Для приготовления теста для мантов по классическому рецепту подготовить необходимые ингредиенты.
Просеять пшеничную муку несколько раз. И это обязательное условие (даже если вы используете муку высшего сорта), так как, во-первых, таким образом отсеивается мусор и всё то, что может попасть в муку, а во-вторых, мука обогатится кислородом и будет благоприятно влиять на качество теста, а затем и на само мучное изделие.
В центре просеянной муки сделать углубление. Добавить одно куриное яйцо.
По вкусу всыпать соль.
Влить теплую воду.
Теперь предстоит длительная и кропотливая работа: не спеша, перемешивая вилкой круговыми движениями от центра в одном направлении (по часовой стрелке или в обратном направлении – не принципиально), каждый раз цепляя малую часть муки. Так тесто получится мягким, нежным, очень приятным на ощупь и, самое главное, не перебитым мукой.
Когда тесто станет достаточно плотным и мешать вилкой будет сложно – стоит продолжить вымешивание руками.
Чуть позже, когда уйдет вся мука, выложить тесто на стол и продолжить вымешивать на протяжении 10-15 минут, все время загибая края к центру. Классический рецепт теста для мантов требует длительного и тщательного вымешивания - чем больше времени вы потратите на его приготовление, тем более нежным будет вкус блюда. С каждой минутой тесто будет становиться все эластичней и мягче.
С таким тестом очень приятно работать, оно послушное, податливое. Манты получаются шикарными: тесто тонкое и мягкое, прекрасно сдерживает не только начинку, но и образовавшийся сок.
Перед тем как приступить к лепке мантов, дайте тесту отдохнуть минимум 20 минут.
Обязательно попробуйте приготовить.
Написать комментарий
Вода, мука и яйцо - самый простые ингредиенты. Чтобы тесто получилось наверняка, начните замес не с муки, а с воды, это для новичков.
Растворите в воде (по рецепту) соль, добавьте и взбейте яйцо. А потом начтите подсыпать муку до получения очень плотного теста.
Муки может уйти чуть меньше, так как она вся разная. Повторюсь, тесто должно замешиваться туго оставаться плотным.
После того, как оно полежит в пакете, тесто станет приятным в работе.
Делала сегодня манты, уже второй раз по этому рецепту. Рецепт и ранее знала подсознательно. Всегда добавляю 1 яйцо, независимо сколько мл воды 200-400, чтоб тесто не разварилось. Так бабушка моего мужа делала, они с Урала, бешбармак, вареники с сырой картошкой да манты очень любят.
А кто пишет что тесто не получилось, нужно с ним подружиться. Никогда не сыпьте сразу всю граммовку. Оставляйте 1/4 часть, на столе при вымешивании добавляйте муку и дойдет до нужной констстенции, тесто должно быть плотное. Я еще при вымешивании на столе 2 ст.л. Масла растительного добавляю.
Кто пишет мало/много муки или воды — Вы должны понимать, что мука разная у всех, сорт, содержание белка (да, это тоже влияет на итоговый продукт). Граммовки ориентировочные в рецепте, подбирайте уже сами.
Я замешивала сегодня тесто из 1кг муки, мне понадобилось в этот раз 450мл воды.
В предыдущий раз готовила, понадобилось ровно 400мл воды.
Автору спасибо за рецепт ❤️