E-mail:
Пароль:
Войти

Добро пожаловать на Аймкук!

Введите пожалуйста свои регистрационные данные, указанные при регистрации на сайте. Если у Вас нет учетной записи, Вы можете зарегистрироваться. Если Вы забыли пароль, попробуйте восстановить его.

Расширенный поиск
Авторы Аймкук Книга рецептов
Поиск рецептов по ингредиентам
РецептыБулочки
Булочки с отрубями (на дрожжах

Булочки с отрубями (на дрожжах, в духовке)

Такие булочки - идеальный вариант для завтрака, для приготовления ПП бургеров, для подачи к первым блюдам и просто для разнообразия. Они получаются мягкими, пышными и вкусными. Удобство приготовления этих булочек ещё и в том, что за тестом не нужно следить, так как готовится оно методом холодного брожения в холодильнике.

Ингредиенты

Вода - 250 мл

Дрожжи свежие - 10 г

Яйцо - 1 шт.

Соль - 7 г

Сахар - 20 г

Масло растительное - 40 г

Мука пшеничная - 400 г

Отруби пшеничные - 150 г

Дополнительно:

Отруби пшеничные (на подпыл и обваливания булочек) - около 1/2 стакана

У меня получилось 12 булочек.
  • 231 кКал
  • 16 ч.
  • 16 ч.
  • Б: 7.51
  • Ж: 6.05
  • У: 36.94

Фото готового блюда

5

Оценить рецепт

Рейтинг 5 из 5
на основе 3 голосов


Процесс приготовления

Итак, отмерьте и взвесьте все продукты для выпекания булочек с отрубями на дрожжах в духовке.


Живые дрожжи растворите в воде, размешивая их ложкой.


Замешивать тесто я буду в хлебопечке, но можно и вручную.


Для замеса в хлебопечке влейте в ведёрко хлебопечки растворённые в воде дрожжи, вбейте яйцо, добавьте масло. Сверху на жидкие ингредиенты насыпьте муку и отруби, добавьте соль и сахар.


Включите программу "Замес теста" и по окончании программы, как говорится, распишитесь и получите прекрасно вымешанный комок эластичного теста.


Но даже при замесе в хлебопечке следите за текстурой теста. Если видите, что тесто выходит слишком мягким, то по столовой ложке добавляйте муку (бывает такое, что муки требуется больше, чем указано в рецепте). Если же получилось так, что тесто вышло туговатым, то повторите программу замеса, аккуратно по столовой ложке добавляя воду. Тесто должно получиться мягким и не липнуть к рукам.


Если будете замешивать тесто руками, то в миску просейте муку, добавьте отруби, соль и сахар. Влейте растворённые в воде дрожжи, добавьте яйцо и масло и замесите тесто руками. С мукой история та же - ориентируйтесь по ситуации. При ручном замесе рекомендуется не добавлять всю муку сразу, лучше добавить её в процессе замеса.


Готовое тесто поместите в полиэтиленовый пакет, выпустите воздух и завяжите его. Отправьте пакет с дрожжевым тестом в холодильник на 8-12 часов (то есть на ночь).


Такое длительное брожение дрожжевого теста в холоде - идеальный вариант медленного вызревания теста. При технологии холодного брожения тесто приобретает чудесную текстуру и изделия из него выходят очень качественными.


После холодильника тесто нужно, во-первых, дегазировать (то есть выпустить пузырьки углекислого газа). Иначе говоря, обмять. Сделать это можно прям в пакете, развязав узел, или на подпыленной отрубями рабочей поверхности.


И, во-вторых, тесто нужно отеплить, то есть довести до комнатной температуры. Для этого тесто положите обратно в пакет, завязав его, или же поместите в миску, накрыв её плёнкой. Для отепления теста потребуется примерно 1,5-2 часа. После чего оно согреется и еще раз хорошо поднимется. Сделайте ещё одну обминку и тесто будет готово к работе.


Подпылите поверхность отрубями и разделите тесто на небольшие кусочки.


Округлите заготовки для булочек и слегка обваляйте их в отрубях.


Выложите булочки на противень, застеленный пергаментом, и оставьте для расстойки на 1 час. Ничем не накрывайте.


Перед посадкой в духовку при желании на булочках сделайте надрезы острым ножом.


Разогрейте духовку до 180°С, на дно духовки поместите поддон. Поставьте противень с булочками в нагретую духовку, а на поддон плесните половину стакана воды. Этот приём называется "выпечка с паром". Пар способствует более равномерному подъёму изделий и корочка у булочек получается тонкой.


Выпекайте булочки около 15-20 минут до золотистой корочки.


Дрожжевые булочки с отрубями готовы! Базовый рецепт в копилочку. Надеюсь, он вам пригодится.


А вот и разрез. Отличный пористый мякиш, как и обещала.


Булочки с отрубями (на дрожжах, в духовке), рецепт с фото

Фотоотзывы по рецепту

Ваш фотоотзыв — это лучшая благодарность для автора. Кроме того, в фотоотчете Вы можете поделиться текстовым отзывом и идеями по рецепту с другими участниками проекта. Размещённый фотоотчет также будет доступен в Вашем профиле.

Загрузить

Комментарии и отзывы по рецепту

Есть вопросы - задавайте! Хотите дать дельный совет - обязательно дайте! И, конечно же, хвалите и ругайте рецепты, когда эмоции переполняют - МЫ ЖДЁМ ВАШИХ КОММЕНТАРИЕВ!

Добавить комментарий

Свежие рецепты


Постный бульон

Постный лимонный кекс

Франкфуртский зелёный соус с яйцом (классический)

Постные оладьи из пшенной каши

Салат «Флоренция»

Салат с кальмарами и фасолью

Кулич на закваске

Творожная бенто пасха

Армянский пирог с сыром

Салат с кальмарами и грецкими орехами

Лепешки из пшенной каши

Серый хлеб в хлебопечке

Кулич с вареньем

Кулебяки с палтусом
Мобильная версия сайта