E-mail:
Пароль:
Войти

Добро пожаловать на Аймкук!

Введите пожалуйста свои регистрационные данные, указанные при регистрации на сайте. Если у Вас нет учетной записи, Вы можете зарегистрироваться. Если Вы забыли пароль, попробуйте восстановить его.

Расширенный поиск
Авторы Аймкук Книга рецептов
Поиск рецептов по ингредиентам
РецептыРулеты
Меренговый рулет с малиной

Меренговый рулет с малиной

Этим летом у меня часто в качестве десертов был меренговый рулет, и я хочу сказать, что первоначально мне казалось, что этот десерт не простой, что его сложно сделать.

Как угадать ту нужную степень готовности меренги? А это прежде всего зависит от ваших вкусовых предпочтений, я пекла меренгу недолго, около 15 минут, и мой рулет был практически как суфле, то есть он даже не покрывался сверху корочкой. Конечно, такой рулет сложнее свернуть, но он получается нереально нежным, воздушным и просто тающим во рту. С увеличением времени выпечки меренги, у нее появляется легкая корочка на поверхности, а внутри он остается таким же нежным, такой рулет проще сворачивать и он не менее вкусный.

Меренговый рулет с малиной - отличная палочка-выручалочка, когда у вас намечается торжество, а времени на выпечку торта нет совсем, да и покупной вы не хотите. Вы можете испечь такой меренговый рулет, сделав начинку с ягодами и украсив его сверху. Поверьте, ваши гости оценят ваши кулинарные способности по достоинству.

Ингредиенты

Для рулета:

Белки яичные - 200 мл

Сахар - 200 г

Крахмал кукурузный - 25 г

Для крема:

Творожный сыр - 200 г

Сливки от 33% - 200 г

Сахарная пудра - 40 г

Малина - 200-300 г

  • 210 кКал
  • 45 мин.
  • 15 мин.
  • 1 ч.
  • Б: 3.72
  • Ж: 9.99
  • У: 26.31

Фото готового блюда

4.84

Оценить рецепт

Рейтинг 4.84 из 5
на основе 130 голосов


Процесс приготовления

Итак, приступаем, вот что нам понадобится.

Ингредиенты для меренгового рулета с малиной


Я отделила заранее белки от желтков, взвесила нужное количество. Заранее включаем духовку и нагреваем до 150 градусов! Выливаем белки в миску и начинаем взбивать, до появления пены.

Взбить белки


Как только масса немного увеличилась в объеме, всыпаем половину сахара и продолжим взбивать.

Всыпать сахар


Затем всыпаем остальной сахар и взбиваем до твердых пиков.

Взбить белки с сахаром


Теперь всыпаем кукурузный крахмал и взобьем лишь до объединения.

Всыпать крахмал


Вот такая устойчивая будет меренговая масса, готовая к выпечке.

Взбитые белки с сахаром и крахмалом


Раскладываем ее ровным слоем на противне, застеленном антипригарным ковриком, и отправляем для выпечки в духовку (разогретую ранее до 150 градусов).

Выложить белковую массу на противень


Через 20-25 минут достаем наш противень, я пеку до появления легкой корочки, которую можно проверить, прикоснувшись рукой.

Испечь меренгу


Накрываем сверху готовую меренгу другим ковриком или пергаментом и переворачиваем на стол верхом вниз. Даем ей остыть, а после аккуратно снимаем коврик, на котором выпекалась меренга.

Снять пергамент


Теперь делаем крем, кстати, его можно сделать, пока печется ваша меренга, главное, не забыть про нее! Смешиваем сливочный творожный сыр и сахарную пудру.

Всыпать сахарную пудру


Достаем сильно охлажденные сливки из холодильника и начинаем их взбивать до кремообразного состояния.

Взбить сливки


Теперь объединяем сливки и сырную массу, взбивая миксером.

Положить сырную массу


Крем готов.

Готовый крем


Распределяем крем на остывшую меренгу, оставим немного на украшение. Укладываем ягоды малинки ровненько с одного края, чтобы в рулете они были ровно посерединке.

