E-mail:
Пароль:
Войти

Добро пожаловать на Аймкук!

Введите пожалуйста свои регистрационные данные, указанные при регистрации на сайте. Если у Вас нет учетной записи, Вы можете зарегистрироваться. Если Вы забыли пароль, попробуйте восстановить его.

Расширенный поиск
Авторы Аймкук Книга рецептов
Поиск рецептов по ингредиентам
РецептыЗакуски
Докторская колбаса в ветчиннице

Докторская колбаса в ветчиннице

А не замахнуться ли нам на Вильяма нашего, Шекспира... На святая святых всех советских колбас, на Докторскую? А давайте замахнёмся!

В домашних условиях приготовить Докторскую колбасу точь-в-точь как в магазине практически невозможно. И тому есть несколько причин:
1. Во-первых, для измельчения фарша на производстве используют специальные измельчители-куттеры, которые настолько мощные, что измельчают фарш в тонкодисперсную эмульсию, что и даёт нежнейшую консистенцию варёной колбасе.
2. Во-вторых, после набивки батоны вакуумируют, изгоняя лишний воздух, поэтому на срезе магазинной колбасы нет пузырьков воздуха, она равномерна и однородна.
3. Ну и в-третьих, приготовление (варка) колбасы на производстве идёт в два этапа: сначала без пара, а потом с паром. Всего этого достичь в домашних условиях очень трудно...

Но! Можно приготовить Докторскую колбасу в ветчиннице в духовке или мультиварке, соблюдая пропорции классической рецептуры, и максимально приблизиться по вкусу к той самой Докторской колбасе. Рискнём?

Ингредиенты

Говядина - 150 г

Свинина (шея) - 850 г

Соль поваренная - 12 г

Соль нитритная - 13 г

Сахар - 10 г

Вода (ледяная) - 100 мл

Орех мускатный - 3 г

  • 286 кКал
  • 15 мин.
  • 12 ч.
  • 12 ч. 15 мин.
  • Б: 12.7
  • Ж: 25.59
  • У: 0.89

Фото готового блюда

5

Оценить рецепт

Рейтинг 5 из 5
на основе 3 голосов


Процесс приготовления

Немного о сырье. На Докторскую колбасу есть ГОСТ, который менялся несколько раз. И, к примеру, ГОСТ 1949 года отличается от ГОСТа 1979 года. Позднее в колбасу добавляли яйцо и молоко. А в изначальных ГОСТах их не было.


Для производства Докторской колбасы по ГОСТу используется мясо в следующих пропорциях:

ГОСТ 1979 г. Колбаса варёная "Докторская" (в % на 100 кг несолёного сырья):

  • Мясо говядина - 25
  • Мясо свинина полужирная - 70
  • Яйцо - 3
  • Соль - 2,09
  • Сахар - 0,2
  • Нитрит натрия - 0,0071
  • Мускатный орех или Кардамон молотые - 0,05
  • Молоко - 2


ГОСТ 1938 г. Колбаса варёная "Докторская" (в % на 100 кг несолёного сырья):

  • Мясо говядина - 15
  • Мясо свинина нежирная - 60
  • Мясо свинина жирная - 25
  • Соль - 2,5
  • Сахар - 0,1
  • Селитра или Нитрит натрия - 0,03
  • Мускатный орех или Кардамон молотые - 0,03


Я опиралась на раскладку 1938 года. Под свининой нежирной предполагается лопатка или карбонад, а под свининой жирной - как правило, грудинка. Я использовала свиную шею, в ней есть и жир, и мясо, поэтому вес свинины в ингредиентах указан общий.


Подготовьте мясо, оба вида соли, сахар и мускатный орех. Отмерьте их точно на весах.


Важный момент - мясо должно быть слегка подмороженным! Вода - ледяной!


ИЗМЕЛЬЧЕНИЕ И ЗАСОЛКА СЫРЬЯ.


Мясо пропустите через мясорубку с крупной решеткой.


Добавьте соль поваренную, соль нитритную, сахар и мускатный орех, хорошо перемешайте. И уберите для просаливания в холодильник. Время просаливания фарша - от 8 часов (минимум) до 3 суток. За это время нитритная соль провзаимодействует с фаршем, фарш созреет и приобретёт колбасно-ветчинный вкус.


КУТТИРОВАНИЕ ФАРША.


После просолки наступает этап куттирования фарша, т.е. измельчения его до состояния тонкой эмульсии. В домашних условиях это можно сделать при помощи блендера или кухонного процессора. Измельчайте фарш порциями, добавляя ледяную воду.


И тут есть важный момент - от быстрого движения ножей фарш нагревается. И в этот период нужно контролировать температуру фарша. Он не должен нагреваться выше 11°С. Поэтому тщательно следите за температурой фарша при помощи пищевого термометра и при необходимости охлаждайте фарш.


В итоге весь фарш у вас должен превратиться в тонкодисперсную эмульсию.


НАБИВКА И УСАДКА.


В домашних условиях самым оптимальным будет приготовление Докторской колбасы в ветчиннице. Это и оптимальный диаметр, и удобная набивка и прессовка сырья.


В ветчинницу установите дно, поместите в неё полиэтиленовый пакет и заполните плотно фаршем.


После чего завяжите пакет, накройте ветчинницу верхней крышкой и закрепите пружины. Поместите ветчинницу с фаршем в холодильник для усадки колбасы на 2 часа. После чего достаньте и отеплите в комнате около 1-2 часов.


ПРИГОТОВЛЕНИЕ.


Если у вас есть подходящая по размеру мультиварка, то наполните её водой, поместите в неё ветчинницу с фаршем и готовьте, постепенно повышая температуру в три этапа:

1 этап - прогрев при 40°С в течение 30 минут.

