Пюре из цветной капусты – прекрасный вариант вкусного, легкого и очень простого в приготовлении овощного гарнира, который придется по вкусу даже тем, кто не является большим поклонником ни капусты в частности, ни овощей в целом.
Приготовленное на молоке, с добавлением минимального количества специй, пюре обладает невероятно нежным сливочным вкусом и настолько легкой, воздушной и кремовой консистенцией, что с первого взгляда и не поймешь, что в его основе отнюдь не картофель. Молоко, добавленное при варке, не только придает пюре белоснежный цвет и аппетитный вкусовой оттенок, но и весьма искусно маскирует характерный запах и вкус капусты в готовом блюде.
Прекрасный вариант диетического, низкокалорийного, но при этом действительно вкусного гарнира для всех, кто ищет разнообразия в еде или не прочь сократить количество углеводов в рационе во имя стройной талии. Попробуйте!
Для приготовления вам понадобятся такие ингредиенты.

Вымойте, обсушите, а затем разберите кочан цветной капусты на небольшие соцветия, удалив кочан.

Поместите соцветия капусты в небольшую кастрюлю. Добавьте лавровый лист, 0.5 ч.л соли и, по желанию, 2-3 веточки тимьяна.

Влейте в кастрюлю молоко в таком количестве, чтобы оно едва покрывало соцветия капусты (у меня получилось примерно 700 мл). Доведите молоко до кипения. Затем уменьшите огонь до минимума, прикройте кастрюлю крышкой и варите капусту 15 минут, пока соцветия не станут мягкими.

Затем извлеките лавровый лист и тимьян и процедите капусту. Молоко, в котором варилась капуста, также сохраните.

Измельчите горячую капусту с помощью блендера или кухонного комбайна, не менее 5 минут, до получения воздушного, гладкого и однородного пюре.

Добавьте по вкусу молотый черный перец, еще немного соли и, по желанию, сливочное масло. Отрегулируйте густоту пюре по своим предпочтениям, добавив 1-2 ст.л. горячего молока (если в этом есть необходимость). Еще раз все хорошо перемешайте.

Пюре из цветной капусты готово.

Подавайте гарнир к столу горячим, по желанию украсив щепоткой свежей зелени.