Положить на крем малину


А теперь с помощью коврика, на котором лежит меренга, сворачиваем ее рулетом, не дотрагиваясь до рулета руками.

Свернуть в рулет


Вот такой рулет у нас должен получиться.

Фото меренгового рулета с малиной


Теперь задекорируем края рулета оставшимся кремом и украсим его сверху розочками с помощью кондитерских насадок. Также украсим ягодами малины.

Рецепт меренгового рулета с малиной


Ну вот, наш меренговый рулет с малиной готов, можно ставить на стол и угощать гостей.

Вкусный меренговый рулет с малиной


Вот таким он получается в разрезе.


Меренговый рулет с малиной, рецепт с фото

Дополнения к рецепту

Фотоотзывы по рецепту

Ваш фотоотзыв — это лучшая благодарность для автора. Кроме того, в фотоотчете Вы можете поделиться текстовым отзывом и идеями по рецепту с другими участниками проекта. Размещённый фотоотчет также будет доступен в Вашем профиле.

Загрузить
Прохожий
Прохожий
Прохожий
Прохожий
Показать больше ...
Комментарии и отзывы (87)
Добавить комментарий
Елена
Вообще не получился. Нет хрустящей корочки. Корж резиновый.
Я все делала по рецепту с весами.
25 г крахмала по весам это почти 4 столовые ложки!
Может 25 г Вы имели ввиду 1 ст ложка?!
Не пойму почему он такой резиновый и не хрустящий у меня!
Прикрепленные фото:
Нравится
(0)
ответить
Natali Автор рецепта
Елена, на вид он у вас очень хороший, кстати. Не представляю, что он у вас резиновый и как он вообще резиновым может быть?.. Смотрите, визуально он у вас действительно не с хрустящей корочкой. Рулет с хрустящей суховатой корочкой будет весь в трещинках. Знаете, наверное, торт Полет, в котором коржи из беде, они прям сухие. Ваш рулет ровненький, корочка едва-едва схватилась, такая корочка может чуть приставать к зубам, но внутри нежная, но никак не резиновая. Интересно было бы в разрезе на него глянуть. Да, по крахмалу - именно взвешиваю на весах, я никогда не измеряю в ложках. 
Нравится
(0)
ответить
Ольга
Выпекала 60 минут, меренга так и осталась мягкой! Без корочки! Раньше делала по другим рецептам с лимоном - там уже через 20 минут была корочка! 6 яиц в помойку и испорченной настроение на Новый год!
Нравится
(1)
ответить
Natali Автор рецепта
Ольга, жаль, что у вас не получилось, но дело точно не в лимоне. Смотрите, сколько фото под рецептом от читателей, которые выпекали этот рулет!
Нравится
(0)
ответить
Ната
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, где моя ошибка?
Моя меренга не сформировала корочку, оставалась жидкой (мягкой), при продлении времени выпекания она просто подгорела, но так и не подсохла... В мусорное ведро...
Нравится
(0)
ответить
Natali Автор рецепта
Ната, жаль, что что-то пошло не так. Не видя процесс приготовления, сложно подсказать, где ошибка. Если внешне консистенция взбитой меренги у вас получилась такая же, как на фото, то дело только в выпекании, точнее, во времени и температуре. Моя духовка печет быстро и мне часто приходится время выпечки сокращать. а у кого-то наоборот. Смотрите, в отзывах комментарий Ксении, она время увеличила в 2 раза! от моего и  у нее все получается прекрасно и не один раз! Тут еще тонкость - в конце выпечки не прозевать образование корочки, как только она образовалась и едва поменяла цвет, контролировать, чтобы не подгорела и достать противень, от духовки лучше не отходить и не увеличивать температуру, иначе сгорит и все. Надо практиковаться и приноравливаться к своей духовке. Надеюсь, в следующий раз у вас все получится! 
Нравится
(1)
ответить
Ната
