остатком соуса, скопившимся на дне емкости.


Поместите противень в духовку и запекайте брокколи 15-25 минут. Примерно на середине приготовления соцветия можно 1 раз перевернуть, для того чтобы они равномерно подрумянились. Попробуйте кусочек капусты, чтобы проверить готовность.


Точное время приготовления будет зависеть от размера кусочков и предпочитаемой вами степени готовности. Я нарезаю брокколи крупно и предпочитаю не доводить ее до полной мягкости, поэтому обычно запекаю примерно 20 минут.


Когда капуста будет готова, выложите соцветия на тарелку. По желанию присыпьте блюдо щепоткой кунжута и сразу подавайте к столу.


Запеченная в духовке капуста брокколи готова к дегустации.


Брокколи, запеченная в духовке, рецепт с фото

Полезные подборки и рецепты ...

Дополнения к рецепту

  • Храните брокколи как зелень. Это поможет сохранить брокколи свежей, упругой и хрустящей, и пойдет ей на пользу даже если вы планируете приготовить ее в день покупки. Обновите срез стебля и установите брокколи в емкость с холодной водой, так, чтобы стебель был погружен в воду на 1-2 см. В пакете или отрезе пищевой пленки проделайте несколько отверстий и прикройте верхнюю часть брокколи. Как можно быстрее уберите емкость с брокколи в холодильник.
  • Калорийность указана для варианта с оливковым маслом. Для брокколи запеченной в азиатском соусе она будет чуть ниже - 61 ккал на 100 г.

Фотоотзывы по рецепту

Ваш фотоотзыв — это лучшая благодарность для автора. Кроме того, в фотоотчете Вы можете поделиться текстовым отзывом и идеями по рецепту с другими участниками проекта. Размещённый фотоотчет также будет доступен в Вашем профиле.

Загрузить

Комментарии и отзывы (3)
Добавить комментарий
Накладывайте мне оба, буду всё
Нравится
(0)
ответить
Ирина Белая Автор рецепта
Алена Прика, еще чарочку налью!
Нравится
(0)
ответить
Людмила
Ирина Белая, а можно брокколи с бататом, кабачками и луком?
Нравится
(0)
ответить

Свежие рецепты


Шоколад из кэроба и кокосового масла

Картофельное тесто для лепешек

Салат с кальмарами и кедровыми орешками

Гратен из кабачков и помидоров

Пюре из батата

Скумбрия в духовке с картошкой и овощами

Арахисовая паста без сахара

ПП сгущенка

Жареные пирожки с колбасой

Лепешки пита на сковороде

Глазированные сырки без творога

Пасха из зеленой гречки (без творога)

Кулич МХАТовский

Курица барбекю на мангале
Мобильная версия сайта