Так выглядит куркума-латте, приготовленный на побережье Аравийского моря. Горячий, пряный, густой, с пенной шапочкой. Я приготовлю домашний вариант напитка. Дочь, попробовав его, сказала: "Вкус - один в один". Приступим!
Соберите продукты для приготовления куркума-латте на растительном молоке. Я буду использовать кокосовое немолоко. Можно взять миндальное или овсяное. Вместо кокосового масла можно взять масло гхи.
В сотейник налейте кокосовое немолоко, всыпьте куркуму, имбирь молотый, кардамон и корицу. Можно взять палочку корицы вместо молотой. Обязательно добавьте щепотку черного молотого перца - он усилит усвоение куркумина. Добавьте кокосовое масло (оно также усилит усвоение куркумы).
Поставьте сотейник на огонь. Перемешайте немолоко со специями и доведите почти до кипения. Томите напиток на тихом огне 4-5 минут.
Снимите с огня. Если использовали корицу в палочках, то выньте ее из сотейника. Взбейте напиток до пенки.
Подавайте куркума-латте сразу. По желанию для сладости можно добавить мед. Украшают напиток молотой корицей.
Пенки, как на первом фото, не получилось сохранить, но вкус получился превосходный! Пейте куркума-латте горячим, маленькими глоточками. Имбирь и черный молотый перец придают пряность и остроту. Согревающий, бодрящий целебный напиток. Приятного аппетита!
Написать комментарий