Natali, большое спасибо за ответ и советы. Видимо, я не совсем поняла, что такое корочка. Ждала по твёрдости типа корочки от хлеба. )))) она, вероятно, должна быть нежной, условная корочка. Буду тренироваться, уже включила духовку. Пошла взбивать белки.
Нравится
(1)
ответить
Ната
Natali, огромное спасибо. Моя ошибка : мой старенький трудяга - миксер мощностью 100 ватт недовзбивал меренгу. Купила сегодня мощностью 750, за 3 минуты взбил так, что пена полезла из глубокой посуды. И потом всё получилось, как по Вашему рецепту. Пишу подробно: вдруг у кого- то та же причина неудачи. Огромное спасибо за рецепты и советы! Всем добра и мира!
Прикрепленные фото:
Нравится
(4)
ответить
Natali Автор рецепта
Ната, очень рада, что вы попробовали еще раз, что все у вас получилось, нашли причину, а не сдались! Очень красивый рулет у вас получился, я очень за вас рада спасибо, что прикрепили фото рулетика! Кстати, я как-то у подруги пекла этот рулет, а у нее тоже старый миксер с такой же мощностью, так я думала, что не взобью, а вы сейчас своим рассказом напомнили мне эту ситуацию 
Нравится
(2)
ответить
Ксения
Уже раз 15 готовила по данному рецепту со своего прошлого отзыва! Рулет очень вкусный! Очень просто и быстро готовится! А съедается ещё быстрее
Прикрепленные фото:
Нравится
(3)
ответить
Natali Автор рецепта
Ксения, прекрасный рулет получился!
Нравится
(1)
ответить
Ксения
Уже второй раз делаю рулет по данному рецепту! Получается очень-очень вкусный. Прост в исполнении. В своей духовке выпекаю 40-45 минут при t 140. Спасибо автору за такой рецепт.
Нравится
(2)
ответить
Natali Автор рецепта
Ксения, рада, что вы не в первый раз печете этот рулет и рецепт вам пригодился! Спасибо вам за ваш отзыв
Нравится
(0)
ответить
Ильяна
сделала, АБСОЛЮТНО НИЧЕГО НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ, меренгу готовила все как надо, получился ОООООЧЕНЬ мягкий, хотя держала 25 минут, ужасно, больше не буду готовить по этому рецепту
Нравится
(0)
ответить
Natali Автор рецепта
Ильяна, вы могли дольше печь меренгу и она была бы потверже, вот и все! Это по вкусу делается! Рецепт отличный, посмотрите по фотоотзывам!
Нравится
(5)
ответить
Jelena
Спасибо за рецепт!
Нравится
(1)
ответить
Natali Автор рецепта
Jelena, благодарю за отзыв! Рада, что воспользовались рецептом
Нравится
(0)
ответить
Яна
Очень вкусный, удачный рецепт, готовила первый раз
Прикрепленные фото:
Нравится
(5)
ответить
Natali Автор рецепта
Яна, рада, что рулет понравился!
Нравится
(0)
ответить
Светлана
Более простого рецепта сложно придумать. Рулет просто бомба. Спасибо.
Прикрепленные фото:
Нравится
(3)
ответить
Natali Автор рецепта
Светлана, ото точно, он действительно простой, но несмотря на это очень нежный и вкусный! Спасибо за фото рулетика к отзыву, он у вас очень красивый получился хорошая идея с миндальными лепестками!
Нравится
(0)
ответить
Алла
Очень хочу испечь ваш чудесный тортик!! Есть вопрос: какой размер вашего противня. У меня не большая духовка.
Нравится
(0)
ответить
Natali Автор рецепта
Алла, размер противня по внутренней части 33x36. Надеюсь, у вас все получится))
Нравится
(1)
ответить
Насият
Не получился рулет по вашему рецепту. У вас в рецепте сахара мало, на 200 гр белков надо 300-400 гр сахара
Нравится
(1)
ответить
Natali Автор рецепта
Насият, всегда делаю рулет именно по этим пропорциям! Знаю, что в других рецептах используют 300 г сахара, но точно не 400! Я этот рецепт взяла у одного известного фуд-блогера Дарьи Близнюк и пользуюсь им уже много лет. Всегда получается хорошо, да фото в отзывах тому подтверждение. Просто надо очень хорошо взбивать массу до упругого состояния. 
