E-mail:
Пароль:
Войти

Добро пожаловать на Аймкук!

Введите пожалуйста свои регистрационные данные, указанные при регистрации на сайте. Если у Вас нет учетной записи, Вы можете зарегистрироваться. Если Вы забыли пароль, попробуйте восстановить его.

Расширенный поиск
Авторы Аймкук Книга рецептов
Поиск рецептов по ингредиентам
РецептыМаринады
Маринад для утиной грудки (+рецепт запекания)

Маринад для утиной грудки (+рецепт запекания)

Сегодня хочу поделиться рецептом маринада для запекания утиной грудки на основе красного вина. Состав маринада простейший, но именно тот факт, что за основу берется вино, делает утку невероятно сочной и ароматной.

Выбирайте для маринада вино по своему вкусу. Обычно рекомендуется для готовки брать то вино, которое вам было бы приятно просто пить из бокала. Ведь непосредственно от вкуса вина будет зависеть конечный вкус блюда. Сегодня мой выбор пал на чуть выдержанное грузинское Саперави, с ним утка приобрела чуть терпковатый вкус и аромат. Если выберете молодое вино, то во вкусе утиной грудки будет больше фруктовых и свежих ноток.

Ингредиенты

Маринад:

Вино красное сухое - 250 мл

Мёд - 10 г

Тимьян (листочки) - 2 щепотки

Чеснок - 1 зубчик

Соль - 1/2 ч.л.

Перец черный - 1/4 ч.л.


Утиная грудка - 2 шт. (примерно 400-500 г)

  • 79 кКал
  • 5 мин.
  • 5 мин.
  • Б: 0.38
  • Ж: 0.03
  • У: 3.97

Фото готового блюда

5

Оценить рецепт

Рейтинг 5 из 5
на основе 1 голосов


Процесс приготовления

Соберите все необходимые продукты по списку для приготовления маринада для утиной грудки и её последующего запекания.


Для двух утиных грудок достаточно стакана вина. Влейте в мисочку стакан вина, добавьте к нему мёд, спрессованный чеснок, оборвите листочки с веточек тимьяна и добавьте сюда же. Всыпьте соль и перец.


Перемешайте всё тщательно, чтобы мёд и соль растворились в вине. Всё, маринад готов!


Этот маринад не подразумевает длительного хранения, потому что кислота вина может прореагировать с чесноком. Поэтому готовьте маринад непосредственно перед маринованием.


Рецепт запекания утиной грудки так же прост, как и сам маринад. Но сначала нужно утиные грудки замариновать. Сделайте на коже грудок надсечки, залейте их маринадом и оставьте на 1 час.


Перед запеканием рекомендую грудки быстро обжарить на сковороде без масла. На поварском жаргоне это называется "дёрнуть" грудки с двух сторон. Это нужно для того, чтобы на утиных грудках со всех сторон образовалась корочка и они были очень сочными.


Поэтому разогрейте хорошенько сковороду, утиные грудки выньте из маринада и обжарьте без масла вначале кожей вниз, так как на ней есть много жира. А как только они "схватятся" и подрумянятся, переверните их и "дёрните" с другой стороны.


Если ваша сковорода имеет металлическую или отстёгивающуюся ручку, то дальнейшее запекание можно производить прям в ней. Если же нет, то переложите грудки в огнеупорную форму, влейте к ним оставшийся маринад.


Поместите в нагретую заранее до 200°С духовку и запекайте 25-35 минут. Время запекания зависит от вашей духовки и той степени готовности, которую вы хотите получить.


Готово! Сочные и ароматные утиные грудки в винно-медовом маринаде. Гарнируйте овощами или фруктовым салатом.


А рецепт маринада для утиной грудки берите на заметку. В нём можно мариновать и целую утку или утку кусочками.


Маринад для утиной грудки (+рецепт запекания), рецепт с фото

Полезные подборки и рецепты ...

Фотоотзывы по рецепту

Ваш фотоотзыв — это лучшая благодарность для автора. Кроме того, в фотоотчете Вы можете поделиться текстовым отзывом и идеями по рецепту с другими участниками проекта. Размещённый фотоотчет также будет доступен в Вашем профиле.

Загрузить

Комментарии и отзывы по рецепту

Есть вопросы - задавайте! Хотите дать дельный совет - обязательно дайте! И, конечно же, хвалите и ругайте рецепты, когда эмоции переполняют - МЫ ЖДЁМ ВАШИХ КОММЕНТАРИЕВ!

Добавить комментарий

Свежие рецепты


Салат из колбасного сыра с чесноком

Гузки индейки в духовке

Кето суп с фрикадельками

Чернослив с грецким орехом в сметане (десерт)

Блины на кислых сливках

Курица в молоке в мультиварке

Постный пирог с тыквой и яблоками

Печень по-мещански

Творожная запеканка ПП (без муки и манки)

Кето грибной суп

Говядина с соусом «Демиглас»

Омлет с брокколи и сыром на сковороде

Окрошка с авокадо на березовом соке

Скрэмбл с овощами
Мобильная версия сайта