E-mail:
Пароль:
Войти

Добро пожаловать на Аймкук!

Введите пожалуйста свои регистрационные данные, указанные при регистрации на сайте. Если у Вас нет учетной записи, Вы можете зарегистрироваться. Если Вы забыли пароль, попробуйте восстановить его.

Расширенный поиск
Авторы Аймкук Книга рецептов
Поиск рецептов по ингредиентам
РецептыМясные блюда
Конфи из утиной грудки

Конфи из утиной грудки

Периодически мне попадались рецепты конфи, сопровождаемые восторженными комментами про изумительный вкус, про подачу на тостах в натуральном виде или в качестве риета (закуска типа паштета, но не однородной структуры, а грубой, с кусочками) и т.д. А недавно на полке в магазине увидела консервную баночку с конфи из утки. Попробовала и как-то не сильно впечатлилась, сготовила пармантье... И задумала приготовить сама эту тушенку из французской кухни! Посмотрела ряд рецептов, взяла на заметку основные принципы и нюансы.

Ингредиенты

Утиная грудка – 3 филе/около 1,2 кг

Чеснок для маринования – 3 зубчика

Чеснок для тушения – 3 зубчика

Французские травы – 1-1,5 ч.л.

Соль крупная/морская – 1,5 ч.л.

Душистый перец – 5-8 горошин

Растительное масло – при необходимости

  • 169 кКал
  • 4 ч.
  • 12 ч.
  • 16 ч.
  • Б: 18.39
  • Ж: 8.7
  • У: 2.64

Фото готового блюда

5

Оценить рецепт

Рейтинг 5 из 5
на основе 10 голосов


Процесс приготовления

Для варианта конфи из утиной грудки подготовьте ингредиенты по списку к рецепту.


С филе утиных грудок снимите кожу с жиром. Филе крупно нарежьте - на 4-5 кусков каждое. Перемешайте куски утиной грудки с крупной солью, измельченным чесноком и прованскими травами. Оставьте мариноваться на длительное время в холодильнике. Рекомендуется 12 часов. Крупная соль нужна для того, чтобы не просто просолить утиное мясо, но и вытянуть из него лишнюю влагу.


Срезанную утиную кожу нарежьте на небольшие кусочки и вытопите из них жир. Для этого томите на слабом огне на сковороде, периодически сливая, а точнее, вычерпывая утиный жир из сковороды. Можете сразу же собирать его в ту посуду, в которой будет дальнейшее приготовление конфи. Я сначала считала столовые ложки, а потом после 9-й забыла и сбилась, но на вид получилось около 250 мл.


Постепенно кусочки кожи зарумянились и уменьшились в размерах, после чего жир уже перестал вытапливаться. Такие шкварки можно использовать для других блюд, чаще всего – картофельных, а мне в этот раз захотелось добавить их в грибную пиццу!


С замаринованных грудок стряхните соль, смесь французских трав и чеснок. Обсушите куски и поместите в посуду, в которой они будут длительно томиться. Залейте утиным жиром, добавьте целые зубчики чеснока и горошины душистого перца. Если жира будет недостаточно, чтобы быть выше или хотя бы вровень с кусками утиной грудки, то допускается долить немного растительного масла (подсолнечного или оливкового).


В «полезных советах» к рецепту (под рецептом) указала варианты приготовления в духовке и на плите, а сама буду – в мультиварке. Думала поставить режим «Томление» 4 часа, но не у всех моделей есть такой, поэтому устанавливала режим при помощи функций «Мультиповара». Сначала на температуре 100 градусов довела заготовку до начала закипания. После чего сразу переключила на 90 градусов и время 4 часа. Стеклянные банки и крышки к ним для хранения конфи нужно вымыть с пищевой содой и ошпарить.


Готовые куски утиной грудки разложите в банки, залейте горячим жиром.


Желательно процедить его от возможной накипи, перца и других специй.


Считается, что погруженные в жир куски утиной грудки конфи могут долго храниться даже при комнатной температуре, но я все равно настроена держать эту тушенку до использования в холодильнике.


Получилось очень вкусно: куски мяса интересной структуры и мягчайшие, легко давятся и режутся ложкой.


Последую совету, что для лучшего раскрытия вкуса, конфи из утиной грудки нужно дать настояться хотя бы неделю...


Конфи из утиной грудки, рецепт с фото

Дополнения к рецепту

  • В духовке в форме при температуре 120 градусов время приготовления - 3-4 часа.

    На плите в кастрюле после начала закипания огонь уменьшается до слабого, а время томления - не менее трех часов.

Фотоотзывы по рецепту

Ваш фотоотзыв — это лучшая благодарность для автора. Кроме того, в фотоотчете Вы можете поделиться текстовым отзывом и идеями по рецепту с другими участниками проекта. Размещённый фотоотчет также будет доступен в Вашем профиле.

Загрузить

Комментарии и отзывы по рецепту

Есть вопросы - задавайте! Хотите дать дельный совет - обязательно дайте! И, конечно же, хвалите и ругайте рецепты, когда эмоции переполняют - МЫ ЖДЁМ ВАШИХ КОММЕНТАРИЕВ!

Добавить комментарий

Свежие рецепты


Пельмени со сливками на сковороде

Цыпленок табака с картошкой

Куриная печень с чесноком на сковороде

Постные ленивые вареники

Моти с творожным сыром

Картофельные вафли на гриле (электрогриле)

Мексиканская смесь с курицей на сковороде

Постный заливной пирог с капустой без дрожжей

Скрэмбл со шпинатом

Хлеб из овсяных хлопьев (на кефире)

Окрошка с авокадо на березовом соке

Салат из колбасного сыра с чесноком

Гузки индейки в духовке

Кето суп с фрикадельками
Мобильная версия сайта