Разве вы не попадали в ситуацию, когда, собираясь что-то приготовить, вы открываете холодильник и с ужасом понимаете, что холодильник пуст ... а кушать хочется ... Хорошо, если мука есть. Можно нажарить блинов, а это сытно, и все любят. Но что делать, если нет яиц? Посылать мужа или сына в магазин просто нет времени, да и можно представить в каком восторге будут они ... И тут на помощь приходит классический рецепт, своего рода «предание старины глубокой», когда, имея только молоко, можно целый пир устроить с жаркими тонкими блинчиками. И все это можно сделать "в мгновение ока". Рецепт таких блинчиков имеет и еще один ощутимый плюс - он подходит для вегетарианского питания, когда люди отказываются от яиц, но употребляют молоко, и людям, которые в силу разных причин не переносят яйца. В общем, готовим блины без яиц на молоке ...
Добавить муку, сахар, соль и соду. Все размешать венчиком.
Тесто должно постоять минут тридцать. Это обязательное условие. Тогда оно получается более тягучим. После того, как тесто постоит, если оно получается жидковатым, то добавляем муки, а если, наоборот, густоватым – добавить немного молока или воды. В готовое тесто влить растительное масло. Эта манипуляция позволит выпекать блины, смазывая сковородку не перед каждым блином, а только перед первым.
Выпекаем блины на толстостенной сковороде.
Горячую сковороду слегка смазать маслом и влить небольшую порцию теста. Вращая сковороду, распределить тесто равномерно и выпекать. Обжарив с одной стороны...
... поддеваем лопаткой и переворачиваем блин на другую сторону.
Блины без яиц на молоке должны получиться у вас тонкими и румяными.
Подайте их с любой начинкой, а если совсем в холодильнике не густо, то просто так, по старинке - с чаем. :)
Фотоотзыв — лучшая благодарность автору. Вы можете добавить комментарий и идеи к рецепту, а фотоотчёт сохранится в вашем профиле.
Загрузить
Прохожий
Прохожий
Прохожий
Прохожий
Показать больше ...
Написать комментарий
Отправить
Гость
А я блогадарю очень вкусный рецепт 👍👍👍
2
ответить
Гость
Ужасный рецепт от слова совсем,подобие блинов просто тупо прилипает к сковородке( примечание - сковороду расколила,она специальная для блинов),очень неудачный рецепт,а то что автор отвечает:" всегда можно положить 1 яйцо😂😂😂😂🤦♀️🤦♀️🤦♀️🤦♀️🤦♀️"
Так ,милочка,на это и расчёт что мы ищем рецепт БЕЗ ЯИЦ.
Это не мой рецепт, милочка, просто автор давно не заходит на сайт и ответить вам не может.
Посмотрите на фотоотчеты других людей, разных, на разных сковородках...
Это самый простейший рецепт без заморочек. По нему готовили еще в студенческие годы и всегда все получалось.
Нужно думать, почему у других все получилось, а у вас нет и не сливать свой негатив на ни в чем не повинных авторов.
0
ответить
Гость
Ужасный рецепт!! Не понимаю восторженных отзывов. Блины прилипают к сковородам (жарила на 2 разных: блинная и обычная). По другим рецептам всё отлично получается, а здесь просто ужасно. Всё комочками, рвутся, прилипают. Брала тёплое молоко, добавляла потом ещё муки - ничего нормального не получилось.
Гость, очень жаль, что у вас ничего не получилось. То, что рецепт рабочий, вы можете увидеть в фотоотчетах пользователей, у них все получилось, как видите.
Может быть, вы плохо подготовили свои сковородки, не накалили их как следует? Дали тесту выстояться полчаса? Что-то упустили или не заметили?
Даже если блины без яиц не получаются, всегда спасти ситуацию может добавление в тесто 1 яйца.
0
ответить
Гость
А я хочу выразить благодарность хозяйке! Муж взял и подарил мне сковороду на ДР) блинчики сама никогда не замешивала. Вот нашла это рецепт. Молоко брала комнатной температуры, на 0,5 литра 1,5 стаканы муки. Тесто постояло 30-40 минут. Идеально! Даже первый блин не комом. Очень вкусные блинчики! Благодарю ☺️ ☺️ ☺️
Виктория, очень жаль, что блины у вас не получились. Возможно, тесто вышло слишком жидким. В любом случае благодарим вас за потраченное время и обратную связь к рецепту!
0
ответить
Джи
Большое Вам, спасибо за рецепт! Дети захотели блинчиков, а яиц нет... Вы моё спасение!
Спасибо за рецепт! Первый раз готовила блины без яиц и не представляла, что получается! Отличные блины вышли по вашему рецепту! Спасибо! Захотела оставить отзыв!
Лола Клинкова, благодарим вас за обратную связь!! Готовьте на здоровье и радуйте близких!
0
ответить
Виктория
Блины очень вкусные! Я, правда, вместо растительного масла добавила сливочное (растопила в микроволновке). Огромное спасибо автору за рецепт! :smilehearth:
Самира, очень странная ситуация, так как соотношение, указанное в рецепте, используется как раз для тонких блинчиков, а в вашем случае - с двумя стаканами муки, теоретически можно было бы испечь блины потолще. Вероятно, дело в качестве ингредиентов.
Маргарита, пригорать блины могут ввиду нескольких причин, и дело не всегда в рецепте. Возможно сковорода слишком горячая или прогрета неравномерно, либо же покрытие не подходящее. Иногда нужно время, чтобы подстроить посуду к выпечке. Жаль, что вам рецепт не понравился. Благодарим за обратную связь!
0
ответить
Олеся
На моё удивление блинчики получились очень вкусные, большое спасибо автору! Всё получилось, тесто дала постоять только 10 минут, хватило
Написать комментарий
Так ,милочка,на это и расчёт что мы ищем рецепт БЕЗ ЯИЦ.
Посмотрите на фотоотчеты других людей, разных, на разных сковородках...
Это самый простейший рецепт без заморочек. По нему готовили еще в студенческие годы и всегда все получалось.
Нужно думать, почему у других все получилось, а у вас нет и не сливать свой негатив на ни в чем не повинных авторов.
Может быть, вы плохо подготовили свои сковородки, не накалили их как следует? Дали тесту выстояться полчаса? Что-то упустили или не заметили?
Даже если блины без яиц не получаются, всегда спасти ситуацию может добавление в тесто 1 яйца.
Всё вкусно получилось!
Только немного муки добавила!