E-mail:
Пароль:
Войти

Добро пожаловать на Аймкук!

Введите пожалуйста свои регистрационные данные, указанные при регистрации на сайте. Если у Вас нет учетной записи, Вы можете зарегистрироваться. Если Вы забыли пароль, попробуйте восстановить его.

Расширенный поиск
Авторы Аймкук Книга рецептов
Поиск рецептов по ингредиентам
РецептыДесерты разные
Зефир из красной смородины

Зефир из красной смородины

Если вы не очень большой любитель зефира по причине его приторного вкуса, то попробуйте приготовить зефир из красной смородины. Такой десерт не оставит вас равнодушным! Он получается кисловатым на вкус, идеально подходит под чашечку чая или кофе.

Такой зефир можно готовить хоть круглый год как из свежих ягод, так и из замороженных или варенья из красной смородины. Главное - набраться терпения и дать зефиру подсохнуть не менее 1 суток при комнатной температуре.

Ингредиенты

Смородина красная - 250 г

Агар-агар - 7 г

Белок куриного яйца - 2 шт. (мелкие)

Сахар - 100 г

Сахарная пудра - 50 г

Соль - 1 щепотка

  • 162 кКал
  • 30 мин.
  • 24 ч.
  • 24 ч. 30 мин.
  • Б: 1.52
  • Ж: 0.11
  • У: 38.45

Фото готового блюда

4.83

Оценить рецепт

Рейтинг 4.83 из 5
на основе 6 голосов


Процесс приготовления

Продукты для приготовления зефира из красной смородины с агар-агаром в домашних условиях - перед вами!


Помните, что многие процессы вам придется проводить одновременно и быстро, поэтому заранее подготовьте кулинарный пакет и застелите доску пергаментной бумагой.


Снимите ягодки с веточек и промойте их в воде. Затем пересыпьте в ковш или кастрюлю, добавьте сахар и отварите варенье примерно 10 минут.


Протрите его через ситечко, удаляя косточки и жмых. Можно приготовить и с ними, если у вас широкая насадка на кулинарном пакете. Иначе они просто не пролезут в отверстие и будут препятствовать отсаживанию зефирной массы.


Выложите смородиновое пюре обратно в ковш и всыпьте агар-агар. С этого момента вам придется действовать быстро! Приготовьте кулинарный пакет и застелите доску пергаментной бумагой. Смазывать бумагу не нужно! Поместите емкость с вареньем на плиту, перемешайте и томите примерно 4-5 минут на минимальном нагреве. Не забывайте помешивать.


В это время в чашу миксера или кухонного комбайна влейте 1-2 куриных белка и всыпьте щепотку соли. Если белок крупный, то вам понадобится один, если мелкий, то два! Взбейте на высокой скорости 3-4 минуты и всыпьте сахарную пудру. Не забудьте оставить 1-2 ст.л. пудры на присыпки зефира. Взбейте еще 1-2 минуты.


Выключите нагрев и влейте смородиновое пюре в емкость к взбитому белку, не прекращая взбивать.


У вас получится воздушная светлая масса.


Быстро выложите ее в кулинарный пакет и отсадите зефир на пергаментную бумагу. Не медлите, так как агар-агар начинает густеть уже при 40 градусах! После отсадки поместите доску с зефиром на полку или на шкаф и дайте ему подсохнуть 1-2 суток. Чем качественнее агар-агар, тем быстрее будет готов зефир.


Когда зефир из красной смородины подсохнет, присыпьте его оставшейся сахарной пудрой.


Склейте по две половинки и подайте к столу для дегустации, созовите родных и друзей. Заварите ароматный кофе, чай, латте и т.д.


Приятного вам!


Зефир из красной смородины, рецепт с фото

Фотоотзывы по рецепту

Ваш фотоотзыв — это лучшая благодарность для автора. Кроме того, в фотоотчете Вы можете поделиться текстовым отзывом и идеями по рецепту с другими участниками проекта. Размещённый фотоотчет также будет доступен в Вашем профиле.

Загрузить

Комментарии и отзывы (2)
Добавить комментарий
чудесный зефир!
Нравится
(1)
ответить
Алена Прика Автор рецепта
Наталья Кошкина, 
Нравится
(0)
ответить

Свежие рецепты


Карп в фольге в духовке целиком

Блины с маскарпоне и апельсином

Кефирный соус для шаурмы с чесноком

Рис с тушенкой в духовке

Боул с курицей и киноа

Куриная грудка терияки на сковороде

Лимонный десерт

Постное картофельное тесто

Овсяная каша на овсяном молоке

Куриные отбивные в кляре в духовке

Капрезе с соусом Песто

Мороженое на овсяном молоке

Блины с маскарпоне и семгой

Пирожки из творожного теста с капустой в духовке
Мобильная версия сайта