Нравится
(6)
ответить
Жанна
Natali, Всё получилось, рецепт идеальный, только плюс пять минут добавила время выпекания, спасибо огромное!!
Прикрепленные фото:
Нравится
(4)
ответить
Natali Автор рецепта
Жанна, я рада, что все получилось! Очень красивый рулетик у вас вышел скажите, а чем украсили, что это желтенькое у вас в начинке и сверху?
Нравится
(0)
ответить
Alla
Natali, здравствуйте у меня получился с первого раза, хотя прочитала комментарии, что не получается то Асета. Но даже так хорошо получилось, спасибо большое, только я украсила консервированной манго
Нравится
(1)
ответить
Natali Автор рецепта
Alla, рада, что рулет понравился!
Нравится
(0)
ответить
Окси
Очень капризный торт, даже браться не буду)
Нравится
(0)
ответить
Natali Автор рецепта
Окси, это кажется, что рецепт сложный, на самом деле намного проще))
Нравится
(2)
ответить
Юлия
Я выпекала меренгу на пергаменте, и она у меня к нему приклеилась. Местами нормально отходила, а местами - никак. Почему? Поэтому рулет не получился
Нравится
(0)
ответить
Natali Автор рецепта
Юлия, может, пергамент плохого качества был. Я предпочитаю выпекать на коврике.
Нравится
(4)
ответить
Ника
Это просто прелесть! Просто и вкусно + мало ингредиентов! Вчера приготовили с голубикой и уже весь слопали. Первый раз пробовали сделать и ...
Все в восторге Рекомендую
Нравится
(3)
ответить
Natali Автор рецепта
Ника, спасибо за отзыв! Рулет действительно не сложный и очень вкусный))
Нравится
(0)
ответить
Лариса
Вчера приготовила с киви. Очень нежный, на следующий день ещё вкуснее, спасибо за рецепт. Один минус... Ну очень быстро съедается!!!!!
Нравится
(2)
ответить
Natali Автор рецепта
Лариса, охотно вам верю, ведь он очень вкусный! Благодарю вас за отзыв
Нравится
(0)
ответить
Юлия
Добрый вечер, первый раз приготовила - очень-очень вкусно и празднично
Прикрепленные фото:
Нравится
(5)
ответить
Natali Автор рецепта
Юлия, рада, что все понравилось!
Нравится
(3)
ответить
Леся
Вчера решилась испечь этот чудо рулет, просто остались после Пасхи белки и сразу поняла что нужно пробовать. Всё сделала по рецепту, правда у меня вышел немного повыше, наверное противень немного меньше, но это ничего я просто немного дольше корж подержала в духовке. Ещё немного переживала чтоб корж не пристал к бумаге, на всякий случай даже смазала бумагу подсолнечным маслом. Рулет получился просто супер! муж в восторге! Спасибо огромное автору за рецепт! готовьте - это просто блаженство! Фото даже не успела сделать
Нравится
(8)
ответить
Natali Автор рецепта
Леся, рада, что попробовали испечь этот рулет, что у вас все получилось и результат вас порадовал! Спасибо вам за ваш отзыв
Нравится
(3)
ответить
Залина
Пожалуйста помогите! У меня ну никак не получается меренга. вот он не подымается в духовке. Сбиваю до самых пиков, а как в духовку ложу чуток вроде подымается и через секунду опадает
Нравится
(7)
ответить
Natali Автор рецепта
Залина, а она и не должна подниматься, это же не бисквит! Посмотрите на фото сырой массы и пропеченной, ничего не поднималось!
Нравится
(5)
ответить
Больше комментариев ...

Свежие рецепты


Стейки карпа на мангале

Царский кулич

Скрэмбл с креветками

Купаты на мангале

Царский заварной кулич

Пышные вареники на кефире с творогом на пару

Горбуша в соевом соусе в духовке

Страпацада

Филе скумбрии на мангале

Свекольная намазка на хлеб

Салат с копченым колбасным сыром и крабовыми палочками

Оладьи из авокадо

Биточки по-французски

Настойка из черноплодной рябины на спирту
Мобильная версия сайта