E-mail:
Пароль:
Войти

Добро пожаловать на Аймкук!

Введите пожалуйста свои регистрационные данные, указанные при регистрации на сайте. Если у Вас нет учетной записи, Вы можете зарегистрироваться. Если Вы забыли пароль, попробуйте восстановить его.

Расширенный поиск
Авторы Аймкук Книга рецептов
Поиск рецептов по ингредиентам
РецептыБутерброды
Бутерброды «Балтийский моряк» со шпротами

Бутерброды «Балтийский моряк» со шпротами

«Балтийский моряк» - солидные закусочные бутерброды со шпротами для праздничного стола, за которым собираются настоящие мужчины.

Ингредиенты

Хлеб черный - 180 г

Шпроты - 15 шт.

Помидор - 1 шт.

Майонез - 1 ст.л.

Укроп - 3 ветки

Соль, перец - по вкусу

  • 254 кКал
  • 5 мин.
  • 5 мин.

Фото готового блюда

5

Оценить рецепт

Рейтинг 5 из 5
на основе 22 голосов


Процесс приготовления

Решила я тут посмотреть, какие бутерброды со шпротами на праздничный стол делают немцы. Честно говоря, я до сих пор в недоумении: то ли немецкая кулинарная мысль вообще не породила ничего подобного, то ли они не считают нужным выкладывать рецепты бутербродов со шпротами в интернет, но так я никаких интересных немецких бутиков и не обнаружила. Зато нашла на немецком кулинарном сайте воистину замечательные бутерброды со шпротами «Балтийский моряк»! Причем я считаю замечательными и бутерброды, и название! И выглядит, и звучит гордо!


По утверждениям немецкого кулинара, у русских ни один праздник не обходится без таких бутербродов. Дизайн оказался для меня незнакомым, но я, в конце концов, за праздничными столами Балтфлота и не сидела, так что, может, там это действительно абсолютный стандарт. Я считаю, что идея - действительно стоящая. И для праздничного стола, и на каждый день. Хорошие сытные закусочные бутерброды - для балтийских моряков, а не для каких-то там манерных дамочек. Шпроты - в два слоя! Куски хлеба - прямо срезы буханки, без всяких там дополнительных «на половинки» или «по диагонали». Все просто и при этом символично, как в геральдике: красные помидоры, золотые шпроты - чуть ли не в цветах советского флага.


Автор рецепта настаивает на том, что майонез следует брать обязательно жирный, а не диетический, иначе вкус русских бутербродов со шпротами будет не тот, не настоящий! Ну ладно, я тоже что-то не особо представляю себе балтийских моряков с диетическим майонезом. Однако я предполагаю, что дело все-таки не в жирности, а в том, что майонез потребен не жидкий, а густой, который реально намазать на хлеб ножом.


Особенно меня умилило, что немец объясняет, как отличить настоящие рижские шпроты, необходимые для настоящих русских бутербродов, от шпрот, сделанных в Германии. Отгадайте, как? Настоящие рижские снабжены ХВОСТИКОМ! Короче, товарищи, будьте бдительны!!! Без хвостика бутерброды «Балтийский моряк» со шпротами, очевидно, теряют право называться «Балтийским моряком»!

Ингредиенты для бутербродов «Балтийский моряк» со шпротами


Режем черный хлеб толстыми кусками.

Порезать хлеб


Режем помидор шайбами толщиной этак 5 мм.

Порезать помидор


Мажем куски черного хлеба майонезом, солим и перчим по вкусу.

Смазать хлеб майонезом


Укладываем один кусок помидора, на него - несколько шпрот.

Положить дольку помидора и шпроты


А теперь укладываем второй кусок помидора, и на него - еще несколько шпрот и укроп.

Рецепт бутербродов «Балтийский моряк» со шпротами


Вот так вот просто и красиво получаются бутерброды «Балтийский моряк» со шпротами.


Бутерброды «Балтийский моряк» со шпротами, рецепт с фото

Полезные подборки и рецепты ...

Фотоотзывы по рецепту

Ваш фотоотзыв — это лучшая благодарность для автора. Кроме того, в фотоотчете Вы можете поделиться текстовым отзывом и идеями по рецепту с другими участниками проекта. Размещённый фотоотчет также будет доступен в Вашем профиле.

Загрузить

Комментарии и отзывы (9)
Добавить комментарий
Андрей
Расползется такой бутерброд во все стороны при первом же укусе. Шпроты смешать с яйцом, перетереть это и намазывать на хлеб, а помидоры тонюсенькими кружочками, чтобы перекусывались без разбрызгивания сока.
Нравится
(0)
ответить
Наталия М. Автор рецепта
Андрей, мне нравится ход Ваших мыслей, сразу видно, "наш человек"!  И вообще, "собак не берём, полковника Сидорова не берём, и из автобуса не выходим"! (С) 
Нравится
(0)
ответить
Как же балтийские моряки без огурчика-то бутерброды ели?
Нравится
(1)
ответить
Наталия М. Автор рецепта
Да сама удивилась!!! Вот веришь-нет! По моим субъективным ощущениям, еще лук должен был бы быть, как считаешь? Ну, разве что балтийские моряки желали сохранить свежесть дыхания, не знаю...  Но такие рецепты - они как раз и интересны тем, что фиксируют, как иностранцы видят хорошо знакомую тебе кухню. Но остается все таки и такой вариант, что на Балтике эти бутерброды действительно едят именно так. Или тому конкретному немцу довелось гулять где-то, где делали именно так (в любом случае, ему кто-то что-то явно объяснял, не мог же он сам додуматься про ХВОСТИКИ!!! . Или это какая-то специфичная фуршетная сервировка Балтфлота, скажем, с советских времен, когда уделялось большое внимание именно геральдике (у меня дядя на военном корабле по загранкам плавал, он много интересных вещей рассказывал).
Нравится
(0)
ответить
Вот так легенды и рождаются)) Попробовал раз - написал - история!
Нравится
(0)
ответить
Наталия М. Автор рецепта
"Вот так и рождаются нездоровые сенсации"!  Но за то КРАСОТА! И большому куску рот радуется.
Нравится
(0)
ответить
Наталия М. Автор рецепта
У Похлебкина, кстати, есть блюда, про которые я спрашивала у людей, которые живут в описанных республиках или странах - и они понятия не имели, о чем, вообще, речь! Но это может значить две вещи - или Похлебкин воспользовался каким-то непроверенным слухом, или блюдо сильно изменилось. У него описывается рецепт клопсов, совпадающий с тем, как они описываются у Молоховец, и Похлебкин утверждает, что это - немецкое блюдо. А в Германии клопсы - это вообще не то, что они пишут. При этом слово - железно немецкое. Однако существуют прибалтийские клопсы, которые совпадают именно с тем значением, которое употребляют и Похлебкин, и Молоховец. Интересно?
Нравится
(0)
ответить
да уж, и обеда не надо - одного такого бутика хватит ))
Нравится
(1)
ответить
Наталия М. Автор рецепта
Именно так!
Нравится
(0)
ответить

Свежие рецепты


Чизкейк с голубикой без выпечки

Хлеб Бриошь

Брауни с маскарпоне и ганашем

Яичница со шпинатом и помидорами

Жульен с колбасой и грибами

Салат из пекинской капусты с яблоком

Салат из редиски и редьки

Куриные ножки на электрогриле

Рис с песто

Крем из мягкого творога для торта

Банановый кекс с клюквой

Постное овощное рагу

Купаты в аэрогриле

Постные котлеты из капусты и картошки
Мобильная версия сайта