Расширенный поиск
Поиск рецептов по ингредиентам
Рецепты → Тесто →
Дрожжевое тесто на сыворотке д

Дрожжевое тесто на сыворотке для пирогов (+пирог)

Если вы готовите домашний творог, ни в коем случае не выливайте сыворотку.

Вы даже не представляете, какое замечательное тесто на ней получается. Можно приготовить и оладьи, и блинчики, и пирожки, а я сегодня покажу, как делаю на сыворотке своё любимое дрожжевое тесто для пирога.

Ингредиенты

Для теста:

Сыворотка - 150 мл

Яйцо куриное - 1 шт.

Масло сливочное - 30 г

Соль - 1/2 ч. л.

Сахар - 1 ст. л.

Дрожжи сухие - 1/2 ч. л.

Мука пшеничная - 270 г (возможно, больше)

Масло растительное - для смазывания рук

Для начинки:

Капуста - 300 г

Лук репчатый - 50 г

Помидор - 1 шт.

Масло растительное - 2 ст. л.

Соль - по вкусу

  • 172 кКал
  • 1 ч. 45 мин.
  • 1 ч.
  • 2 ч. 45 мин.
  • Б: 4.17
  • Ж: 5.99
  • У: 25.4

Фото готового блюда

5

Оценить рецепт

Рейтинг 5 из 5
на основе 1 голосов


Процесс приготовления

Соберите все продукты по списку и приступим к замесу дрожжевого теста на сыворотке для пирога.


Сыворотка, которая остается после приготовления творога, у меня никогда не пропадает. Если есть время, я стараюсь сразу пустить ее в дело, замешиваю тесто на оладьи, блинчики или, как сегодня, на пирог.


Если сразу некогда готовить, то убираю ее в холодильник. А если получилось ее ну очень много, то и с этим проблем нет, разливаю по контейнерам и замораживаю небольшими порциями.


Сыворотка у меня еще теплая, поэтому подогревать ее не стала.


В теплую сыворотку отправляем соль, сахар и сухие дрожжи.


И немного муки от общего веса. Хорошо все перемешайте и оставьте на столе буквально на 10 минут. Нам нужно дождаться первых пузырьков. Когда они появятся на поверхности, значит, дрожжи заработали.


Добавьте растопленное сливочное масло и одно яйцо.


И постепенно начинайте вводить муку. Муку я не просеивала. Но если вам привычно добавлять просеянную муку, то лучше ее просеять.


Количество муки в рецепте указываю приблизительное, поэтому оно может немного отличаться. Всё зависит от самой муки. Например, чем выше содержание белка, тем сильнее мука и тем активнее она впитывает влагу. Поэтому не стоит сразу высыпать всё. Добавляйте постепенно и смотрите на консистенцию теста.


Это тесто не должно получиться забитым и тяжелым, оно должно быть нежным, мягким. Тесто будет слегка прилипать к рукам. Чтобы вам было удобно вымешивать такое мягкое тесто, смажьте руки растительным маслом. После ввода муки я вымешивала тесто около 5 минут.


Готовое тесто переложите в чистую миску, смазанную маслом, и оставьте на подъём на 1,5-2 часа.


Через 1,5 часа я наблюдала вот такую картину. Тесто поднялось больше чем в 2 раза. Дрожжевое тесто на сыворотке для пирогов получилось, мягким, воздушным как пух. Вот именно такой результат должен получиться и у вас. Кстати, такое тесто идеально подойдет не только для пирогов. Из него получаются замечательные жареные пирожки.


Пока подходит тесто, приготовьте начинку. У меня сегодня капустный пирог: обжарила лук с капустой, добавила один помидор, специи и потушила все до готовности.


Включите и разогрейте духовку до 180 градусов. Подготовьте форму для запекания, смажьте ее маслом.


Это тесто настолько мягкое, что раскатывать его не нужно, оно прекрасно распределяется руками. Руки смажьте растительным маслом и разделите тесто на две неравные части. Часть побольше выложите в форму и растяните ее вручную, по диаметру формы.


Выложите слегка остывшую начинку.


Сверху закройте второй частью теста, защипните края и отправьте в заранее разогретую духовку. Выпекайте пирог 40-45 минут при 180 градусах.


Вот такой красавец у меня получился - пышный мягкий, ароматный пирог с капустной начинкой.



Если у вас осталась сыворотка после приготовления творога, не спешите ее выливать, попробуйте приготовить пирог с вашей любимой начинкой.



Дрожжевое тесто на сыворотке для пирогов (+пирог), рецепт с фото

Полезные подборки и рецепты ...

Фотоотчеты

Фотоотзыв — лучшая благодарность автору. Вы можете добавить комментарий и идеи к рецепту, а фотоотчёт сохранится в вашем профиле.

Загрузить

Фотоотчетов пока нет, Ваш может быть первым!

Написать комментарий

Отправить

Свежие рецепты


Салат с курицей и квашеной капустой

Плов из пропаренного риса со свининой

Паста с грибами и кабачками

Заморозка руколы на зиму

Салат из картофеля, огурца и моркови

Курица по-капитански

Крабовые палочки в рисовой бумаге в аэрогриле

Дрожжевое тесто на сыворотке для пирогов (+пирог)

Вафли с курицей и брокколи

Салат со свеклой, селедкой и зеленым горошком

Творожные булочки с яблоками и корицей

Яичница в стакане в микроволновке

Смаженка с курицей

Творожное печенье в аэрогриле
Мобильная версия сайта