Вариантов приготовления стейков из форели не так уж и много, одним и лучших считается традиционная жарка на сковороде. Для того чтобы наша рыбка получилась ароматной и сочной предварительно замаринуем ее в лимонном соке с приправами, вся остальная техника приготовления представлена на фотографиях и в комментариях ниже.
Стейки из рыбы представляют собой поперечно нарезанные кусочки туши. Сегодня их можно купить практически в любом крупном магазине в готовом виде, либо купив цельную рыбину, разделать ее самостоятельно. Итак, готовые кусочки хорошенько промыть от слизи в струе прохладной воды и выложить в глубокую тарелку.
Посолить, поперчить и приправить каждый кусочек розмарином. Затем сбрызнуть рыбу соком от половинки лимона, перемешать и оставить на 15-20 минут.
На сковороде разогреть 3 столовые ложки оливкового или растительного масла и выложить стейки из форели на нее. Обжарить на среднем огне с одной стороны 3-4 минуты, затем перевернуть и готовить еще 3-4 минуты до румяной корочки.
Готовые стейки подавать с рисом или картофелем. Я также украсил блюдо квашенной капустой. У меня получился отличный обед с сухим белым вином. Приятного аппетита!
Ваш фотоотзыв — это лучшая благодарность для автора. Кроме того, в фотоотчете Вы можете поделиться текстовым отзывом и идеями по рецепту с другими участниками проекта. Размещённый фотоотчет также будет доступен в Вашем профиле.
АЛЕКС, хорошего Вам вечера. Будет возможность, расскажите нам, все ли удалось как надо? :)
2
ответить
Матрос
Это пипец. Форель ты убил. Достаточно по 3 минуты на большом огне. И маслом не сковороду а сам стейк. Размарин сгорит нахер и будет вонять, лучше веточку с верху положить он отдаст свой арамат.
Светлана, благодарю Вас за отзыв. Кушайте на здоровье! :smile:
0
ответить
Денис
Нельзя такую рыбу оставлять на такое большое время в лимонном соке - она переварится!!! Лучше сбрызнуть лимонным (или лаймовым) соком после приготовления и сразу кушать.
22
ответить
Дима
Денис, да и варить ее не стоит
0
ответить
Мила
Спасибо большое, очень вкусный рецепт, когда мариновала форель, добавила с соком лимона еще и сок апельсина, без розмарина, вкуснятина!
7
ответить
Роман
Рецепт - бомба. Снимаю шляпу)
0
ответить
Павел
Хороший рецепт. Никогда не давал промариноваться, теперь буду знать. Готовил кижач, он красный, но чуть посуше форели. Получилось вкусно. Спасибо!
2
ответить
рома
по мне так на картинке не форель. а вообще вкусно. спасибо!
3
ответить
Миша
рома, ты прав старче, семгу выдали за форель))
1
ответить
Ирина
спасибо! очень вкусно!:bestofthebest:
0
ответить
Евгений Сергеевич
Спасибо за просто и самое главное ПОНЯТНЫЙ рецепт !
0
ответить
Роман
ЗБС. Первый раз готовил форель. Не указали, что она, сволочь, скользкая и неотмываемая от этой слизи, так что пришлось повозиться.
Сами стейки получились отменные. Не забудьте дать рыбе отдохнуть 7-10 минут после приготовления!.
0
ответить
Игорь
Искал рецепт приготовления стейка из форели, сюда зашёл случайно и не пожалел!!!!!! Рецепт что надо!!!! спасибо большое, теперь буду чаще заходить.
Приготовила сегодня. Рыбка получилась очень сочная и безумно вкусная! Спасибо за рецепт :)
0
ответить
Лиза
делаю так уже не первый раз, очень вкусно! а главное с капустой и соевым соусом!!!!! ммммм!!!!!!
0
ответить
Ксения
речная форель- не жирная рыба. поэтому смазать майонезом после жарки отличная идея. правда нужно немного его. сейчас тоже размораживаю форельку- буду сегодня баловать себя прекрасными стейками!
0
ответить
Андрей
ахренеть я тоже повар блин.... жена в восторге
4
ответить
Лора
После обжарки попробуйте смазать рыбку соусом из сливочного плавленого сыра, майонеза и чеснока, затем накройте крышкой как написано в рецепте, получается просто обалденно.
4
ответить
Роман
Попробуйте замориновать данную рыбу в белом сухом полусладком вине.Если вино не полусладекое,добавить сахар в маринад.Из приправ соль,перец.Через 2 часа, пожарьте рыбу на раскаленной сковороде или гриль с каждой стороны не более 2,5-3 мин.Общее время жарки не должно 5.5мин.иначе вы просто высушите рыбу.
4
ответить
ЁжжЪ
Спасибо за рецепт!
Правда, я воспользовалась идеями из комментариев и добавила апельсиновый сок в смеси с лимонным (оба свежевыжатые), а также мариновала дольше (часа полтора, пока жарила котлеты...)
Получилось вкусно. :)
0
ответить
Евгения
Спасибо огромное, то, что надо, просто и явно будет вкусно!
Друзья, кушайте на здоровье, а мы еще что-нибудь приготовим и разместим :)
1
ответить
Елена
Я в восторге от того, что у меня получилось по этому рецепту! Очень вкусно, даже маленькая дочка, которая ни когда не любила рыбку, кушала ее с удовольствием!
Единственное я выдержала при мариновании кусочки около 1,5 часа.
Не обыкновенная вкуснота получилась!
Огромное спасибо за рецепт!
0
ответить
Александр
Замечательный рецепт,а главное быстро))вот только чуток переборщил с лимонным соком-немного суховато получилось
0
ответить
Алсу
Спасибо очень быстро и просто, а самое главное вкусно))))
0
ответить
Дмитрий
Только что насладился двумя великолепными стейками по этому рецепту, на гарнир - три блина. Масленица удалась!
1
ответить
танюха
и у меня такие тарелки, и у меня размораживается форелька.Впечатления после ужина, не прощаюсь.
0
ответить
amid
да супер
1
ответить
amid
да супппер
0
ответить
Денис
ахренеть я теперь повар
1
ответить
ИРИНА
А я смешала сок лимона и апельсина,приправу взяла для засолки красной рыбы,она мне нравится-я ей солю скумбрию и хариус,получилось ОБАЛДЕННО!!!!!
0
ответить
Дмитрий Пуэр
На рис. Семга!
0
ответить
Ольга Забегаева
кстате сообщения под этим написаны мной а другой Ольгой)))
0
ответить
Показать всё...
Отправить друзьям
Понравилась подборка? Поделитесь с другом. Выбирайте мессенджер или социальную сеть.
Написать комментарий
Благодарю автора
Сами стейки получились отменные. Не забудьте дать рыбе отдохнуть 7-10 минут после приготовления!.
Правда, я воспользовалась идеями из комментариев и добавила апельсиновый сок в смеси с лимонным (оба свежевыжатые), а также мариновала дольше (часа полтора, пока жарила котлеты...)
Получилось вкусно. :)
Единственное я выдержала при мариновании кусочки около 1,5 часа.
Не обыкновенная вкуснота получилась!
Огромное спасибо за рецепт!