E-mail:
Пароль:
Войти

Добро пожаловать на Аймкук!

Введите пожалуйста свои регистрационные данные, указанные при регистрации на сайте. Если у Вас нет учетной записи, Вы можете зарегистрироваться. Если Вы забыли пароль, попробуйте восстановить его.

Расширенный поиск
Авторы Аймкук Книга рецептов
Поиск рецептов по ингредиентам
РецептыМясные блюда
Тушеная говядина с курагой

Тушеная говядина с курагой

Тушеное мясо с курагой - блюдо для любителей насыщенного вкуса. Сочетание мяса с сухофруктами любимо многими, и уже стало классикой. В этом варианте сладость и фруктовый вкус кураги усиливается тем, что мясо тушится в яблочном соке. Такое уютное домашнее блюдо, но в то же время с долей изысканности, можно приготовить и на праздничный стол. Рецепт для истинных гурманов!

Ингредиенты

Говядина (мякоть) - 650 г

Лук репчатый - 150 г

Курага - 60 г

Масло растительное - 2 ст.л.

Сок яблочный - 250 мл

Травы сухие (базилик, чабер, кинза, сельдерей) - 1/2 ч.л.

Соль и перец - по вкусу

Петрушка свежая - по вкусу

  • 151 кКал
  • 1 ч. 40 мин.
  • 1 ч. 40 мин.
  • Б: 11.41
  • Ж: 9
  • У: 6.31

Фото готового блюда

4.83

Оценить рецепт

Рейтинг 4.83 из 5
на основе 6 голосов


Процесс приготовления

Чтобы приготовить тушеную говядину с курагой, вам потребуются все продукты по списку.


Говядину выбирайте не очень жирную и с минимальным количеством соединительной ткани. Подойдут такие части, как шея, оковалок, лопатка.


Покупая курагу для этого блюда, не гонитесь за самой красивой и восковой. Такую курагу, как правило, варят в сиропе и обрабатывают различными веществами для презентабельного внешнего вида. А нам нужен вкус. Остановите свой выбор на некрупной и, возможно, слегка неказистой кураге. Пусть она будет немного корявенькой, зато натуральной и полезной.


Яблочный сок я использую обычный, из пачки. Если хотите, то можно и свежевыжатый. Вполне допустимо заменить яблочный сок на виноградный (из светлого винограда) или же вообще на белое вино. Красные соки и красное вино нежелательны, они окрасят блюдо.


Очистите и сполосните луковицу. Нарежьте её полукольцами. В глубокой сковороде или сотейнике разогрейте масло и обжарьте лук до золотистого цвета.


Пока жарится лук, нарежьте говядину на кубики, предварительно ополоснув и обсушив мясо.


Добавьте в сковороду говядину, обжарьте её вместе с луком, помешивая, около 3-5 минут. После чего влейте яблочный сок, добавьте соль, перец и сухие травы.


Сухие травы вы можете заменить на любые специи для мяса, которые есть в наличии у вас на данный момент. Только не переусердствуйте.


Доведите всё до кипения. Накройте крышкой сковороду и снизьте нагрев плиты. Тушите говядину до мягкости, около 60-90 минут.


Примерно через 45 минут после начала тушения мяса добавьте промытую курагу. И продолжайте тушение.


Если вы хотите курагу полностью разваренную в соусе, то её можно положить и в самом начале. А тем, кто любит, чтобы она осталась целой, рекомендую добавлять курагу примерно за 15-20 минут до окончания тушения.


Особого внимания это блюдо не требует. В нем достаточно жидкости и оно не подгорит. Один-два раза за всё время говядину можно перемешать и проверить уровень жидкости. Если жидкость выкипела, то чуть подлейте сока или кипятка.


Тушеная говядина с курагой готова, прошу к столу. При подаче посыпьте блюдо рубленой свежей петрушкой. На гарнир вы можете подать отварной картофель или картофельное пюре. А можно подать просто как самостоятельное блюдо, желательно с мягким хлебушком, чтобы макать в соус.


Тушеная говядина с курагой, рецепт с фото

Полезные подборки и рецепты ...

Фотоотзывы по рецепту

Ваш фотоотзыв — это лучшая благодарность для автора. Кроме того, в фотоотчете Вы можете поделиться текстовым отзывом и идеями по рецепту с другими участниками проекта. Размещённый фотоотчет также будет доступен в Вашем профиле.

Загрузить

Комментарии и отзывы (2)
Добавить комментарий
Аппетитная подача
Нравится
(0)
ответить
Сибирячка Автор рецепта
Ната, благодарю от души!
Нравится
(0)
ответить

Свежие рецепты


Кофе в турке с халвой

Куличи на белках

Мясо «веревочкой» по-китайски

Начинка для блинов из фарша говядины

Макароны с вареной курицей

Вареные котлеты из фарша

Омлет с пекинской капустой

Рыбное мороженое

Стручковая фасоль с яйцом и сыром на сковороде

Салат со скумбрией и рисом

Постный бульон

Постный лимонный кекс

Франкфуртский зелёный соус с яйцом (классический)

Постные оладьи из пшенной каши
Мобильная версия сайта