E-mail:
Пароль:
Войти

Добро пожаловать на Аймкук!

Введите пожалуйста свои регистрационные данные, указанные при регистрации на сайте. Если у Вас нет учетной записи, Вы можете зарегистрироваться. Если Вы забыли пароль, попробуйте восстановить его.

Расширенный поиск
Авторы Аймкук Книга рецептов
Поиск рецептов по ингредиентам
РецептыПироги
Рваный пирог из лаваша

Рваный пирог из лаваша

Безумно вкусный пирог из лаваша, который вы сможете создать буквально за 20-25 минут и угостить его кусочком родных и гостей на чаепитии.

Ингредиенты

Лаваш тонкий - 2-3 листа

Брынза слабосоленая - 200 г

Яйцо куриное - 2 шт.

Кефир любой жирности - 100 мл

Соль - 1-2 щепотки

Масло растительное - 1 ч.л.

  • 216 кКал
  • 30 мин.
  • 30 мин.

Фото готового блюда

5

Оценить рецепт

Рейтинг 5 из 5
на основе 13 голосов


Процесс приготовления

Самый популярный и известный пирог из лаваша - рваный. Он получил свое название потому, что лаваш просто рвется на части желаемого размера и смешивается с начинкой. Все полученное запекается в духовке. Приготовление настолько простое и быстрое, что с ним справится даже школьник. Кстати, очень неплохая идея - создавайте выпечку вместе с детьми, поручая им рвать лаваш и смешивать его с начинкой. Выпекается пирог примерно 20 минут, если ваша духовка будет заранее разогретой. Вместо кефира любой жирности вы можете использовать сметану, ряженку и даже йогурт.


Вкус выпечки регулируйте сами: сладкий или соленый. Если хотите получить сладкий пирог, то замените брынзу творогом и добавьте сахар или его заменитель. Такой десерт очень любят дети, а взрослые предпочтут соленую выпечку с брынзой. Я предпочла выложить лист лаваша на дно формы и смазать ее, так как боялась, что блюдо подгорит - у меня форма без антипригарного дна. Но при наличии формы с антипригарным дном вы можете ее смазать и залить перемешанное содержимое.


Итак, подготовьте необходимые ингредиенты для приготовления рваного пирога из лаваша с брынзой в духовке и начнем кулинарить!


Куриные яйца вбейте в глубокую емкость, посолите. Количество соли рассчитайте, попробовав брынзу на вкус.


Влейте кефир и перемешайте.


Брынзу нарежьте мелким кубиком или натрите на терке с мелкими ячейками. Чем мельче будет сыр, тем быстрее он расплавится.


Смажьте форму растительным маслом и выложите в нее лаваш или его половину. На этом же этапе разогрейте духовку до 200 градусов.


Влейте в середину начинку, нарвите оставшийся лаваш руками, аккуратно перемешайте. По желанию лаваш можно нарвать в емкость с начинкой и залить все вместе.


Закройте края лаваша внутрь, чтобы они не подгорели, по желанию выложите сверху кусочки брынзы или смажьте взбитым яйцом. Поместите форму в духовку на 20 минут.


Спустя указанное время проверьте пирог на готовность, извлеките форму из духовки и выключите технику. Дайте румяной выпечке слегка остыть.


Затем извлеките рваный пирог из лаваша из формы и нарежьте порционными кусочками, подайте к столу.


Приятного вам!


Рваный пирог из лаваша, рецепт с фото

Фотоотзывы по рецепту

Ваш фотоотзыв — это лучшая благодарность для автора. Кроме того, в фотоотчете Вы можете поделиться текстовым отзывом и идеями по рецепту с другими участниками проекта. Размещённый фотоотчет также будет доступен в Вашем профиле.

Загрузить

Комментарии и отзывы (2)
Добавить комментарий
И сладкого чайку
Нравится
(0)
ответить
Алена Прика Автор рецепта
Матильда, эт точно!))
Нравится
(0)
ответить

Свежие рецепты


Глазированные сырки без творога

Пасха из зеленой гречки (без творога)

Кулич МХАТовский

Курица барбекю на мангале

Трубочки из слоеного теста с творожным кремом

Капрезе с моцареллой и песто

Пирог с вареньем из черной смородины

Фриттата с ветчиной и сыром

Стручковая фасоль с яйцом в духовке

Куриные голени в духовке ПП

Булочки с луком и сыром

Красные пасхальные яйца

Жареные вареники на кефире

Цветы из маршмеллоу для кулича
Мобильная версия сайта