Соберите необходимые продукты для приготовления фасоли с баклажанами в томатном соусе.
Для своего рецепта я взяла молодую зеленую фасоль "Черный глаз". Ее вполне можно заменить на белую консервированную фасоль. Главное - это выбрать вкусную фасоль, выбирайте продукт от проверенного производителя.
Баклажаны промойте и обсушите. Срежьте хвостики и попки. Нарежьте удобными для еды кусочками.
Почистите лук репчатый и чеснок и нарежьте их на небольшие кусочки.
С помидоров снимите кожуру. Я снимала кожуру специальным ножом для помидор. Ее также можно срезать обычным острым ножом. Либо на плодах сделать крестообразные надрезы, ошпарить помидоры крутым кипятком, а потом аккуратно снять кожуру. Можно, конечно, оставить как есть, если вас не будет смущать в блюде шкурка от помидоров.
При помощи блендера измельчите помидоры до однородной консистенции.
Это блюдо можно приготовить двумя способами. Сначала слегка обжарить лук с чесноком, затем - баклажаны до мягкости. Потом добавить фасоль с томатами и все вместе потушить.
Я выбрала второй способ приготовления. Сложила все овощи в казан: лук с чесноком, баклажаны, фасоль. Влила 1 ст. л. растительного масла и томаты. Казан закрыла крышкой и готовила блюдо на умеренном огне после закипания 45 минут.
В процессе приготовления нужно будет 2-3 раза перемешать. А в самом конце посолить и по желанию можно добавить любимые специи.
Благодаря такому способу масла требуется совсем немного, что в свою очередь сокращает калорийность блюда.
Фасоль с баклажанами в томатном соусе можно подать как в теплом, так и в холодном виде. Правда, если вы наберетесь терпения, остудите блюдо и уберете его на пару часов в холодильник, то оно будет даже ещё вкуснее.
По этому же рецепту можно приготовить кабачки и сладкие перцы.
Написать комментарий