Для приготовления творожной пасхи-фондана с соусом из кураги подготовьте все необходимые продукты. Повторюсь, курага к моменту приготовления должна быть уже замочена в воде как минимум 2-3 часа. Миндаль тоже залейте водой. Будет лучше, если орехи полежат в воде всю ночь, пока пасха будет в холодильнике. Так миндаль будет легче очистить от кожуры. От яйца потребуется только желток.
Курагу тщательно промойте от песка под проточной водой и взбейте в блендере до однородности. Пюре должно быть гладким, без крупных кусочков и жестких прожилок. Для лёгкости взбивания можно добавить в чашу блендера немного воды из-под кураги.
Пюре прогрейте в сотейнике на водяной бане вместе с 1 столовой ложкой сахара и сливочным маслом до тех пор, пока крупинки сахара полностью не растворятся.
Добавьте в соус яичный желток, перемешайте.
Влейте 30 миллилитров свежевыжатого апельсинового сока и проварите соус еще 1 минуту, постоянно помешивая.
Соус остудите при комнатной температуре.
В творог добавьте оставшийся сахар, сметану и апельсиновую цедру. У меня сушеная цедра, но лучше, конечно, использовать свежую, она более ароматная.
В творог влейте оставшийся апельсиновый сок и взбейте массу погружным блендером до однородности.
Выбранные формы для будущей пасхи застелите двумя слоями плотной марли и выложите в них половину подготовленного творога, сделав углубление в середине.
В углубления разложите остывший соус из кураги.
Аккуратно распределите по формам оставшийся творог, стараясь, чтобы начинка осталась внутри. Пасху оставьте в холодильнике на всю ночь.
Перед подачей освободите пасху от формы, перевернув её вверх дном и слегка потянув за марлю. Очистите от кожуры разбухший миндаль и украсьте пасху.
Приятного аппетита!
(на стандартную пасочницу)
на 1 пасху весом около 1 кг:
Основа творог 5 -15% 700 грамм сливочное масло 120 грамм
сливки 33% 80-100 мл.
сахар 120 грамм
апельсиновая цедра с
одного апельсина
тёмный шоколад 100 грамм Рецепт приготовления:
Творог соединить с обычным и ванильным сахаром(если нет хуже
не будет), сливками и сливочным маслом комнатной температуры и пробиваем
блендером до максимально однородной консистенции. Вместо всего перечисленного можно взять банку
жирной сгущёнки немного масла и ванилин -
доводилось делать –вкусно и по
весу/объёму почти то же самое.
Делим массу пополам. В
одну половину добавить апельсиновую цедру. Пробить блендером до пастообразного состояния.
На водяной бане растопить шоколад и добавить во вторую половину творожной массы.
Перемешать. Неплохо будет добавить дроблёные орешки: миндаль, грецкий орех, зёрна абрикос…
Пасочницу поставить в миску, застелить двойным
слоем влажной марли потом готовую легче вынимать, в нее плотно размять по стенкам
светлую массу - сформировать по стенкам
«стакан». Шоколадную массу плотно утрамбуй в «стакан» и заровняй верх. Накрыть
свободными концами марли. Поставь на марлю пластину пластика подходящего
размера, а сверху груз весом около 2 кг Оставь
в холодильнике выйдет излишек влаги. Вынув пасху из пасочницы, укрась по вкусу
и желанию.
пасха разрезана с верху по диагонали сразу и не понять, что в ней... светлый слой- соскрёб цедру с одного апельсина, добавил цукаты и изюм, а в тёмный (внутренний слой) накрошил миндаль и грецкий орех- всё замешал с горьким шоколадом, за сутки под гнётом творог (при том что изначально был жидким) стал довольно твёрдым