E-mail:
Пароль:
Войти

Добро пожаловать на Аймкук!

Введите пожалуйста свои регистрационные данные, указанные при регистрации на сайте. Если у Вас нет учетной записи, Вы можете зарегистрироваться. Если Вы забыли пароль, попробуйте восстановить его.

Расширенный поиск
Авторы Аймкук Книга рецептов
Поиск рецептов по ингредиентам
РецептыБлюда без мяса
Жареный топинамбур

Жареный топинамбур

Жареный топинамбур - сорняк-деликатес, достойно заменяющий картошку.

Ингредиенты

Топинамбур - 600 г

Масло растительное - 2 ст.л.

Приправа для картошки фри - по вкусу

  • 88 кКал
  • 20 мин.
  • 20 мин.

Фото готового блюда

4.92

Оценить рецепт

Рейтинг 4.92 из 5
на основе 12 голосов


Процесс приготовления

Жареный топинамбур - очередной мой рецепт в целях пропаганды этого клубневого растения, которое на многих огородах существует чуть ли не на правах сорняка, а вот в магазинах продаётся по цене деликатеса. Многие блюда из топинамбура, которые я делаю, обыгрывают его сходство с картошкой по внешнему виду и по кое-каким свойствам. Для меня он - вкуснее, чем картошка (кстати, говорят, что по биологическому составу он ещё и полезнее).


Единственный минус - для того чтобы пожарить топинамбур, его однозначно нужно чистить, а чистить его труднее, чем ту же картошку, потому что он мелкий и с корявой поверхностью.


Ой, нет, есть ещё один минус! Топинамбур очень усиливает газообразование в кишечнике, за картошкой такого не водится.


Тщательно чистим топинамбур (обратите внимание, в нём часто бывают трещины) и промываем.


Выбираем самые мелкие клубни топинамбура, и, ориентируясь на их габариты, режем более крупные на куски примерно такого же размера.


Начинаем обжаривать топинамбур в предварительно разогретом растительном масле на сильном огне, пока он слегка не зарумянится (примерно 5 минут).


После этого солим топинамбур, закрываем крышкой и томим его теперь уже на слабом огне до мягкости (примерно 10 минут, но это - дело индивидуальное).


Единственное, что могу сказать: вы не можете недожарить топинамбур, как картошку. В смысле, поскольку он съедобен и сырым тоже, даже если не все кусочки жареного топинамбура дойдут до мягкости, они всё равно будут вкусными.


Жареный топинамбур, рецепт с фото

Полезные подборки и рецепты ...

Фотоотзывы по рецепту

Ваш фотоотзыв — это лучшая благодарность для автора. Кроме того, в фотоотчете Вы можете поделиться текстовым отзывом и идеями по рецепту с другими участниками проекта. Размещённый фотоотчет также будет доступен в Вашем профиле.

Загрузить

Комментарии и отзывы (10)
Добавить комментарий
Никогда не пробовала, а очень хочется, причем не вижу его в магазинах, на даче растет, но я не рискую его есть, вдруг он не едавой 
Нравится
(0)
ответить
Наталия М. Автор рецепта
Галюша , давай, дёргай на даче и ешь спокойно! Он - СЪЕДОБНЫЙ. Без вариантов. Просто часть растения нашим организмом не переваривается (как отруби). И от того, что он - непривычный, бывает сильный пердёж, я извиняюсь. А то у нас в России что с топинамбуром, что со спаржей - одна фигня: декоративные растения!!! Когда у бабушки в деревне (7 домов, 2 км до асфальта через лес) около сорока лет назад появились новые дачники из города, которые ели "беличий хвост", которым все нормальные люди украшали букеты - на них смотрели, как на психов!  Ты понимаешь, на каждом огороде в деревне росла спаржа - но никто не знал, что она - съедобная!!!
Нравится
(2)
ответить
Наталия М., вот так, век живи - век учись, точно попробую, спасибо 
Нравится
(0)
ответить
Наталия М. Автор рецепта
Галюша , ты, главное, не пугайся, если будет бурление в животе. Это - не отравление, а нормальная реакция на него. Когда привыкаешь к продукту - это уменьшается до нормы. Глянь другие мои рецепты, может, какой другой для начала опробуешь, чтобы просто вкус понять, нравится, или нет. Самое элементарное, что я делаю с топинамбуром  - салат со сметаной.
Нравится
(1)
ответить
Наталия М., спасибо за совет! А когда его нужно выкапывать, когда уже отцвел?
Нравится
(0)
ответить
Наталия М. Автор рецепта
Или ранней весной, пока не "заколосился" - или осенью. Основной сезон - осенний.
Нравится
(2)
ответить
Наталия М., ну все, буду ждать осени, спасибо за совет!))
Нравится
(0)
ответить
Наталия М. Автор рецепта
Галюша ,  можешь уже весной попробовать. Мы его обычно два раза в году выкапывали: когда картошку сажали - и когда её собирали. :) (У нас как раз на краю картофелища топинамбур рос.)
Нравится
(1)
ответить
Наталия М., ок, поняла, как попробую, сообщу ))
Нравится
(0)
ответить
Татьяна
Топинамбур очень вкусный!!! обожаю его. Жареный вообще вкуснятина. Но работает как щетка для кишечника. Происходит чистка. Всегда жду его поры.
Нравится
(1)
ответить

Свежие рецепты


Стейки карпа на мангале

Царский кулич

Скрэмбл с креветками

Купаты на мангале

Царский заварной кулич

Пышные вареники на кефире с творогом на пару

Горбуша в соевом соусе в духовке

Страпацада

Филе скумбрии на мангале

Свекольная намазка на хлеб

Салат с копченым колбасным сыром и крабовыми палочками

Оладьи из авокадо

Биточки по-французски

Настойка из черноплодной рябины на спирту
Мобильная версия сайта