2 этап - нагревание при 50-60°С в течение 1 часа.

3 этап - варка при 80°С в течение 1 часа.


Почему мультиварка? Потому что в ней можно выставить нужную температуру.


Если подходящей мультиварки нет, то готовьте в духовке, соблюдая те же температурные этапы.


Время приготовления зависит от диаметра вашей ветчинницы и рассчитывается так: 1 минуту - на 1 мм диаметра (сечения). То есть если диаметр ветчинницы 15 см (150 мм), то время приготовления составит 150 минут (2,5 часа).


Профессионалы определяют готовность термометром со щупом, измеряя температуру внутри батона колбасы - она должна составлять 68-72°С. Но в ветчиннице это сделать крайне затруднительно, поэтому ориентируйтесь по формуле расчета времени.


После приготовления остудите колбасу прям в ветчиннице и уберите в холодильник до полного остывания и стабилизации на 8 часов.


НЕ ОТКРЫВАЙТЕ ГОРЯЧУЮ ВЕТЧИННИЦУ! Иначе получите взрыв и будете отмывать стены и потолок кухни.


С остывшей ветчинницы снимите пружины, откройте её, извлеките колбасу из пакета.


Докторская колбаса в ветчиннице готова. Как я и говорила, в домашней варёной колбасе будут поры и она может быть чуть более грубоватой по консистенции, чем магазинная, но вкус и аромат... они компенсируют эти мелочи!


Докторская колбаса в ветчиннице, рецепт с фото

Дополнения к рецепту

  • Нитритная соль, или правильнее нитритно-посолочная смесь - это смесь нитрита натрия с обычной поваренной солью (обычно около 6 г нитрита натрия на 1 кг обычной соли). Нитритную соль используют при производстве колбас уже очень давно. Её функции в колбасном производстве следующие:
    1. Нитрит натрия, взаимодействуя с гемоглобином мяса, вступает в реакцию и дает колбасе тот самый колбасный (ветчинный вкус). Никакой другой продукт, никакая специя вам этого никогда не даст. Поэтому если хотите колбасу со вкусом колбасы - без нитритки никуда.
    2. Поскольку колбаса готовится до температуры максимум 72°С, а возбудитель ботулизма погибает при 120°С, то для безопасности важно использовать нитритную соль, т.к. она не позволяет развиваться ботулизму.
    3. Нитрит натрия выступает как фиксатор окраски мяса, т.е. мясо остаётся красивого розового цвета. Поэтому если вы хотите получить именно колбасу, с характЕрным вкусом и ароматом, то нитритная соль - обязательный ингредиент.

Фотоотзывы по рецепту

Ваш фотоотзыв — это лучшая благодарность для автора. Кроме того, в фотоотчете Вы можете поделиться текстовым отзывом и идеями по рецепту с другими участниками проекта. Размещённый фотоотчет также будет доступен в Вашем профиле.

Загрузить

Комментарии и отзывы (6)
Добавить комментарий
Павел
У меня вопрос по специям, по госту, там сахара и муската предлагается в 10 раз меньше класть, чем вы. Вы увеличили дозировку по своему опыту? Хочу сегодня попробовать сделать..
Нравится
(0)
ответить
Сибирячка Автор рецепта
Павел, я рецепт публиковала пару лет назад, и сейчас в деталях не вспомню почему использовала такое кол-во сахара и муската.
Вообще, я опиралась на ГОСТ, но скорей всего чуток поэкспериментировала.
Нравится
(0)
ответить
Сергей Филиппович
Думаю сделать так: куски мяса небольшие для мясорубки пересыпать солью, специями и на ночь в холодильник.
2. Утром сделать фарш, затем через блендер всё хорошо взбить с молоком, яйцом.
3. Заполнить ветчинницв и в холодильник ещё на ночь (сделать отверстия в пакете, где положено).
4. Дальше как предлагают, без изменений.
5. Готовую подержать ещё ночь в холодильнике, затем только достать и распечатать ветчинницу.
Нравится
(0)
ответить
Сибирячка Автор рецепта
Сергей Филиппович, да, ваш вариант с предварительной засолкой кусками тоже имеет место быть. Дерзайте! Удачи Вам
Нравится
(0)
ответить
Сергей Филиппович
Сибирячка, я живу в Алматы. Поэтому уже заготовил мясо 1,5 кг. Но по своим понятиям. Это: 40% свинина, по 30% говядина и конина все только филейные части.
Нравится
(0)
ответить
Сибирячка Автор рецепта
Сергей Филиппович, безусловно, каждый волен колбасить свою домашнюю колбасу по личным вкусовым предпочтениям. В ваших пропорциях красного мяса больше (говядина, конина), свинины меньше (чем в классической раскладке). Соответственно вкус и консистенция будут отличаться от тех, что получились, к примеру, у меня. Перевес красного мяса в варёной колбасе даст вам меньшую сочность (за счет уменьшения количества жира) и бОльшую жёсткость. Это не хорошо и не плохо - просто у Вас будет чуть иная колбаса по Вашему личному вкусу. На мой взгляд, ваши пропорции больше подошли бы к ветчинно-рубленной колбаске. Докторская должная быть помягче (поэтому в ней и свининки больше) Но вы вправе решать сами).
Нравится
(3)
ответить

Свежие рецепты


Капрезе с соусом Песто

Мороженое на овсяном молоке

Блины с маскарпоне и семгой

Пирожки из творожного теста с капустой в духовке

Постное апельсиновое печенье

Постные кутабы

Эноки с беконом

Вареники по-полтавски

Судак в рукаве в духовке (целиком)

Котлеты архиерейские постные

Кофе в турке с халвой

Куличи на белках

Мясо «веревочкой» по-китайски

Начинка для блинов из фарша говядины
Мобильная версия сайта